В течение 2021 года бразильскому рынку криптовалют удалось дистанцироваться от полицейских страниц и, наконец, завоевать признание широкой публики, будь то на финансовом рынке или даже в самой большой национальной страсти: футболе.

В прошлом году биткойн (BTC) выступил в качестве сильной альтернативы бразильскому реалу, который завершил 2021 год, побив отрицательные рекорды и достигнув девальвации на 6,5% к декабрю, что сделало его 38-й худшей валютой в мире.

В год взлетов и падений для Биткойна крупнейшая криптовалюта достигла дна в 167 000 реалов в январе и взлетела вместе с глобальными рынками до 355 000 реалов в мае. Столкнувшись с падением биткойнов, пара BRL/BTC застряла ниже 200 000 реалов до августа, когда 8 ноября она начала расти до нового исторического максимума в 367 000 реалов.

Столкнувшись с необходимостью экономической защиты, бразильцы обратились к криптовалюте. По данным CoinMarketCap, сейчас на рынке криптовалют участвуют 10 миллионов бразильцев.

На традиционных финансовых рынках Бразильская фондовая биржа дебютировала с биржевыми фондами (ETF), привязанными к биткойнам и эфиру (ETH). На B3 уже зарегистрировано пять ETF, некоторые из которых считаются одними из самых прибыльных на всем бразильском фондовом рынке в 2021 году.

Центральный банк Бразилии также объявил о новых разработках в области цифровых реалов, цифровой валюты центрального банка (CBDC), которая может быть запущена уже в 2023 году. Центральный банк Бразилии также объявил, что продолжит работу по внедрению технологии блокчейна в свои услуги. путем проведения серии тестов с помощью специальной команды денежно-кредитного органа.

В Федеральном конгрессе обсуждение регулирования криптовалют в Бразилии тянулось в течение всего года, пока в декабре федеральные депутаты не одобрили законопроект 2303/15, устанавливающий критерии регулирования криптовалют в стране. Законопроект будет дополнительно обсуждаться в 2022 году на пленарном заседании Палаты представителей, а затем в Федеральном сенате.

В 2021 году между крупными игроками рынка криптовалют в Бразилии была напряженность, но есть и хорошие новости.

Бразильские биржи вступили в конкуренцию с крупной криптобиржей Binance. Биржи по всей стране работали с Бразильской ассоциацией криптоэкономики, чтобы обеспечить соблюдение Binance правил, установленных Бразильской комиссией по ценным бумагам и биржам, Федеральной налоговой службой и центральным банком. Глобальная биржа все еще ведет переговоры с бразильскими регуляторами рынка и финансовыми властями страны.

С другой стороны, крупнейшая биржа Бразилии Mercado Bitcoin (MB) — сегодня один из крипто-единорогов Латинской Америки — расширила свою деятельность в стране, раз и навсегда войдя в мир спорта. MB также работала вместе с Chiliz над тем, чтобы сделать фан-токены более доступными для бразильских болельщиков. Эта новинка была принята такими национальными футбольными гигантами, как Corinthians, São Paulo, Internacional, Atlético-MG и Flamengo.

Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) также достиг Бразилии благодаря широкому распространению и присутствию бразильских игроков в играх, предназначенных для заработка, коллекционных платформах и даже в искусстве, которые были приняты визуальными художниками и известными именами в бразильской музыке, такими как Андре Абухамра и Зека Балейро.

В следующем году мы можем ожидать, что еще больше крупных бразильских и латиноамериканских фирм выйдут на рынок криптовалют. Бразильская фондовая биржа надеется расширить свое предложение инвестиций, связанных с криптовалютой, с экспертами, ориентированными на децентрализованные финансы (DeFi), NFT и метавселенную.

Также стоит помнить, что 2022 год — год выборов в стране, которая с 2016 года поляризована, а правительство Болсонару страдает от низкой популярности и определяется социальной напряженностью. Выборы могут повлиять не только на направление цифрового реализма, но и на будущее бразильской экономики, включая рынки криптовалют.

Источник