На следующей неделе вся индустрия цифровых активов будет праздновать 14 -летие Биткойна, увековечивая мемориальность того момента, когда Сатоши Накамото не ударил самый первый блок биткойнов 3 января 2009 года. С тех пор у индустрии была причина праздновать вехи как большие, так и маленькие : с первого раза, когда криптовалюта использовалась для покупки реального предмета год спустя-две большие пиццы, точнее,-к долгожданному запуску фонда первого биткойна в США, выпущенном Проса, в 2021 году.

Путешествие отрасли, безусловно, было далеко не линейным. Теперь в муках подросткового возраста Биткойн все еще испытывает растущие боли, поскольку регулирование догоняет инновациями, в то время как вход новых игроков - институциональный или иным образом - продолжает формировать свое будущее. По мере того, как отрасль преодолевает взрыв некоторых из своих крупнейших гигантов в последние месяцы, что впереди Биткойн в 2023 году?

Впечатления против реальности

Если 2022 год запомнится во что -либо в истории цифровых активов, то это был год великого крипто -краха - перепады рынка и падения цен в сторону, инциденты мошенничества и неверного управления воплотили отрасль. Во-первых, крах терра-Луны этой весной и полученные убытки, понесенные крипто-хедж-фондом, три стрелка капитала, что вызвало волну заявок на банкротство. Теперь гибель одного из крупнейших обменов крипто, FTX, подача в банкротство после неправильного использования средств клиентов.

События этого года потрясли институциональные инвесторы, которые медленно разогревались в цифровых активах. Крипто-фонды и проекты были оценены как «застегнутые» истории успеха, обещанные высокой доходности, а также минимальную корреляцию с другими активами-крайне прибыльная возможность на фоне надвигающейся угрозы рецессии, воздействия высокой инфляции и постоянно растущих мандатов на возвращение Анкет Доверие было настолько высоким, что исследование инвесторов Института CFA 2022 года показало, что 94% спонсоров пенсионного плана штата или государственного пенсионного плана в мире инвестировали в криптовалюты. Между тем, почти треть институциональных инвесторов во всем мире инвестировали в цифровые активы к первой половине 2022 года, согласно Digital Assets Fidelity.

Последствия этого года были болезненными. Пенсионный план преподавателей Онтарио (OTPP), один из крупнейших в мире пенсионных фондов с примерно 242,5 млрд. Долл. США (178,7 млн. Долл. США) в области управления, предварительно инвестиций как в FTX International, так и в FTX US, оцененные в 75 долл. США. миллион и 20 миллионов долларов США соответственно. После коллапса FTX OTPP объявил, что будет записать свои инвестиции в FTX на ноль. Другие фирмы, такие как государственная государственная инвестиция в Сингапуре и фирма венчурного капитала Sequoia Capital, также видели их инвестиции.

В течение года будет предоставлена ​​предостережение, чтобы прийти с институциональными деньгами, поступающими в пространство, вероятно, сокращается, тем более что инвесторы стремятся смягчить последствия более широких макроэкономических препятствий. Crypto, возможно, был автомобилем для диверсификации портфелей, но он потеряет свой блеск, поскольку плохие актеры разтратят всю хорошую работу, выполненную на сегодняшний день, что приведет к снижению цен. Тем не менее, существует серебряная подкладка-большие требования к должной осмотрительности и акцент на корпоративном управлении, возможно, даже побуждая к большему контролю со стороны партнеров с ограниченной ответственностью, которые захотят увидеть фонды венчурного капитала, расположенные на советах своих инвестиций в портфель, связанных с криптором. Лучший надзор может быть тем, что помогает укрепить доверие и легитимность, которую отрасль должна стать мейнстримом, запоминание событий этого года было вызвано отсутствием прозрачности и дефицита управления рисками, в то время как основная технология продолжала работать безупречно.

Собираясь за зеленый

В прошлом году внимание инвесторов не было сосредоточено исключительно на крипто. Инвестиции в окружающую среду, социальные и управление усилились, поскольку финансовая индустрия стремится отучить себя от высоких углерода, активов высокого риска и искать будущие области роста. Впечатляющие результаты активов ESG подслащили эту сделку, когда 60% институциональных инвесторов, опрошенных PWC, заявили, что инвестиции ESG уже привели к более высокой доходности по сравнению с инвестициями в не ESG.

