Женщины внесли значительный вклад в область технологий на протяжении всей истории, но их достижения часто упускаются из виду или недооценены. Подчеркивая достижения женщин в технологиях, мы можем отпраздновать их достижения, разрушать стереотипы и способствовать гендерному равенству в отрасли. Признание вклада женщин в технологии также помогает создавать образцы для подражания для молодых девушек и женщин, вдохновляя их осуществить свои мечты в технологиях и способствуя более разнообразной и инклюзивной индустрии технологий.

Вот 11 самых влиятельных женщин в истории технологий, чтобы отпраздновать этот международный день женщин.

Ada Lovelace

ADA Lovelace широко считается первым программистом. Она была математиком, который работал с Чарльзом Бэббидж над дизайном своего аналитического двигателя, предшественника современного компьютера. Лавелис написал первый алгоритм, предназначенный для обработки машиной, и ее работа заложила основу для современных вычислений.

Лавелис столкнулся с гендерным предвзятостью во время своего времени в качестве женщины -математика в 19 -м веке, но ее новаторская работа по компьютерному программированию с тех пор получила ее признание как одну из самых важных фигур в истории вычислений. Ее наследие служит напоминанием о важности разнообразия и интеграции в технологическую индустрию.

Маргарет Э. Найт

Маргарет Э. Найт была изобретателем и инженером, известной своим изобретением машины, которая сложена и склеиваемых бумажных пакетов, которая была предоставлена ​​патентом в 1871 году. В то время были созданы бумажные пакеты вручную, что было утомительной и трудоемкой процедурой. Устройство Knight 'произвело революцию в индустрии бумажных пакетов, производя до 60 мешков каждую минуту.

Около 20 патентов были награждены Рыцарями на протяжении всей ее жизни в качестве изобретателя, в том числе для вращающегося двигателя, машины для вырезания обуви и инструмента для ткацких бумажных пакетов с плоским дном. Она также создала улучшенный двигатель с рукавом и безопасное устройство для текстильных ткацких станков, поэтому ее инновации были не только для бумажного сектора.

Найт считается одной из самых креативных и процветающих женщин -изобретателей 19 -го века. Ее работа инженера и изобретателя помогла разработать множество современных производственных процессов. Найт упорствовал и оставил долгосрочное наследие в области технологий и изобретений, несмотря на то, что они испытывали дискриминацию и препятствия в качестве женщины в традиционной инженерной отрасли.

Грейс Хоппер

Компьютерный ученый и математик Грейс Хоппер приписывают созданию первого компилятора, инструмента, который преобразует языки программирования, которые могут быть прочитаны людьми в машинный код. Хоппер также сыграл важную роль в разработке Cobol, одного из первых языков программирования высокого уровня.

Успех Хоппера как новаторского компьютерного ученых и изобретателя, несмотря на то, что сталкивается с гендерным предвзятостью, служит вдохновением для женщин в технологиях.

Кэтрин Джонсон

Во время космической гонки Кэтрин Джонсон, математик и компьютерный ученый, работала в НАСА. Она предсказала пути полета для космических миссий, в том числе первое пилотируемое путешествие на Луну, и ее работа была необходима для успеха программы Аполлона.

Замечательные достижения Джонсона как математика и компьютерного ученых в ранней космической программе НАСА, несмотря на то, что они сталкиваются с дискриминацией и барьерами как чернокожие женщины, сделали ее первопроходцем и образец для подражания для женщин в техническом поле, где доминировали мужчины.

Жан Дженнингс Бартик

Жан Дженнингс Бартик был одним из первых программистов компьютера ENIAC, одного из первых электронных компьютеров. Бартика и ее коллегам было поручено программировать массивную машину, которая использовалась для расчета баллистических траекторий во время Второй мировой войны.

Новаторская работа Bartik в качестве одного из первых программистов служит свидетельством важности разнообразия и включения в технологическую индустрию.

Радия Перлман

Компьютерный ученый Radia Perlman приписывается созданию протокола охватчивого дерева, жизненно важной части современных компьютерных сетей. Алгоритмы маршрутизации и безопасные сетевые протоколы в значительной степени выиграли от инноваций Перлмана.

Новаторская работа Перлмана по проектированию сетевого протокола и технологии Bridging, которая проложила путь для современной интернет-инфраструктуры, служит вдохновением для сегодняшних женщин в технологической индустрии, в которой доминировали мужчины.

Анита Борг

Анита Борг основала Институт женщин и технологий. Она была компьютерным ученым и защитником прав женщин. Работа Борга сосредоточена на развитии разнообразия в технологическом секторе и улучшении представления женщин в этой области.

Новаторская работа Борга в качестве компьютерного ученых и защитника женщин в области технологий служит вдохновением для сегодняшних женщин, стремящихся преодолеть барьеры в технологиях.

Кэрол Шоу

Создатель видеоигр Кэрол Шоу считается одной из первых дизайнеров видеоигр. В 1970-х годах Шоу создал игры, в том числе River Raid и 3-D Tic-Tac-Toe, в то время как Activision. Новаторская работа Шоу в качестве одной из первых разработчиков игр женщин служит вдохновением для сегодняшних женщин в игровой индустрии.

Шафи Голдвассер

Shafi Goldwasser - компьютерный ученый, который значительно продвинул дисциплины теории сложности и криптографии. За ее работу Goldwasser получила различные награды, в том числе премию Тьюринга, которая является главной премией в области компьютерных наук.

Вклад Goldwasser в криптографию и информатику, а также ее лидерство в содействии разнообразию и включению в технологическую отрасль, предоставляют важные уроки для преодоления барьеров и содействия равенству в областях, где доминируют мужчины.

Сьюзен Каре

Сьюзен Каре - графический дизайнер, которому приписывают разработку многих оригинальных значков и графики для Apple Macintosh. Работа Каре помогла установить визуальный язык современных вычислений. Вклад KARE в разработку дизайна и иконографии пользовательского интерфейса служит напоминанием о важности разнообразия и творчества в технологической индустрии.

Линн Конвей

Компьютерный ученый и инженер-электрик Линн Конвей хорошо известен своим вкладом в разработку компьютерной архитектуры. Наука о микроэлектронике была революционизирована работой Конвея над VLSI (очень крупномасштабная интеграция), которая также послужила прокладной для современных компьютерных технологий.

Новаторская работа Конвея в области компьютерных наук и микроэлектроники, а также ее защита прав трансгендеров и включения в технологическую отрасль, предоставляют важные уроки для преодоления барьеров и содействия разнообразию и включению в области, где доминируют мужчины.

Источник