Последний раз Сатоши Накамото был активен на популярном и ветеранском форуме bitcointalk в этот день 13 лет назад.

Накамото не хотел быть "таинственной теневой фигурой". Вместо этого создатель крупнейшей в мире криптовалюты хотел сосредоточиться на проекте с открытым исходным кодом и отдать больше заслуг разработчикам.

Источник: Bitcointalk

"Больше работы"

Более десяти лет спустя личность Сатоши Накамото по-прежнему остается неразгаданной тайной. Создатель Биткойна внес значительный вклад в его развитие в период с 2008 по 2010 год. В последнем сообщении сообществу Накамото добавил в тему на bitcointalk.org под названием: "Добавлены некоторые ограничения DoS, удален безопасный режим". В последнем сообщении он подчеркнул, что "есть еще над чем работать".

Накамото был довольно активен на форуме. Это было время, когда биткоин торговался на уровне $0,20, а сеть была "совсем не устойчива к DoS-атакам". За несколько дней до этого Накамото также выразил раздражение тем, что Wikileaks использовал биткоин-пожертвования, когда сеть была еще очень маленькой. Этот шаг последовал за финансовой блокадой США, с которой столкнулся Wikileaks, когда платежные компании, такие как PayPal, Mastercard и Visa, перестали обслуживать некоммерческих разоблачителей.

Финансовый крах 2008 года вызвал спасение банков и цикл жесткой экономии. Это впоследствии ослабило доверие общества к правительствам и институтам, и биткойн возник как ответ на этот глобальный кризис легитимности.

Что изменилось?

За время существования биткоина многое изменилось. С самых первых дней Сатоши Накамото предсказывал, что слои, создаваемые поверх блокчейна Биткойна, позволят ему выйти за рамки "разумных денег". Программируемость, как утверждается, является одним из многих факторов, которые потенциально могут превратить биткойн в оптимальную основу для создания возможностей Web3.

Амбициозная модернизация Taproot, осуществленная в ноябре прошлого года, по сути, проложила путь к ускорению децентрализованных финансовых услуг через сеть Биткойн.

2022 год был довольно хаотичным, нестабильным и финансово жестоким годом, отмеченным многочисленными банкротствами, прискорбным крахом многомиллиардной экосистемы Terra и катастрофическим банкротством FTX. Но Биткойн оставался устойчивым. Более того, за последний год рост популярности биткоина и других криптовалют составил более 800%.

Не стоит забывать, что биткоин был принят в качестве законной валюты в Сальвадоре и Центральноафриканской Республике (ЦАР). Существует множество предположений, что многие другие страны, вероятно, последуют этому примеру.

Источник