Биткойн (BTC) «подтвердит» себя, обеспечивая более 100% годовой прирост цен на BTC, говорит один из основных сторонников криптоиндустрии.

В интервью CNBC, вышедшем в эфир 5 октября и опубликованном 31 октября, Дэн Морхед, генеральный директор хедж-фонда Pantera Capital, предсказал продолжение расширения криптовалюты.

Морхед: «Мы легко могли увидеть» обвал 40% акций

Биткойн закрыл октябрь ростом на 29%, став вторым лучшим месяцем 2023 года и вернувшись при этом к 18-месячным максимумам.

Однако, наблюдая за макроэкономическими условиями, Морхед из Pantera и другие обеспокоены другим классом рискованных активов — то, что он называет «чрезвычайно переоцененными» акциями.

«Акции переоценены, потому что P/E находится на том же уровне, что и при падении ставок, но сейчас ставки намного выше и растут», — сказал он CNBC.

«Если вы возьмете среднюю премию за риск по акциям за 50 лет с 10-летней облигацией в размере 5,00%, акции должны быть на 23% ниже, чем сегодня».

Морхед упомянул об изменении макроэкономических условий в США, где процентные ставки достигли самого высокого уровня за более чем двадцать лет.

«Я не говорю, что падение на 43% произойдет в одночасье, но мы должны помнить, что было два 13-летних периода, когда акции оставались на одном уровне – в 2000-х, а также в 70-х, 80-х годах». он продолжил эту тему.

«Мы могли бы легко увидеть это снова».

Несмотря на мрачный прогноз, Морхед похвалил как Биткойн, так и крупнейший альткойн Эфириум (ETH), прогнозируя, что рост первого будет более чем удваиваться каждый год, что соответствует средним показателям на сегодняшний день.

«Биткойн имеет 14-летний тренд роста на 145% в год», — заявил он.

«Это мой общий прогноз – он вновь подтвердит свою тенденцию и будет увеличиваться более чем вдвое каждый год».
Биткойн, квартальная доходность Ethereum (скриншот). Источник: CoinGlass
Биткойн, квартальная доходность Ethereum (скриншот). Источник: CoinGlass

Цена BTC рискует обвалиться вдвое

Хорошие времена для цен BTC могут наступить только после нового приступа боли для ходлеров.

Некоторые опасаются, что в преддверии сокращения вдвое блочных субсидий в 2024 году может произойти серьезный откат.

Для Филбфилба, соучредителя торгового пакета DecenTrader, время, скорее всего, будет сосредоточено за месяц до халвинга — примерно в марте следующего года.

Месяц назад или около того кажется мета.

– филбфилб (@filbfilb) 1 ноября 2023 г.

Если это произойдет в результате падения акций, сценарий не ясен.

Как сообщает Cointelegraph, Биткойн, тем не менее, сумел отказаться от своей положительной корреляции с акциями, что исследовательская фирма Santiment на этой неделе назвала классическим сигналом раннего бычьего рынка.

Источник