Криптокошелек, приписываемый несостоявшейся компании BTC-e, связанной со взломом Mt. Gox в 2014 году, 23 ноября перевел 10 000 биткоинов, которые сейчас стоят более 165 миллионов долларов, на группу личных кошельков, бирж и других сервисов.

В отчете Chainalysis сообщается, что перемещение средств знаменует собой крупнейший вывод средств контроллерами ориентированной на Россию криптовалютной биржи - BTC-e. Власти США прекратили ее деятельность в 2017 году из-за ее роли в отмывании средств, связанных с другими формами киберпреступности, включая криптовалюту, похищенную в результате взлома биржи Mt. Gox в 2014 году.

  • BTC-e и другая биржа под названием WEX, которая предположительно является правопреемником, 26 октября отправили небольшие суммы биткоина на российскую платформу электронных платежей - Webmoney. Более двух недель спустя BTC-e провела тестовый платеж со своего кошелька, а 21 ноября перевела почти 100 биткоинов косвенно на биржу.
  • По данным компании, занимающейся анализом блокчейна, около 9.950 BTC в настоящее время хранятся в личных кошельках из общего числа отправленных за последние несколько дней. Было установлено, что остальные средства были переведены через ряд посредников на четыре депозитных адреса на двух крупных биржах.
  • Chainalysis считает, что российская биржа могла выступать в качестве посредника для отмывания этих денег BTC-e.
  • Соучредитель и генеральный директор компании CryptoQuant, занимающейся анализом блокчейна, Ки Янг Джу также подтвердил факт незаконного перевода средств. Он также добавил, что 65 BTC были переведены на HitBTC, и посоветовал криптобирже приостановить работу счета.

Сегодня 7-летние 10 000 $BTC переместились.

Неудивительно, что она принадлежит преступникам, как и большинство старых биткоинов. Это кошелек биржи BTC-e, связанный со взломом Mt. Gox в 2014 году.

Они отправили 65 BTC на @hitbtc несколько часов назад, так что это не аукцион правительства или что-то в этом роде.https://t.co/6LnCxFAJfX https://t.co/YdPrvJafxY pic.Twitter.com/Sp2higUqbq

- Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 24 ноября 2022 г.

  • Для непосвященных, BTC-e была закрыта, а ее средства были конфискованы Федеральным бюро расследований (ФБР) в 2017 году. Несмотря на это, на ней по-прежнему хранилось значительное количество биткоина. Год спустя она перевела более 30 000 BTC со своего служебного кошелька.
  • Александр Винник предположительно является владельцем и оператором BTC-e. Гражданин России также обвиняется в масштабном отмывании денег через ныне несуществующую торговую платформу и других преступлениях.

Источник