Модель "дельта-капитализации" биткоина может предполагать, что около $15 тыс. может быть возможным дном для цены криптовалюты.

Прошлый тренд дельта-кап показывает, что биткоин может еще упасть до дна

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, рыночная стоимость BTC сейчас ниже реализованной стоимости, но все еще выше дельта-стоимости.

Прежде чем рассматривать данные, лучше всего сначала получить базовое представление о трех основных моделях капитализации биткоина.

Обычная рыночная стоимость рассчитывается путем взятия общего количества монет, находящихся в обращении, и умножения его на цену BTC в данный момент.

Реализованный лимит" работает немного иначе; вместо того чтобы умножать все монеты на одну и ту же цену, эта модель взвешивает каждую монету по цене, по которой она была продана в последний раз.

Похожие публикации | Биржевые резервы ЦБ США растут на фоне бегства инвесторов от биткоина

Например, если в обращении находится 2 BTC, а текущая цена составляет $19k, то нормальный рыночный капитал составляет всего $38k. Однако если одна из этих монет в последний раз продавалась по цене, скажем, $15k, а другая - $19k, то реализованная цена составит $34k.

Теперь "дельта-кап" биткоина определяется как разница между реализованным капиталом и средним значением рыночного капитала. Среднее значение обычной рыночной стоимости здесь берется за всю историю криптовалюты (и это, естественно, скользящая средняя).

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения различных рыночных капиталов для BTC.

 Обычная рыночная капитализация все еще кажется выше дельта-капитала в настоящее время | Источник: CryptoQuant
Обычная рыночная капитализация все еще кажется выше дельта-капитала в настоящее время | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, рыночная капитализация биткоина недавно опустилась ниже реализованной капитализации. Однако она все еще не опустилась настолько, чтобы коснуться дельта-крышки.

Исторически сложилось так, что стоимость криптовалюты формировала дно всякий раз, когда рыночная капитализация находилась между двумя другими капитализациями.

Похожие публикации | ФРС объявляет предупреждения об инфляции, а биткоин-киты остаются в режиме ожидания

В 2020 году монета достигла дна после того, как рыночный капитал стал немного ниже реализованного капитала, а в 2018 году метрика даже немного опустилась ниже дельта-капитала, прежде чем было достигнуто дно.

Эта тенденция прошлого может свидетельствовать о том, что точка вокруг дельты может быть возможной нижней границей того, насколько глубоко может опуститься цена монеты. И если это так, то Биткойн потенциально может опуститься до $15 тыс. или чуть ниже, прежде чем текущая точка коснется дельты и сформируется дно.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе 19,3 тыс. долларов, снизившись на 9% за последнюю неделю.

 BTC снизился за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
BTC снизился за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник