Согласно недавнему опросу, проведенному Торговой палатой Сальвадора, предприятия в Сальвадоре не спешат внедрять биткойн (BTC) с тех пор, как в сентябре 2021 года страна, как известно, признала этот цифровой актив законным платежным средством.

Из 337 компаний, опрошенных в период с 15 января по 9 февраля, только 14% заявили, что совершали транзакции в BTC с момента вступления в силу Закона о биткойнах. Более 90% компаний указали, что внедрение биткойнов в стране мало повлияло на их продажи.

Семьдесят один процент опрошенных компаний были микро- или малыми предприятиями, 13% относились к средним предприятиям и 16% были крупными компаниями.

Хотя на первый взгляд может показаться, что низкий уровень принятия не впечатляет, Сальвадор использует стандарт доллара США с 2001 года. В отличие от валют других стран с развивающейся экономикой, основное средство обмена Сальвадора не подвержено волатильности обменного курса. Даже в этих условиях более одной из десяти компаний в стране сообщили об использовании биткойнов за пятимесячный период.

Президент Сальвадора Наиб Букеле поставил Биткойн в центр своей стратегии экономического роста, даже несмотря на то, что такие учреждения, как Международный валютный фонд и Moody`s Investors Service, предостерегают от использования флагманской криптовалюты. В январе аналитик Moody`s Хайме Реуше высказал мнение, что биткойн-гамбит Букеле может подорвать суверенные кредитные перспективы его страны.

Прогнозы на 2022 год для #Bitcoin:

• Достигнет 100 тысяч долларов
• Еще ​​2 страны примут его в качестве законного платежного средства
• Станет главным предвыборным вопросом на выборах в США в этом году.
• Биткойн-Сити начнет строительство
• Облигации Volcano будут переподписаны
• Огромный сюрприз на @TheBitcoinConf

— Наиб Букеле (@nayibbule) 2 января 2022 г.

Тем не менее, Сальвадор продвигает свою криптостратегию, выпуская биткойн-облигации на сумму 1 миллиард долларов. Выручка от продажи, также известная как Volcano Bonds, пойдет на финансирование Биткойн-Сити, полностью функционирующего мегаполиса, который будет использовать геотермальную энергию для добычи цифрового актива.

Букеле должен выступить на предстоящей конференции Bitcoin 2022, где он пообещал «огромный сюрприз».

Источник