Трейдеры используют различные стратегии, чтобы определить, достигла ли цена биткойнов дна, но данные об активности в сети и деривативах намекают, что ситуация остается нестабильной.

Цена биткойна еще не достигла дна? Согласно @noshitcoins, производные финансовые инструменты и данные в цепочке сигнализируют о том, что могут возникнуть дальнейшие проблемы.

Трейдеры пытались определить время долгожданного разворота тренда с тех пор, как 12 мая Биткойн (BTC) инициировал 48% коррекцию до 30 000 долларов США. Это движение завершилось ликвидацией длинных фьючерсных позиций на сумму 12 миллиардов долларов, и на сегодняшний день уверенность трейдеров сохраняется. несколько приглушенный.

Сообщество начало повсюду искать признаки разворота тренда, включая технические модели, данные об инфляции ИПЦ США ​​и депозиты на бирже биткойнов. Например, некоторые аналитики заявили, что более высокого максимума с последующим движением выше 40 000 долларов будет достаточно.

Нам нужно сделать новый более высокий максимум, чтобы подтвердить локальное дно.

Восстановите 40 тыс., И мы можем начать говорить об устойчивом возвращении к 50 тыс. # Биткойн pic.Twitter.com/myeWXIYWpp

- Immortal (@immortalcrypto) 24 мая 2021 г.

Однако через два дня Биткойну удалось преодолеть отметку в 40 000 долларов, хотя этот шаг длился не более шести часов. Между тем, другие трейдеры пришли к выводу, что перед отскоком необходимо повторное тестирование дна 30 000 долларов.

#Bitcoin $ BTC #BTC здесь образует нисходящий клин. Это оптимистично, но есть два возможных сценария.
Зеленый: преодоление сопротивления и сохранение восходящего тренда.
Красный: повторно протестируйте нижнюю часть клина (~ 30k) и подпрыгните оттуда. pic.twitter.com/8L26kQvf7X

- Джонни Ву | Никогда не пиши тебе ради денег (@ j0hnnyw00) 25 мая 2021 г.

Хотя могут быть эмпирические свидетельства или даже логика, подтверждающие эти заявления, рыночные цены не всегда реагируют на внешние новости или предыдущие построения графиков. В отличие от акций, биткойн-инвесторы не могут полагаться на обычно используемые оценочные мультипликаторы или даже на сопоставимые.

Конечно, цифровое хранилище ценностей - это один из вариантов использования, но в то же время оно не подлежит цензуре и легко передается. Кроме того, некоторые пользователи ценят одноранговую конвертируемость биткойнов за пределами бирж, регулируемых KYC. Еще один фактор, который следует учитывать, - это инвесторы, которые увеличивают свой биткойн-портфель из-за отсутствия корреляции с традиционными финансовыми активами.

Эта панацея разнообразных, а иногда и противоречивых нарративов создает препятствия для моделирования рыночного потенциала, статуса принятия и даже измерения эффективности последних разработок.

Некоторые будут болеть за Tesla и крупные компании, наращивающие запасы биткойнов, в то время как другие не заботятся о том, у кого есть BTC, и вместо этого сосредотачиваются на проблемах масштабируемости и взаимозаменяемости.

Skew: профессиональный индикатор «страха и жадности»

Опционы колл позволяют покупателю приобретать биткойны по фиксированной цене по истечении срока действия контракта. С другой стороны, опционы пут обеспечивают страховку для покупателей и защищают от падения цен.

Всякий раз, когда маркет-мейкеры и профессиональные трейдеры настроены на повышение, они будут требовать более высокую премию при опционах колл (покупка). Эта тенденция вызовет отрицательный индикатор отклонения дельты на 25%. С другой стороны, если защита от убытков обходится дороже, индикатор перекоса станет положительным.

Биткойн 30-дневные опционы 25% -ный сдвиг дельты. Источник: laevitas.ch
Биткойн 30-дневные опционы 25% -ный сдвиг дельты. Источник: laevitas.ch

Дельта 25%, колеблющаяся между отрицательными 10% и положительными 10%, обычно считается нейтральной. Эта сбалансированная ситуация сохранялась до 16 мая, когда Биткойн потерял критическую поддержку в размере 47000 долларов, которая удерживалась в течение 76 дней.

По мере того, как рынки ухудшались, индикатор отклонения дельты 25% рос, а стоимость защитных опционов резко увеличивалась. Следовательно, пока показатель не установит более нейтральную модель ближе к уровню 5%, кажется преждевременным называть дно рынка.

Активная поставка биткойнов сигнализирует о том, что слабым рукам нужно остыть

Трейдеры также отслеживают количество активных в последнее время BTC. Этот индикатор нельзя назвать бычьим или медвежьим сам по себе, поскольку он не предоставляет информацию о том, сколько лет задействованным адресам.

Активное предложение, совершенное не менее одного раза за последние 30 дней. Источник: CoinMetrics
Активное предложение, совершенное не менее одного раза за последние 30 дней. Источник: CoinMetrics

Ценовое ралли на 500% с 1 октября 2020 года и пик в 64900 долларов 14 апреля 2021 года вызвали серьезное увеличение предложения, перемещенного за несколько месяцев до ралли. Когда этот показатель показывает резкое снижение, это указывает на то, что инвесторы больше не заинтересованы в участии при текущем уровне цен.

В настоящее время активны 2,2 миллиона BTC за последние 30 дней, и это значительно выше, чем уровни, наблюдавшиеся до октября 2020 года.

При нынешнем положении дел трейдеры не должны быть так, чтобы Биткойн достиг дна, по крайней мере, до тех пор, пока на рынке больше не будет соответствующей активности, связанной с уровнем ниже 40 000 долларов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник