Согласно глобальному опросу Goldman Sachs, в котором приняли участие 328 главных финансовых и инвестиционных директоров, страховщики из США больше всего заинтересованы в инвестициях в криптовалюту относительно распределения активов и портфелей своих фирм.

Гигант инвестиционно-банковских услуг недавно опубликовал свой ежегодный глобальный опрос о страховых инвестициях, в который впервые были включены ответы о криптовалютах, и обнаружил, что 11% страховых компаний США заявили либо о заинтересованности в инвестировании, либо о текущих инвестициях в криптовалюту.

Выступая 31 мая в подкасте компании «Обмены в Goldman Sachs», глобальный глава Goldman Sachs по управлению страховыми активами Майк Сигел сказал, что был удивлен, получив какой-либо результат.

«Мы впервые провели опрос по криптовалюте, который, как я думал, не получит респондентов, но я был удивлен. Хорошие 6% респондентов из отрасли указали, что они либо инвестировали в криптовалюту, либо рассматривают возможность инвестирования в криптовалюту».

Страховщики из Азии были следующими в очереди с 6% заинтересованных или вложенных в настоящее время, а европейские страховщики - только 1%.

В отчете говорится, что криптовалюты находятся на пятом месте среди страховщиков класса активов, которые рассчитывают принести наибольшую прибыль в течение следующих 12 месяцев, при этом 6% считают их своим первым выбором, опережая акции США и Европы.

Около 2% фирм указали на текущие инвестиции в криптовалюту, и хотя небольшое количество фирм указало на инвестиции или интерес, аналитики Goldman Sachs написали, что этот уровень интереса «все еще примечателен».

В подкасте Сигел обсудил последующий опрос, проведенный компаниями, заинтересованными в криптовалюте, чтобы понять их мотивы покупки:

«Мы задали несколько дополнительных вопросов по этому поводу, и, как правило, компании, которые либо инвестируют, либо рассматривают криптовалюту, делают это, чтобы понять рынок и понять инфраструктуру. Но если это станет транзакционной валютой, они хотят иметь возможность в будущем, чтобы номинировать полисы в криптовалюте, а также принимать надбавки в криптовалюте, точно так же, как они делают, скажем, в долларах, иенах, фунтах стерлингов или евро».

Только 1% от общего числа опрошенных фирм заявили, что увеличат свою позицию в криптовалюте в течение следующих 12 месяцев, 7% заявили, что сохранят свою текущую позицию, а 92% заявили, что не будут инвестировать в криптовалюту в течение следующего года.

Несмотря на растущий интерес, все еще есть те, кто пессимистично настроен в отношении криптографии, поскольку 16% заявили, что это класс активов, который, по их мнению, принесет наименьшую прибыль в течение следующих 12 месяцев. В целом криптовалюта была третьим классом активов с самым низким рейтингом по этому показателю.

Мэтью Макдермотт, глобальный глава банка по цифровым активам, написал в отчете:

«Поскольку рынок криптовалют продолжает развиваться, в сочетании с растущей регулятивной определенностью, различные учреждения становятся более уверенными в изучении инвестиционных возможностей, а также признают разрушительное влияние базовой технологии блокчейна. Я был приятно удивлен растущим ростом принятие глобальными управляющими активами, которые четко осознают потенциал этого рынка».

Источник