Наиб Букеле, президент Сальвадора, заявил, что 2,1 миллиона граждан используют новый поддерживаемый правительством кошелек криптовалюты Chivo. В своем твите он намекнул на очевидный успех Биткойна в стране.
Сальвадор недавно принял биткойн в качестве законного платежного средства 7 сентября 2021 года, став первой страной, сделавшей это.

В субботу днем ​​президент Найиб Букеле поделился этой новостью со своими 2,9 миллионами подписчиков в Twitter. Он утверждал, что у Chivo «сейчас больше пользователей, чем у любого банка в Сальвадоре» всего за три недели работы. Он также сказал, что, несмотря на то, что Chivo не является банком, у него уже больше пользователей, чем у любого банка в Сальвадоре, и что это лишь вопрос времени, когда использование кошелька превзойдет все банки в Сальвадоре вместе взятые.

2,1 миллиона сальвадорцев АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЮТ @chivowallet (не скачивая).

Chivo не является банком, но менее чем за 3 недели у него теперь больше пользователей, чем у любого банка в Сальвадоре, и он быстро движется к тому, чтобы иметь больше пользователей, чем ВСЕ БАНКИ В САЛЬВАДОРЕ вместе взятые.

Это дико! # Биткойн🇸🇻

- Наиб Букеле 🇸🇻 (@nayibbukele) 25 сентября 2021 г.

Кошелек Сальвадора Chivo

Государственный кошелек был запущен в начале сентября, когда Сальвадор официально признал биткойн законным платежным средством. Chivo позволяет физическим и юридическим лицам отправлять и получать платежи в биткойнах (BTC) или долларах (USD) из любой точки мира. Продавцы должны предлагать возможность использовать обе валюты. Однако некоторые продавцы говорят, что они скорее потеряют продажи, чем будут принимать платежи в биткойнах.

Кошелек доступен как на устройствах Android, так и на Apple. Латиноамериканская биржа криптовалют Bitso является основным поставщиком услуг для кошелька Chivo. В настоящее время в Сальвадоре более 200 банкоматов с биткойнами, что является третьим по величине банкоматов после США и Канады.

Цель президента Букеле - 2,5 миллиона сальвадорцев, что составляет примерно 39% населения. В качестве стимула правительство предлагает 30 долларов в биткойнах, когда люди скачивают приложение-кошелек.

Принятие биткойнов в стране

Последнее обновление президента Букеле подразумевает, что закон о биткойнах положительно воспринимается гражданами Сальвадора. Однако многие протестующие вышли на улицы, чтобы заявить о своем неодобрении.

Как сообщалось, некоторые протестующие даже подожгли новенькую биткойн-машину, а другие держали таблички с надписью «Диктатор Букеле». По словам протестующих, президент авторитарными методами ужесточает свою власть. Они собрались в столице Сан-Сальвадоре в день 200-летия независимости страны с плакатами с надписями «Нет биткойну» и «Уважайте Конституцию».

BTC торгуется на уровне $ 43,2 тыс. | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Помимо протестов, во время первоначального развертывания сообщалось о сбоях. В первую неделю одна машина завершила только три успешных транзакции из многих. Многие сальвадорцы также не доверяют биткойну из-за его нестабильности.

Согласно недавнему опросу бразильского агентства Sherlock Communications, 54% сальвадорцев не знакомы с биткойнами.

Рекомендуемое изображение с сайта Nairametrics, график с сайта TradingView.com

Источник