В прошлом году пали экосистема Terra-LUNA, BlockFi, Celsius, Voyager Digital, 3AC и Alameda-FTX. Но это еще не конец криптовалюты. Как и Интернет после краха DOT Com, криптовалюты еще только начинают развиваться.

Конечно, это правда, что несколько криптовалютных фирм потерпели крах в 2022 году. Но в заголовках газет все выглядит хуже, чем на самом деле. Критики криптовалюты в новостной журналистике и традиционной финансовой индустрии рассматривают истории неудач как репрезентативные для всей отрасли.

Криптовалютное сообщество любит использовать термин "FUD" для описания распространения негативных крипто-новостей. В некотором смысле это естественно и понятно с точки зрения бдительности, прозрачности и выявления угроз.

Fud - это аббревиатура, описывающая криптовалютные новостные статьи или сообщения в социальных сетях, которые усиливают восприятие и чувство страха, неуверенности и сомнения. Хотя FUD может начать споры в Twitter или YouTube и повысить вовлеченность, он редко информирует о последних угрозах и слабых местах.

Вместо этого, как правило, они чрезмерно обсуждаются и создают у участников этих дискуссий предвзятое отношение к ним в их представлении об отрасли и рынках. Кроме того, весь этот FUD не говорит никому о том, какие замечательные продукты создает криптоиндустрия.

Критики криптовалют продолжают внушать сомнения

На данный момент в неизбежности криптовалют трудно усомниться каждому, кто знаком с фактами о криптовалютах и новейшими технологиями и продуктами мирового финансового рынка.

Возьмем, к примеру, недавнюю статью в The Politico об отношении к криптовалютам в Давосе. В ней говорится:

Скарамуччи - один из целого сонма крипто-наркоманов - руководителей и сотрудников высокопоставленных бирж, посредников и технологических компаний, которые приехали в этот швейцарский горнолыжный курортный городок, чтобы попытаться убедить инвесторов и потенциальных сторонников в том, что, несмотря на почти полный крах индустрии этой осенью, все просто прекрасно".

Эти слова, "почти полный крах", просто не имеют точного смысла. Криптоиндустрия не была близка к полному краху прошлой осенью. Другая компания в криптовалютной индустрии, новый венчурный стартап в инновационном технологическом пространстве, вышла из бизнеса.

Интернет не перестал развиваться после краха Dot Com

В будущем в криптоиндустрии потерпят неудачу еще больше криптобизнесов и альткоинов. Это не делает блокчейн отличным от любого другого сектора экономики. Кроме того, в 2022 году цена биткоина и альткоинов находилась в глубокой коррекции. Но контекст таков, что это произошло после столь же резкого бычьего роста до ноября 2021 года.

Но производство криптовалютных сетей на протяжении криптозимы 2022 года не приблизилось к полному краху. Они не потерпели крах. Они даже не пошатнулись. Хэшрейт и сложность биткоина продолжали расти на протяжении всей криптозимы. Майнеры сети продолжали находить новый блок в среднем каждые десять минут и выполнять заказы на транзакции по адресам.

Активность в сети Биткоин оставалась высокой. Ежедневное количество новых активных адресов BTC свидетельствовало о здоровом использовании цифровой платформы в глобальном масштабе. Самый популярный альткоин, Ethereum (ETH), демонстрировал такой же уверенный рост ставок и использования сети.

Поэтому говорить, что криптовалютная индустрия почти полностью рухнула в 2022 году, просто неверно. Возможно, многие люди, имеющие лишь поверхностное представление о криптовалютах, считают, что именно это и произошло на самом деле.

Но криптовалюта не исчезла в прошлом году, и она не является "домашним животным", как недавно насмехался Джейми Даймон из JP Morgan.

Сравнение

Будущая судьба криптовалют сегодня выглядит так же, как судьба Интернета в 2000 году. Даже после того, как несколько акций dot com рухнули и сгорели в широко обсуждаемом СМИ зрелище. Параллели почти жуткие.

В 1999 году Интернет вызывал такую же критику в СМИ, как и криптовалюты сегодня. Они говорили, что это мимолетное увлечение. Они жаловались, что он слишком громоздкий и сложный в использовании. Поначалу общественность рассматривала Интернет как изящную игрушку для компьютерных ботаников.

Но они не видели его потенциала для подключения всего мира. Сегодня они также не видят ожидаемой будущей ценности организации этой глобальной связи для обеспечения большей справедливости и безопасности.

Большинство людей не инвестировали в "технологические акции" даже после того, как все и каждый бизнес начали держать Интернет на расстоянии вытянутой руки 24 часа в сутки 7 дней в неделю в течение примерно десятилетия после краха dot com.

Еще в 2000 году фальшивки разлетелись по Интернету. Говорили, что это место для афер, мошенничества и чрезмерно раскрученных предприятий, которые на самом деле ничего не производят. Не то чтобы то, о чем они говорили, было совсем неправдой.

Они сообщали факты, но не умели эффективно сортировать их и рассматривать в более широком контексте, чтобы их аудитория была лучше информирована.

От провала к формированию мира

Газеты подняли небольшую панику в обществе по поводу ошибки Y2K, как будто это будет конец Интернета.

Сегодня они используют Интернет для своего распространения. Но раньше те же организации издевались над Интернетом на огромных, сложенных в несколько раз листах бумаги, которые доставлялись в дома людей на грузовиках.

Многие инвестиции, сделанные в экономике конца 90-х годов, в условиях изобилия капитала и низкопроцентного финансирования, на пике мании дот-комов, оказались нецелесообразными. Они сгорели, когда фондовый рынок скорректировался.

Но на самом деле было несложно заметить некоторые из интернет-компаний, которые стали победителями в следующие несколько десятилетий. У некоторых dot com были клиенты и доходы. У других был веб-сайт dot com, на котором было несколько фотографий и адрес электронной почты, но не было ни клиентов, ни продаж.

Например, компания Amazon была широко разрекламированной историей успеха в Интернете, когда Интернет был новым. У нее была четкая бизнес-модель и основатель. Эта точка ком сделала доступными для своих покупателей больше книг, чем когда-либо имел любой другой книжный магазин в мире. Затем они доставляли ваш заказ прямо к вашей двери и очень заботились о своих покупателях.

Стоимость акций AMZN, купленных по цене 18 долларов за акцию во время IPO в 1997 году, в 2021 году составила более 2 миллионов долларов. Это было немногим более двух десятилетий спустя.

Многие криптовалюты уже достигли таких масштабов за гораздо меньшее время, чем акции Amazon.

В 2020-х годах интерес разработчиков будет сосредоточен на криптовалютах

В 1999 году все молодые разработчики хотели создавать сайты dot com и видеоигры. К концу 2000-х годов все они хотели создавать мобильные приложения и видеоигры.

К концу 2010-х годов все они хотели создавать криптовалюты и приложения DeFi (и видеоигры).

Действительно талантливые студенты, изучающие информатику, креативные предприниматели и умные венчурные капиталисты сегодня в восторге от криптовалюты, как те же самые бизнесмены были в восторге от Интернета двадцать лет назад.

Появление цифровой сети само по себе вызвало глобальную революцию в области связи. Она характеризовалась возможностью делать цифровые копии очень многих вещей. Более того, цифровые компьютерные копии были супер мгновенными, супер быстро пересылались по всему миру, и все это было супер доступно.

Это был поток цифрового изобилия.

Криптовалюта - это следующий шаг в этой революции связи. Блокчейн - это отрасль, которая поддерживает глобальную компьютерную сеть путем надежного производства цифрового дефицита и закрепления его за владельцами.

Источник