Пандемия COVID-19 была тяжелой для всех, и она высветила многие недостатки в сфере здравоохранения в глобальном масштабе.

Неэффективность, такая как нормативная неопределенность, ручная обработка медицинских данных, мошенничество и кража личных данных, распространение вакцин и логистический кошмар ручного тестирования населения, бросили серьезный вызов нашим нынешним системам здравоохранения и международным корпорациям.

Основные проблемы, которые, если их быстро решить, помогут ослабить некоторые из строгих мер, которые были приняты.
Основные проблемы, которые, если их быстро решить, помогут ослабить некоторые из строгих мер, которые были приняты.

Использование технологии блокчейн в здравоохранении не является универсальным решением этих проблем, но может помочь улучшить некоторые системы и процессы, чтобы помочь нам работать в направлении более безопасного, ориентированного на конфиденциальность и более здорового мира.

И да, здесь на помощь приходит блокчейн ...

Блокчейн и здравоохранение на протяжении многих лет отлично дополняли многочисленные инициативы правительств и организаций здравоохранения. В этих решениях была предпринята попытка улучшить фармацевтическую цепочку поставок при разработке и транспортировке лекарств, безопасность медицинских записей и реестров, а также ручную обработку данных о пациентах, сложные системы страхования, выставление счетов и выставление счетов, а также проверку личности. Вот некоторые процессы в отрасли здравоохранения, которые можно улучшить с помощью технологии блокчейн.

  • Отслеживание и мониторинг
  • Владение медицинской картой
  • Страхование и расчет цепочки поставок
  • Подделка
  • Безопасность и конфиденциальность медицинских данных
  • Выдача цифровых сертификатов
  • Поддельная идентификация и предотвращение мошенничества
  • Разработка лекарств и управление цепочками поставок

Звучит здорово, правда? Но главный вопрос в том, какой из этих вариантов использования работает на сегодняшний день. Эффективны ли они в борьбе с текущими проблемами в наших системах здравоохранения, например, с пандемией Covid-19?

Ниже мы рассмотрим, как эти варианты использования разрабатываются на практике и как правительства и компании будут работать вместе в 2021 году, чтобы найти решения для многих проблем нашей системы здравоохранения. Мы особенно нацелены на решения, которые помогают решениям Covid-19 по всему миру.

Основные события блокчейна в отношении Covid-19 в 2021 году

  1. Корея выпустит сертификаты вакцин на основе блокчейна в мае 2021 года
    • Анонс: апрель 2021 г.
  2. Штат Нью-Йорк запускает приложение Excelsior Pass, приложение для учетных данных, которое теперь доступно по всему штату Нью-Йорк.
    • Анонс: март 2021 г.
  3. Германия заключила с консорциумом IBM 3,2 миллиона долларов на разработку контракта с German Digital Health Passport
    • Анонс: март 2021 г.
  4. Эмирейтс пробует приложение GE Blockchain Covid travel
    • Анонс: февраль 2021 г.
  5. Партнерство Международной торговой палаты (ICC) с Mastercard для изучения возможности взаимодействия цифровых учетных данных в области здравоохранения.
    • Анонс: март 2021 г.
  6. Tech Mahindra и Statwig разработают решения по отслеживанию вакцины на блокчейне
    • Анонс: июль 2021 г.
  7. Сотрудничество Moderna и IBM по учетным данным и отслеживанию вакцин.
    • Анонс: март 2021 г.
  8. Сан-Марино утверждает сертификат вакцинации VeChain eNFT, который можно проверить во всем мире
    • Анонс: июль 2021 г.
  9. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила, что она разрабатывает новое решение для цифровых учетных данных о здоровье, которое может возобновить международные поездки и заменить обязательные карантинные меры.
    • Анонс: декабрь 2020 г.
  10. Китайский университет Гонконга работает вместе с ConsenSys над разработкой цифрового паспорта.
    • Анонс: июнь 2021 г.
  11. Правительство Эстонии
    • Создание цифровой «желтой карточки»
    • Поставщик технологий: Правительство Эстонии в партнерстве с Guardtime Estonia разработало цифровую желтую карточку для улучшения управления поездками и учетными данными.

Другие поставщики блокчейнов, предлагающие решения для Covid-19

Ниже приведен список основных поставщиков блокчейнов и поставщиков инфраструктуры, которые компании и организации использовали для разработки собственных решений для борьбы с пандемией.

Альгоранд

  • Это поставщик инфраструктуры, который помогает ускорить конвергенцию децентрализованных и традиционных финансов, а также других отраслей, таких как здравоохранение, токенизация активов, недвижимость, цепочки поставок и управление идентификацией. Компании и предприятия могут создавать финансовые продукты и протоколы для эффективного обмена ценностями.
  • Решения Covid: Algorand также является базовой технологией, лежащей в основе VitalPass, первой системы на основе блокчейна для отслеживания вакцинации от COVID-19. VitalPas запущен в Колумбии с планами расширения в нескольких странах Латинской Америки.

OriginTrail

  • Это блокчейн-компания, которая предоставляет экосистему, предназначенную для совместной работы глобальных цепочек поставок. Они делают это, обеспечивая универсальный совместный и надежный обмен данными. С помощью своего протокола пользователи могут создавать быстрые, простые и эффективные решения для обмена данными между компаниями и участниками.
  • Решение Covid: Trace Labs (основная команда OriginTrail) получила поддержку от Всемирного экономического форума для работы над решением, обеспечивающим более безопасную покупку защитного оборудования Covid-19 с использованием технологии блокчейн. В настоящее время компания работает над децентрализованным хранилищем необходимых материалов Trust Covid-19.

Эверным

  • Это компания, которая предоставляет решения по идентификации и учетным данным с использованием технологии блокчейн. Компании могут создавать и развертывать собственные решения для самостоятельной идентификации. Они также являются создателями Hyperledger Indy и Sovrin.
  • Решение Covid: они являются поставщиком технологий для решения IATA Travel Pass. Он также является одним из основателей инициативы COVID-19 Credentials Initiative.

Аккредитовать

  • Это компания, которая предоставляет решения для управления жизненным циклом документов и учетных данных с использованием технологии блокчейн. На данный момент Accredify проверила более 4 миллионов документов.
  • Решение Covid: они разработали цифровой паспорт здоровья. Мобильное приложение, которое позволяет хранить, просматривать и проверять медицинские записи о COVID-19 на ходу. Чтобы проверить подлинность медицинской карты пользователя, власти могут просто отсканировать уникальный QR-код документа.

VXPass

  • Платформа на основе блокчейна, созданная для управления, хранения и проверки записей для программ вакцинации. В июне они запустили цифровую карту Covid Card для лицензированных практикующих врачей и их пациентов. Он построен с использованием RelayX и биткойн-компьютера, последний является полной системой смарт-контрактов уровня 1 по Тьюрингу для биткойнов.
  • Решение Covid: они создали решение для проверки учетных данных о вакцинации, как показано выше.

Как решение на основе блокчейна будет работать для людей?

Приятно видеть так много инициатив, которые помогают нам справиться с пандемией. Если вы знаете, что чего-то не хватает, свяжитесь с нами!

Но большой вопрос, который остается в головах людей, заключается в том, как это сработает для меня? Даже если есть приложения, работающие на блокчейне, многие люди по-прежнему обеспокоены (или не осведомлены) о конфиденциальности своих данных, международном обмене данными при поездках за границу и безопасности личной информации. Итак, давайте закончим эту статью кратким описанием того, как это работает.

В правильно настроенном решении, основанном на блокчейне, под контролем не находится одна компания. Это сеть, в которой отдельные участники решают, кто и к каким данным получает доступ.

Это означает, что вы, как конечный пользователь, будете иметь больший контроль над своими данными и не просто дадите согласие на их использование, не имея представления о том, где они хранятся и как они используются.

На практике это означает, что ваша личная информация не хранится и не управляется центральной стороной, а также недоступна для просмотра кем-либо. Он принадлежит эмитентам, поскольку они предоставляют услуги здравоохранения. Но он защищен от внешнего воздействия за счет безопасности и шифрования блокчейна.

Ваши учетные данные должны соответствовать требованиям проверяющего (поставщика медицинских услуг, вакцины или поставщика ПЦР-теста). Например, отрицательный результат за последние 72 часа, или 24-часовой экспресс-тест, или сертификат вакцины.

Вы только предоставляете верификатору QR-код, и никакие личные данные ему не возвращаются. Короче говоря, сертификат вакцины, защищенный блокчейном, может просто показывать не что иное, как предупреждение «да» или «нет», чтобы подтвердить, что ваш статус Covid-19 действителен.

Ваши медицинские данные находятся только между вами и вашим лечащим врачом. С помощью сгенерированного QR-кода вы можете просто использовать эту же процедуру в авиакомпании, на мероприятии или в организации, где требуется QR-код для показа моего теста на Covid-19 или подтверждения вакцинации, не раскрывая никаких медицинских данных.

Источник