Южная Корея откладывает запланированный налог на криптовалюту на цифровые активы еще на два года, заявил в четверг глава налоговой политики Министерства экономики и финансов Ко Кван Хё.

Быстрые факты

  • 20-процентный налог на прирост криптоактивов должен был вступить в силу 1 января 2023 года, но объявление Ко отложило введение налога до 2025 года.
  • Южная Корея изначально планировала ввести 20-процентный налог на криптовалюту с начала 2022 года, но этот план был перенесен на 2023 год из-за резкой негативной реакции со стороны инвесторов.
  • 20-процентный налог на прирост капитала свыше 50 миллионов корейских вон (38 624,95 долларов США) от торговли акциями, который планировалось ввести в действие с 2023 года, также был перенесен на 2025 год.
  • Заявление Ко было частью новой дорожной карты экономической политики при президенте Юн Сук Ёле, который ранее заявлял, что налог на криптовалюту должен вступить в силу после подготовки достаточной рыночной инфраструктуры.
  • В дорожной карте подтверждается, что предстоящий «Основной закон о цифровых активах» будет регулировать выпуск и листинг криптовалют.

Статью по теме: Эксперты говорят, что задержка с налогом на криптовалюту — это шанс для Южной Кореи исправить лазейки.

Источник