Вчера биткоин упал до отметки более $28 000, отправив другие альткоины в нисходящую спираль и зафиксировав один из крупнейших дней "ликвидации" криптовалют за последние несколько недель.

Несколько крупных криптовалют, таких как Solana, XRP и Polkadot, показали двузначное процентное падение. Соответствующие им фьючерсные продукты также упали в цене, что вызвало длинную череду ликвидаций.

Ликвидация криптовалют и что произошло на самом деле

Ликвидации" происходят, когда трейдеры заимствуют избыточный капитал у брокеров/бирж (т.е. "маржа" или торговля фьючерсами), чтобы сделать большие ставки на активы, которыми они торгуют. 

Они платят за это фиксированную плату, а биржи закрывают эти позиции по заранее установленной цене, когда залог трейдера равен убытку по этой позиции. Такая сделка считается ликвидированной.

Данные аналитического инструмента Bybt показывают, что за вчерашний день в результате таких ликвидаций было потеряно более $1 млрд. Лидером этого графика стал биткоин с более чем $600 млн. ликвидаций, за ним следует Ethereum с относительно скромными $183 млн. ликвидаций.

Что касается альткоинов, то ликвидация XRP составила 45 миллионов долларов, Dogecoin - 39 миллионов долларов, а EOS, Polkadot и Solana - 11 миллионов долларов, 10 миллионов долларов и 9 миллионов долларов соответственно.

Изображение: Бибт.
Изображение: Бибт.

Где торгуют большинство "дегенов"?

54% всех ликвидированных трейдеров были длинными на рынке, то есть они ставили на рост цен, но попали под разворот. Остальные, несмотря на то, что были короткими, все равно были ликвидированы, так как рынок вырос сегодня утром (или потому, что они использовали более высокое кредитное плечо и имели близкую цену ликвидации).

Больше всего ликвидаций пришлось на фьючерсную биржу Bybit, на которой было перепродано более 389 миллионов долларов (интересно, что большинство трейдеров на Bybit занимали короткие позиции на рынке - единственные, кто занимал короткие позиции по сравнению с другими биржами).

Между тем, на криптовалютном рынке сегодня утром наблюдался зеленый всплеск. Данные CryptoSlate показывают, что биткоин и Ethereum сегодня выросли на несколько процентов, а другие криптовалюты, такие как Uniswap и Solana, поднялись на 8%.

Источник