После недавнего обновления более 120 миллионов долларов из активов пользователей Aave v2, децентрализованного финансового (DeFi) протокола для кредитования и заимствования токенов, "застряли" на Polygon.

Ошибка в Aave v2 на полигоне

Ошибка, влияющая на снятие средств с Aave v2, развернутой на Polygon, побочной цепочке Ethereum, была связана с недавней реализацией "предложения 224".

Предложение 224 было направлено на внесение изменений параметров "в интересах протокола" в свете "изменений на рынке криптовалют". Корректировка получила поддержку большинства и была реализована.

Однако после исполнения протокол DeFi был уведомлен о нескольких проблемах, затрагивающих контракты процентной стратегии, применяемые к обернутым версиям Bitcoin, Ethereum, MATIC - родной валюте Polygon, и USDT - самому ликвидному в мире стейблкоину.

Команда разработчиков заявила, что первопричина кроется в том, что обновленная версия, особенно касающаяся "LendingPool для вызова стратегии ставок актива", примененная на Polygon, немного отличалась от версии, интегрированной с Ethereum. Хотя пользователи не могут вывести активы, протокол DeFi подчеркивает, что все средства находятся в безопасности.

Помимо объяснения, опубликованного Aave, аналитики связывают конкретную проблему с несовместимостью контракта ReserveInterestRateStrategy и лежащей в его основе сети Polygon.

Поскольку контракт был разработан специально для работы на Ethereum, как отметил Ааве, он не мог работать на Polygon, что привело к его неудаче. Впоследствии пользователи не смогли вывести свои токены.

Проблемы совместимости

Контракт ReserveInterestRateStrategy - это основной контракт в Aave, который помогает рассчитывать и применять процентные ставки к взятым кредитам.

Для правильного функционирования автономный контракт учитывает несколько факторов, включая преобладающие рыночные силы, риск невыполнения обязательств пользователем и коэффициент обеспечения.

В Aave все кредиты имеют избыточное обеспечение, то есть заемщик должен предоставить больше залога, чем сумма, которую он хочет взять.

Команда Aave планирует исправить ошибку в зависимости от результатов текущего голосования. Хотя сообщество хочет, чтобы проблема была исправлена, пострадавшие пользователи начнут выводить активы из Aave v2 только в конце этой недели.

Учитывая время управления, если исправление будет одобрено, оно будет применено примерно через семь дней: 1 день задержки для начала голосования, три дня голосования, один день временной блокировки на Ethereum и два дополнительных дня временной блокировки на Polygon.

Несмотря на этот недостаток, цены на AAVE стабильны. Однако с тех пор, как 19 мая стало известно о проблеме, цена токена снизилась, но находится внутри бычьего бара от 17 мая.

Ааве Прайс 22 мая| Источник: AAVEUSDT на Binance, TradingView
Ааве Прайс 22 мая| Источник: AAVEUSDT на Binance, TradingView

Пока неясно, как отреагируют цены в течение недели. В настоящее время токен упал на 25% с апреля 2023 года и остается в медвежьей формации.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник