Криптовалюты не смогли преодолеть сопротивление рыночной капитализации в 1,1 триллиона долларов, которое прочно держалось в течение последних 54 дней. Две ведущие монеты сдерживали рынок, поскольку биткоин (BTC) потерял 2,5%, а эфир (ETH) отступил на 1% за последние семь дней, но несколько альткоинов продемонстрировали сильное ралли.

Совокупная капитализация криптовалютных рынков в период с 29 июля по 5 августа снизилась на 1% до 1,07 трлн долларов. Негативное влияние на рынок оказали появившиеся 4 августа сообщения о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует деятельность всех американских криптобирж после того, как регулятор обвинил бывшего сотрудника Coinbase в инсайдерской торговле.

Общий объем рынка криптовалют, млрд. долл. Источник: TradingView
Общий объем рынка криптовалют, млрд. долл. Источник: TradingView

В то время как две ведущие криптовалюты не смогли набрать недельного прироста, аппетит трейдеров к альткоинам не пострадал. Положительное влияние на инвесторов оказало партнерство биржи Coinbase с Blackrock, крупнейшим в мире управляющим финансовыми активами, ответственным за инвестиции на сумму 10 триллионов долларов.

Coinbase Prime, услуга, предлагаемая клиентам BlackRock, является институциональным торговым решением, которое обеспечивает торговлю, хранение, финансирование и ставку на более чем 300 цифровых активов. Следовательно, сравнение победителей и проигравших среди 80 лучших монет дает искаженные результаты, поскольку 10 из них выросли на 12% и более за последние семь дней:

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics

FLOW вырос на 48% после того, как Instagram объявил о поддержке блокчейна Flow через Dapper Wallet. Социальная сеть, контролируемая компанией Meta (ранее Facebook), расширяет интеграцию неплатежеспособных токенов.

Курс Filecoin (FIL) вырос на 38% после выхода 2 августа обновления Skyr v16, которое ужесточило протокол, чтобы избежать уязвимостей.

VeChain (VET) подорожала на 16,5% после того, как некоторые новостные источники ошибочно сообщили о партнерстве с Amazon Web Services (AWS). Фонд VeChain объяснил, что ссылка на AWS была впервые приведена в тематическом исследовании 9 мая.

Премия за привязь немного ухудшилась

Премия OKX Tether (USDT) является хорошим индикатором спроса на криптовалюту со стороны китайских розничных трейдеров. Она измеряет разницу между китайскими одноранговыми сделками и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос, как правило, давит на индикатор выше справедливой стоимости в 100%, а во время медвежьих рынков предложение Tether на рынке переполнено, что приводит к дисконту в 4% или выше.

Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX
Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX

В настоящее время премия Tether составляет 98,4%, что является самым низким уровнем с 10 июня. Хотя этот показатель далек от розничных панических продаж, он продемонстрировал умеренное ухудшение за последнюю неделю.

Однако ослабление розничного спроса не вызывает беспокойства, поскольку частично отражает снижение общей капитализации криптовалюты на 69% за прошедший год.

Фьючерсные рынки демонстрируют смешанные настроения

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно взимается каждые восемь часов. Биржи используют эту плату, чтобы избежать дисбаланса биржевого риска.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют больше рычагов. Однако возникает обратная ситуация, когда "шорты" (продавцы) требуют дополнительных рычагов, в результате чего ставка финансирования становится отрицательной.

Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 5 августа. Источник: Coinglass
Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 5 августа. Источник: Coinglass

Как показано выше, накопленная семидневная ставка финансирования является либо слегка положительной, либо нейтральной для крупнейших криптовалют по открытому интересу. Такие данные свидетельствуют о сбалансированном спросе между кредитным плечом лонг (покупатели) и шорт (продавцы).

Учитывая отсутствие спроса на Tether в Азии и неоднозначные премии по бессрочным контрактам, трейдеры не испытывают уверенности, поскольку общая капитализация криптовалют пытается преодолеть отметку в 1,1 трлн долларов. Таким образом, в настоящее время медведи, похоже, имеют преимущество, учитывая неопределенность, вызванную тем, что SEC выдвинула обвинения против бывшего менеджера Coinbase.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник