Когда свеча 31 декабря 2021 года в Биткойне подошла к концу, это не просто начало нового календарного года - это вызвало сетап продаж эпических масштабов. Вот почему светский бычий рост криптовалюты может закончиться в этом году и появится первый настоящий медвежий рынок.

Годовой график биткойнов запускает настройку первых продаж

Вы не узнаете этого, основываясь на недавнем медвежьем движении цены, но Биткойн находится на продолжающемся бычьем рынке с момента, когда ровно тринадцать лет назад был сгенерирован генезисный блок.

В период нормального детства, когда вы превращались в подростка, цена монеты резко выросла с нуля до 68000 долларов за BTC.

Траектория не всегда была восходящей, как показывает график цен, но, тем не менее, актив был чрезвычайно бычьим. Многие индикаторы подтверждают эту теорию, ни разу не переходя на медвежью территорию с тех пор, как была зафиксирована цена.

Например, месячный MACD не опускался ниже нулевой линии с 2015 года, несмотря на «медвежий рынок» 2018-2019 годов. Ежемесячный индекс направленного движения имел только месячный временный медвежий крест примерно в середине 2015 года, но, кроме этого, никогда не был медвежьим в течение продолжительной фазы.

Однако череда взлетов и падений, пережитая на протяжении многих лет, как и любой тринадцатилетний ребенок, привела к определенному сетапу продаж согласно TD Sequential. Инструмент представляет собой индикатор рыночного времени, разработанный Томасом ДеМарком, который на других таймфреймах был полезен для определения разворотов.

Сигнал, от которого хочется крикнуть "девять!" | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Сигнал, от которого хочется крикнуть "девять!" | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Спустя тринадцать лет с момента дебюта актива на годовом графике цен BTCUSD появилась первая в истории установка на продажу TD9. По индексу TradingView BTCUSD ценовое движение началось в 2010 году. За исключением периода медвежьего рынка 2014–2015 и 2018–2019 годов, было ровно 9 свечей с более высоким открытием, чем у предыдущих свечей, что инициировало установку на продажу.

Теоретическое обоснование конца светской бычьей гонки

Несмотря на зловещий сигнал, для текущего бычьего цикла еще не все потеряно - хотя он дает больше доверия другой модели завершения бычьего рынка, которая может развиваться.

Согласно теории волн Эллиотта, рынки растут пятью волнами. Эти пять импульсных волн разбиты на подволны аналогичного поведения, которые чередуются между фазами восходящего тренда и корректирующими фазами. В более широком цикле эти корректирующие фазы и есть то, что мы называем медвежьими рынками. На меньших таймфреймах коррекции часто кажутся столь же серьезными, как это подтверждают текущие настроения.

Хорошие и плохие новости в одном графике | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Хорошие и плохие новости в одном графике | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Биткойн, похоже, находится в стадии пятой импульсной волны в цикле основной движущей волны. Текущий подсчет предполагает, что криптовалюта также находится в четвертой из пяти подволновых волн, намекая на то, что грандиозный финал должен развернуться в грядущем году.

Если цена Биткойна действительно дойдет до 100000 долларов или выше, учитывая настройку продажи TD9 на год и потенциальную волновую структуру, это может быть сигналом продажи, который стоит принять. Но когда?

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к TonyTradesBTC Telegram, чтобы получать эксклюзивные ежедневные обзоры рынка и обучение техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестициям.

Лучшее изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник