Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase, раскрыл список из десяти идей, которые ему наиболее интересны, и надеется, что разработчики воплотят их в жизнь в условиях медвежьего рынка.

По словам Армстронга, несмотря на усиливающееся давление регулятора, Coinbase занята различными проектами и "не успевает заниматься всем". Руководитель компании заявил, что в условиях низких цен это оптимальное время для углубления в создание новых проектов.

В своей последней записи в блоге Армстронг поделился десятью концепциями, требующими внимания разработчиков. Речь идет о разработке проектов для - флэткоинов, внутрицепочечной репутации, рекламы, рабочих площадок и т.д., - которые удовлетворяли бы потребности аудитории Web3.

"Меня иногда спрашивают, если бы вы сегодня создали еще одну криптокомпанию, какой бы она была? Криптовалютное пространство находится в зачаточном состоянии. Через пять лет многие предприниматели, оглядываясь назад, будут жалеть, что не создали криптокомпанию в 2023 году". Медвежьи рынки предназначены для строительства, так почему бы не начать сегодня?"

  • Флэткоины: По словам Армстронга, "более совершенная форма денег, созданная с помощью криптовалют", которая децентрализована (устойчива к цензуре), отслеживает потребительские цены и призвана сохранять покупательную способность. Она может быть обеспечена корзиной активов, отслеживающей ИПЦ, или использовать алгоритмический подход.
  • Репутация на цепочке: По сути, это децентрализованный протокол, который присваивает каждому адресу или имени ENS репутационный балл, основанный на графе данных о цепочке. По словам разработчиков, эта концепция будет работать аналогично тому, как PageRank оценивает каждый сайт, и может быть использована для кредитования (децентрализованный балл FICO), оценки продавцов (Yelp), предотвращения мошенничества, доставки VIP-персон по воздуху и т.д.
  • Реклама в сети: Итерация рекламы Web3 может работать на основе действий на цепочке для выплат, в отличие от рекламы Web2, которая зависит от просмотров или кликов. В таких объявлениях могут использоваться смарт-контракты для определения выплат, а также кошельки, позволяющие выбирать, какие объявления показывать.
  • Формирование капитала на основе технологии Onchain: Армстронг охарактеризовал "Onchain capital formation" как еще одну концепцию, демократизирующую сбор средств и помогающую следующей волне ICO и стартапов привлекать средства на блокчейне в соответствии с требованиями и надежностью. Глава Coinbase считает, что "демократизация сбора средств может раскрыть огромную скрытую предпринимательскую энергию во всем мире".
  • Работа/задача Рынок: Данная концепция рынка призвана устранить основные барьеры на глобальном рынке труда за счет решения вопросов, связанных с трансграничной маршрутизацией платежей в пользу физических лиц.
  • Конфиденциальность для L2: Шестая идея, выдвинутая Армстронгом, - это "конфиденциальность второго уровня", концепция, которая вводит конфиденциальные транзакции на втором уровне.
  • P2p-обмен на цепочке: Существующие в настоящее время P2p-биржи управляются централизованными организациями, которые подвержены внешнему давлению, способному привести к их закрытию и ограничению личных свобод. Армстронг выдвинул идею децентрализованной P2p-биржи, полностью управляемой по цепочке, с эскроу, репутацией и посредничеством.
  • Onchain games: Армстронг считает, что потенциал взаимодействия криптовалюты с играми только начал изучаться, и многое еще предстоит открыть для себя.
  • RWA: Генеральный директор еще раз подчеркнул необходимость создания более реальных активов, обеспечивающих "программируемость, композитность, круглосуточную глобальную ликвидность и расчеты с минимальным уровнем доверия".
  • Инструменты для работы с сетевыми состояниями: По мнению руководителя Coinbase, это движение может способствовать ускорению создания городов-стартапов и сетевых государств, которым после запуска понадобятся инструменты для управления голосованием, сбором средств, управлением, гражданством и т.д.

Источник