Для тех, у кого есть как зеленые, так и крипто -владения, возникает вопрос о квадратном потенциале роста Биткойна с его углеродным следствием. В течение многих лет критики говорили о проблемах устойчивости и энергоэффективности, связанных с добычей биткойнов, в то время как сторонники подчеркивают использование возобновляемых источников энергии или избыточных энергии для энергетических операций, тем самым снижая потери в производстве энергии.

В любом случае, регуляторы движутся быстро. В ноябре этого года двухлетний мораторий по новым разрешениям на добычу полезных ископаемых на ископаемом топливе (PoW) была подписана в Нью-Йорке, поскольку государство стремится переоценить свои возможности экономического развития против климатических целей. И в том же месяце доход от биткойнов добываемой доходы достигал самого низкого за два года, в то время как сложность добычи в сети достигла нового рекордно высокого уровня в 37 триллионов, требуя большего количества вычислительной энергии и, следовательно, больше расходов на энергоносители, что составляет стоимость. Анкет

Между тем, Европейский союз открыл рамку «Рынки в крипто -активах» (MICA), которая призвала к более устойчивой крипто -индустрии в целом. Хотя явные упоминания о военнопленных в конечном итоге были лишены законопроекта, устойчивость, безусловно, является областью, которая E.U. Политики будут следить за обозримым будущим.

С тех пор, как сеть Ethereum успешно перешла от POW к доказательству кола (POS) через «Слияние» в сентябре прошлого года, аналитики быстро утверждают, что ETH может стать новым лицом устойчивых крипто -активов. Фонд Ethereum по оценкам, что переход к POS уменьшит потребление энергии сети на 99,95%, а в течение этого года конференция по изменению климата Объединенных Наций, группа компаний Web3 представила платформу Ethereum, которая, как ищет «Углеродный след в сети, датируемый запуска сети в 2015 году, инвестируя в текущие научно-основанные климатические проекты. В конечном счете, до тех пор, пока мы не увидим, что возобновляемые источники энергии станут стандартом, а не альтернативой, инвестиции ETH вполне могут стать нормой для инвесторов ESG.

Начиная с нуля

Однако с неопределенностью появляется возможность. В то время как депрессивные цены позволили определить Ходлеров приобрести больше BTC дешево, институциональные инвесторы считают это шансом сократить рынок. CoinShares обнаружил, что в последние несколько недель ноября 75% всех институциональных крипто -инвестиций пошли на короткие крипто -инвестиционные продукты. Теперь, если цены останутся такими, какие они есть, в сочетании с текущей экономической средой, инвесторы могут занять свои позиции, чтобы предотвратить убытки. После недавних событий, похоже, мы, возможно, достигли точки истощения продавца. В поисках возможности инвестировать в недооцененный актив, учреждения могут снова выбирать, чтобы снова стечь в крипто.

К лучшему или к худшему, проблемы, стоящие перед крипто -экосистемой в течение последних нескольких месяцев, в конечном итоге станут тестом устойчивости как для инвесторов, так и для проектов. Биткойн пережил предыдущие циклы и, несомненно, также вынесет это, благодаря своей функции в качестве магазина и мощности новых проектов и инноваций.

Многообещающие события особенно происходят в Южной Америке - в ноябре Конгресс Бразилии утвердил новую нормативно -правовую базу, которая даст юридический статус платежам, произведенным в биткойнах и других криптовалютах за товары и услуги. Несмотря на то, что президент еще не подписана в соответствии с законом и не будет заходить так далеко, как предоставить криптовалюты статус законного платежника, этот шаг по -прежнему является значительным шагом вперед. Некоторые финансовые учреждения в стране уже выразили интерес к отрасли, такие как бразильский филиал испанского банка Сантандер, который объявил ранее этим летом, что намеревается предложить криптовиденным услугам своим клиентам. Однако эта структура также позволит банкам предлагать и облегчить крипто -платежные услуги, которые будут ключевыми в поощрении их широкого использования.

Как и любой подросток, Биткойн в конечном итоге столкнется с собственным кризисом уверенности. Большое регулирование может в краткосрочной перспективе угрожать платформам и услугам, которые позволили совершенно новому поколению инвесторов перейти на первое место в пространство. Тем не менее, такая же нормативная структура должна обеспечить больше уверенности институциональным и суверенным игрокам, чтобы выйти на сцену в долгосрочной перспективе, с уверенностью, что Биткойн и крипто -криптография здесь, чтобы остаться. Теперь, более чем когда -либо, сила его самых ранних сторонников будет иметь все значение - преданные строители и новаторы, которые продолжают верить в свое обещание в обеспечении лучшей финансовой экосистемы.

Источник