Децентрализованные автономные организации, или DAO, предоставляют новый способ организации людей, используя технологию блокчейна. DAO обычно состоит из людей, которые объединяются вокруг общей цели и создают фонд для достижения этой цели.

Этой целью может быть инвестирование в NFT или стартапы, управление стабильной монетой, поддержка благотворительных организаций или покупка исторических артефактов. Люди могут собираться вместе с долгосрочными целями, или DAO могут формироваться внезапно. PleasrDAO является одним из старейших DAO и инвестирует в NFT.

Конституция DAO произошла довольно быстро. Тысячи людей собрались менее чем за неделю и собрали 45 миллионов долларов, чтобы купить один из оригиналов Конституции США.

Компания-разработчик программного обеспечения Blockchain ConsenSys определяет DAO как «руководящие органы, которые контролируют распределение ресурсов, связанных с проектами, с которыми они связаны, а также отвечают за обеспечение долгосрочного успеха проекта, который они поддерживают».

Блокчейн обеспечивает большую координацию между людьми. С большей человеческой координацией приходит великая сила и способность устранять основные экзистенциальные угрозы человечества. Однако нам нужны инструменты, созданные для удовлетворения потребностей в экосистеме DAO. Инструменты DAO позволяют нам организовывать средства, управлять ими, согласовывать поощрения, голосовать и вознаграждать участников.

Давайте взглянем на некоторые инструменты DAO.

Арагон

Aragon облегчает создание DAO в инфраструктуре с открытым исходным кодом. Вы можете выбрать один из шаблонов и приложений DAO, чтобы запустить свой собственный DAO. Он также поставляется с плагином для голосования, удовлетворяющим потребности управления. Их манифест демонстрирует страсть к использованию технологий в качестве освобождающего инструмента для раскрытия доброй воли и творчества. Их инструменты предназначены для стимулирования позитивного поведения.

Открытый закон

Теперь можно моделировать все или части юридических соглашений с помощью кода. Вы можете легко найти и создать юридические соглашения, которые работают с Ethereum, и решить вопросы законности с помощью Open Law. С их платформой вы можете заключать смарт-контракты в юридические соглашения, а затем исполнять и подписывать контракты.

Коробка сока

JuiceBox в основном работает как инструмент для сбора средств, что упрощает сбор средств в криптовалюте. Вы можете создать сообщество вокруг проекта, финансировать его и программировать его расходы с помощью платформы. Пользовательский интерфейс сделан так, чтобы он выглядел привлекательно. Если вы хотите собрать деньги, вы можете пойти на JuiceBox.

Гнозис Сейф

Gnosis Safe позволяет DAO создавать общие кошельки с мультиподписью, чтобы в подтверждении транзакций могли участвовать несколько человек. Компания работает с такими громкими именами, как ENS и SushiSwap. Он поддерживает большинство кошельков, но ориентирован на блокчейн Ethereum.

Снимок

Snapshot — отличный инструмент, который позволяет голосовать сообществу, используя токен и владение NFT. Программное обеспечение для DAO, Snapshot — это децентрализованная система голосования, которая поддерживает различные типы голосования для удовлетворения потребностей различных организаций, такие как одиночное голосование, одобрение и квадратичное голосование. Вы можете создавать предложения и голосовать за них бесплатно.

счет

DAO используют Tally для создания и передачи предложений, включения делегирования и голосования. Это мощная платформа для анализа и голосования по криптопротоколам. Вы можете подключить свой кошелек и увидеть все DAO, с которыми вы связаны, в одном месте. Легко разрабатывать и подавать предложения. Tally поддерживает Ethereum, Polygon и Avalanche. Используйте Tally, если ваш DAO предполагает подачу предложений и голосование за них.

Раздор

Пока не появится веб-версия (похоже, команда Moonbirds работает над этим👀), Discord является ведущей платформой для общения DAO, особенно для больших сообществ. Twitter и Telegram также являются важными платформами для общения. Если вы будете создавать свой DAO и настраивать Discord, необходимо знать, как работать с Discord и понимать ботов.

Координапе

DAO автономны, то есть участие обычно происходит добровольно. Создание подходящего механизма компенсации для членов, которые пишут, модерируют и работают в DAO, имеет первостепенное значение. Признание и вознаграждение людей, которые повышают ценность DAO, будут иметь важное значение для долгосрочного успеха. Координация помогает DAO стимулировать участие и создает механизмы вознаграждения для активных участников. Большинству ДАО, если не на старте, то в процессе своего развития потребуется пара человек, чтобы уделять инициативе большую часть своего времени.

Лаборатории Утопии

Utopia Labs, которой доверяют такие имена, как «Друзья с преимуществами», PleasrDAO и Yield Guild, представляет собой совместный инструмент для расчета заработной платы и управления расходами. Это помогает управлять платежами, бухгалтерским учетом и отчетностью для DAO. Вы можете автоматизировать начисление заработной платы (с использованием фиата или криптовалюты), отслеживать расходы DAO и назначать роли участникам для упрощения организации. Что впечатляет, так это то, что вы можете пакетно выполнять все счета и повторяющиеся платежные ведомости в одну транзакцию с несколькими подписями без оплаты газа.

Collab.Land

Многие проекты NFT используют Collab.Land для подтверждения права собственности на NFT для создания сообществ с токен-гейтом. Используя возможности идентификации и собственности, Collab.Land позволяет различным группам формировать многоуровневые сообщества с токенами. Вы можете выпускать разные NFT для создания разных подсообществ или многоуровневой системы, в которой чем больше у вас токенов, тем более эксклюзивный доступ он получает. Их бота можно добавить в Discord, а также в Telegram.

Ландшафт инструментов DAO (Источник: @Nichanank)
Ландшафт инструментов DAO (Источник: @Nichanank)
Алейна Доган
в

Алейна имеет опыт работы в области технологической этики и работает копирайтером в VaynerNFT. Она увлечена пересечением технологий, психологии и философии. Она публикует еженедельные информационные бюллетени NFTimes и Mint, а также пишет статьи о Web3, NFT, метавселенной и на темы этики и философии технологий в различных публикациях.

Источник