Общая капитализация крипторынка в течение последних 3 месяцев имеет слегка восходящий тренд, а поддержка в размере 1,75 трлн долларов в последний раз была протестирована 27 апреля, когда биткойн (BTC) отскочил до 38 000 долларов, а эфир (ETH) — до 2800 долларов 27 апреля.

Общая капитализация рынка криптовалют, млрд долларов США. Источник: TradingView
Общая капитализация рынка криптовалют, млрд долларов США. Источник: TradingView

Совокупная капитализация крипторынка за последние 7 дней снизилась на 3,5%, а заметными потерями стали потери XRP на 18,8%, потери Cardano (ADA) на 10,2% и падение цены Polkadot (DOT) на 9,7%.

Анализ более широкого диапазона альткойнов дает более сбалансированную картину, которая включает в себя 25% прироста от некоторых игровых проектов и проектов Metaverse за тот же период времени.

Еженедельные победители и проигравшие среди 80 лучших монет. Источник: Номикс
Еженедельные победители и проигравшие среди 80 лучших монет. Источник: Номикс

Apecoin (APE) вырос на 44% из-за предстоящего земельного аукциона в метавселенной Otherside, запланированного на 30 апреля. The Otherside разрабатывается Yuga Labs, Animoca Brands и командой NFT Bored Ape Yacht Club, и инвесторы NFT возлагают большие надежды на проект.

Нативные токены приложения STEPN (GMT), которое позволяет зарабатывать деньги, выросли на 28% после того, как американская криптобиржа Coinbase объявила о планах листинга токена.

Nexo прибавил 15% после того, как биржа криптовалют и деривативов Binance объявила о своем листинге 29 апреля, а Nexo также сообщила о планах выпустить кредитную карту, которая принимает криптовалюту в качестве залога, а не продажу активов держателей.

Цена Zilliqa (ZIL) корректируется после того, как токен вырос на 380% в конце марта, и это следует за объявлением проекта от 25 марта о сервисе метавселенной, который будет использовать технологию Nvidia.

Между тем, данные DappRadar показывают, что единорог Axie Infinity (AXS), играющий для заработка, упал до самого низкого уровня за 9 месяцев после того, как количество пользователей и транзакций сократилось на 15% за последние 30 лет.

Премия Tether показывает отсутствие спроса со стороны покупателей

Премиум OKX Tether (USDT) измеряет розничный спрос в Китае и измеряет разницу между одноранговыми сделками в Китае и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос ставит индикатор выше справедливой стоимости на 100%. С другой стороны, рыночное предложение Tether переполняется во время медвежьих рынков, что приводит к скидке 4% или выше.

Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ
Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ

Премия OKX Tether достигла пика в 2% 28 апреля, самого высокого уровня в 2022 году. Движение совпало с тем, что биткойн преодолел отметку в 40 000 долларов, но позже в тот же день его цена вернулась. В настоящее время премия Tether составляет 0%, что свидетельствует о нейтральном настрое розничных трейдеров.

Фьючерсные рынки демонстрируют смешанные настроения

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно взимается каждые восемь часов. Биржи используют эту комиссию, чтобы избежать дисбаланса валютного риска.

Положительная ставка финансирования указывает на то, что лонги (покупатели) требуют большего кредитного плеча. Однако возникает обратная ситуация, когда шортам (продавцам) требуется дополнительное кредитное плечо, в результате чего ставка фондирования становится отрицательной.

Накопленная 7-дневная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 29 апреля. Источник: Coinglass.
Накопленная 7-дневная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 29 апреля. Источник: Coinglass.

Как показано выше, накопленная семидневная ставка финансирования немного положительна для биткойнов и эфира. Данные указывают на несколько более высокий спрос со стороны длинных позиций (покупателей), но ничего такого, что заставило бы трейдеров закрыть свои позиции. Например, положительная недельная ставка LUNA в размере 0,15% равна 0,6% в месяц, что не должно беспокоить большинство фьючерсных трейдеров.

Отсутствие премии за Tether в Азии и фиксированные премии по бессрочным контрактам сигнализируют об отсутствии спроса со стороны розничных трейдеров, поскольку общая капитализация крипторынка изо всех сил пытается поддерживать поддержку в размере 1,75 трлн долларов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник