С 1 июля цена Ether (ETH) выросла на 16% и за последние 7 дней опередила Bitcoin (BTC). Это движение может быть частично обусловлено тем, что инвесторы надеются, что переход сети Ethereum на консенсус Proof-of-Stake (POS) станет бычьим катализатором.

Следующие шаги для этого смарт-контракта предполагают "слияние", которое ранее было известно как ETH 2.0. Окончательное тестирование на тестовой сети Goerli ожидается в июле, прежде чем основной сети Ethereum будет дан зеленый свет на обновление.

С тех пор как экосистема Terra рухнула в середине мая, общая стоимость блокировки Ethereum (TVL) выросла, а перелет к качеству в индустрии децентрализованных финансов (DeFi) в значительной степени пошел на пользу Ethereum благодаря его надежной безопасности и проверенным в боях приложениям, включая MakerDAO.

Общая стоимость, зафиксированная по доле рынка. Источник: Defi Llama
Общая стоимость, зафиксированная по доле рынка. Источник: Defi Llama

Ethereum в настоящее время занимает 57% рынка TVL, по сравнению с 51% на 8 апреля, согласно данным Defi Llama. Несмотря на этот прирост, текущие $35 млрд. депозитов на смарт-контрактах сети кажутся небольшими по сравнению со $100 млрд., наблюдавшимися в декабре 2021 года.

Дополнительным подтверждением снижения использования децентрализованных приложений на Ethereum является падение медианной комиссии за перевод, или стоимости газа, которая в настоящее время составляет $1,32. Этот показатель является самым низким с середины декабря 2020 года, когда TVL сети составлял $13 млрд. Однако частично это движение можно объяснить более активным использованием решений второго уровня, таких как Polygon и Arbitrum.

Опционные трейдеры флиртуют с нейтральным диапазоном

Трейдерам следует изучить данные по срочным рынкам Ethers, чтобы понять, как позиционируются киты и маркет-мейкеры. В этом смысле 25%-ный перекос дельты является показательным знаком, когда профессиональные трейдеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Если инвесторы ожидают роста цены Эфира, индикатор перекоса смещается до -12% или ниже, отражая всеобщее волнение. С другой стороны, перекос выше 12% показывает нежелание принимать медвежьи стратегии, что типично для медвежьих рынков.

Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas.ch
Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas.ch

Индикатор перекоса ненадолго коснулся нейтрально-медвежьего диапазона 7 июля, когда Эфир завершил ралли на 19% за четыре дня. Однако вскоре опционные трейдеры перешли к более консервативному подходу, повысив шансы на снижение рынка, поскольку перекос переместился на текущий уровень в 13%. Короче говоря, чем выше индекс, тем менее склонны трейдеры оценивать риск падения.

Маржинальные трейдеры стали крайне бычьими

Чтобы подтвердить, были ли эти движения ограничены конкретным опционным инструментом, необходимо проанализировать маржинальные рынки. Кредитование позволяет инвесторам задействовать свои позиции для покупки большего количества криптовалюты. Когда эти смекалистые трейдеры открывают маржинальные длинные позиции, их прибыль (и потенциальные потери) зависят от роста цены Эфира.

Маржинальные трейдеры Bitfinex известны тем, что создают позиционные контракты на 100 000 ETH и выше за очень короткое время, что указывает на участие китов и крупных арбитражных управлений.

Маржинальные лонги по ETH на Bitfinex. Источник: Coinglass
Маржинальные лонги по ETH на Bitfinex. Источник: Coinglass

Интересно, что эти маржинальные трейдеры значительно увеличили свои длинные позиции с 13 июня, и текущие 491 000 контрактов находятся на самом высоком уровне за последние 8 месяцев. Эти данные показывают, что эти трейдеры фактически не ожидают катастрофического движения цены ниже $900.

Хотя в метриках риска опционов профессиональных трейдеров не произошло значительных изменений, маржинальные трейдеры остаются "быками" и не желают сокращать свои длинные позиции, несмотря на "крипто-зиму".

Если эти киты и маркетмейкеры убеждены, что $880 18 июня было абсолютным дном, трейдеры могут начать верить, что худший этап медвежьего рынка позади.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник