9 февраля 2011 года, одиннадцать лет назад, цена биткойна (BTC) достигла рыночной стоимости ровно в 1 доллар, чуть более чем через два года после создания первого блока блокчейна биткойнов в начале 2009 года.

В самые ранние годы было только два способа получить биткойн — добывать его самостоятельно или организовать одноранговую торговлю через форум, такой как Bitcointalk, который создатель биткойнов Сатоши Накамото основал для проведения дискуссий, связанных с биткойнами.

В те дни одноранговые сделки были рискованными, поскольку требовали доверия между сторонами сделки, но ставки были не такими высокими, как сегодня, потому что каждый биткойн практически ничего не стоил. Первые биткойны были проданы за ноль долларов и достигли пика в 2010 году на уровне 39 центов.

Пять биткойнов бесплатно

К 2010 году интерес к Биткойну вырос, и появились новые способы его получения. Разработчик ядра биткойнов Гэвин Андресен создал «сборник» биткойнов, веб-сайт, который бесплатно дает пять биткойнов любому, у кого есть биткойн-адрес. Именно в это время появились первые биржи биткойнов.

График цены биткойна на уровне 1 доллар.
График цены биткойна на уровне 1 доллар.

Первая «настоящая» биржа биткойнов, Bitcoin Market, была анонсирована на форуме Bitcointalk в 2010 году и запущена в том же году, предлагая плавающий обменный курс для биткойнов. До этого не было рынка биткойнов, о котором можно было бы говорить, и, следовательно, не было возможности установить плавающую рыночную оценку валюты биткойн. Покупатели могли покупать биткойны, отправляя другому пользователю доллары США через PayPal, в то время как Bitcoin Market удерживает биткойны продавца на условном депонировании до тех пор, пока продавец не получит свои деньги.

Самой заметной биржей, появившейся в 2010 году, была ныне печально известная Mt.Gox. Японская биржа была взломана в 2014 году, что нанесло серьезный ущерб многим пользователям, и вскоре после этого биржа обанкротилась.

Первые настоящие биржи в 2011 году

В 2011 году появилось несколько новых бирж биткойнов. VirWoX, биржа для покупки и продажи Linden-долларов, валюты популярной игры в виртуальной реальности Second Life, начала способствовать торговле между Linden-долларами и биткойнами.

Tradehill, еще одна биржа, позволяла пользователям покупать биткойны «мгновенно» вместо отправки лимитных ордеров на свою биржу. Tradehill позволил пользователям вносить средства с помощью банковских переводов и различных платежных систем.

Достигнув 1 доллара, цена биткойна быстро росла в течение следующих трех месяцев, достигнув пика в 29,6 доллара 7 июня — рост на 2960%. Последовал резкий спад на рынке, который, как оказалось, был знаком до сих пор, и к середине ноября 2011 года цена Биткойна достигла дна в 2,05 доллара.

Те удачливые или упрямые немногие, кто приобрел биткойн по цене 1 доллар и сумел удержать его, конечно же, с тех пор получили солидную прибыль. За всю историю Биткойна легко умножить 1 доллар на любую рыночную цену. Рыночная цена биткойна достигла своего исторического максимума 10 ноября и составила чуть более 69 000 долларов.

Источник