Эфир на сумму более 1 миллиарда долларов был удален с централизованных бирж за 24 часа, что привело к слухам о неминуемом росте цен на Ethereum, поскольку предложение на многих торговых площадках сокращается.

Согласно данным, предоставленным поставщиком криптоаналитики IntoTheBlock, 16 сентября с централизованных бирж было снято ETH на сумму 1,2 миллиарда долларов, что стало новым рекордом по краткосрочным оттокам с бирж.

IntoTheBlock отметил, что цена эфира выросла на 60% за 30 дней после того, как в апреле с централизованных торговых платформ был снят 1 миллиард долларов.

Чистая сумма $ ETH на выходе из бирж только что побила новый рекорд

Вчера с централизованных бирж вышло более 1,2 млрд долларов ETH на сумму более $ 1,2 млрд.

В прошлый раз, когда на Cex осталось более 1 миллиарда долларов, #Ethereum вырос на 60% за 30 дней pic.Twitter.com/wfRuX11Rtk

- IntoTheBlock (@intotheblock) 16 сентября 2021 г.

Однако с апреля ситуация изменилась. Апгрейд в Лондоне в прошлом месяце ввел механизм сжигания на рынке комиссий Ethereum, создав увеличившееся дефляционное давление на динамику предложения эфира.

На момент написания, по данным Ultrasound Money, за 42 дня с момента запуска EIP-1559 было сожжено 309 505 эфиров на сумму более 1,1 миллиарда долларов. Таким образом, с момента обновления эфир был исключен из поставки по ставке примерно 5,05 ETH (18 061 доллар США) каждую минуту или 26 миллионов долларов США в день.

Предложение #ethereum на биржах продолжает падать, а цена продолжает расти. Запрограммировано уже 10 000 долларов. pic.twitter.com/jRTUYHK4Ca

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 17 сентября 2021 г.

Быстро развивающийся рынок NFT OpenSea - ведущий Dapp Ethereum по скорости сжигания, составляющий более 14% всех ETH, которые были удалены из поставки, за ним следуют Uniswap V2 с 5,5%, Tether с 4,9% и Axie Infinity с 3%. На переводы эфира также пришлось 8,7% сожженного Ethereum.

Биткойн также наблюдал стабильный отток с централизованных торговых площадок с момента пика предложения в 17% в мае.

По данным ончейн-аналитической компании Glassnode, резервы BTC на централизованных биржах упали до самого низкого уровня с февраля 2018 года.

Балансы на бирже #Bitcoin вернулись к 13,1% от оборотного предложения $ BTC, что приближает время притока к февралю 2018 года.

Пиковое значение биржевого баланса за все время составило 17%, что точно соответствует дну распродажи в марте 2020 года.

В тот день тенденция изменилась. pic.twitter.com/CooGIBmaCh

- Янн и Ян (@Negentropic_) 14 сентября 2021 г.

Источник