Федеральное бюро расследований (ФБР) показало, что американцы расстались с более чем 10 миллиардами долларов в прошлом году из -за мошенничества в Интернете.

Плохи, которые сливали 2,57 млрд. Долл. США от этой суммы с помощью инвестиционных схем криптовалюты.

Крипто -мошенничество на подъеме

Несмотря на преимущественно медвежий год для криптовалютной индустрии, 2022 год был плодотворным для преступников. Они украли почти 2,6 миллиарда долларов у американских потребителей, используя инвестиционные схемы, связанные с биткойнами и другими цифровыми активами. Напротив, такое мошенничество привело к «только 907 миллионам долларов в 2021 году».

«Крипто -инвестиционные мошенничества увидели беспрецедентное увеличение числа жертв и убытков в долларах для этих инвесторов. Многие жертвы приняли огромный долг для покрытия убытков от этих мошеннических инвестиций», - говорится в отчете ФБР ».

Агентство сообщило, что наиболее целенаправленной группой - люди в возрасте от 30 до 49 лет. Предыдущие исследования показали, что такие люди довольно активны в крипто -поле, в то время как пожилые инвесторы еще не приняли класс активов.

ФБР изложило наиболее распространенные способы, которыми крипто -мошенники нападают на жертв. Они часто заманивают людей, чтобы связывать свои кошельки с мошеннической применением добычи ликвидности и, таким образом, крадут их средства или взламывают свои учетные записи в социальных сетях.

Ориживание знаменитостей также является популярным методом: правонарушители транслируют видео с сомнительной инвестиционной схемой и публикуют лицо известного человека, чтобы сделать их проект законным. Само собой разумеется, знаменитости не дали разрешения появиться в рекламе, в то время как жертвы, которые присоединяются к мошенничеству, часто теряют свои деньги.

Впоследствии крипто -мошенники иногда притворяются специалистами в сфере недвижимости или работодателями компании, которая предлагает инвестиционные консультации. Однако вместо того, чтобы давать ценное руководство, они пытаются украсть как можно больше из целей.

Романтическое крипто -мошенничество также стало очень популярным

Исследование Федеральной торговой комиссии (FTC) показало, что такие мошенничества затронули тысячи американцев в период с января 2021 года по март 2022 года, что привело к 185 миллионам долларов, вынужденных от них.

Плохи часто выбирают одиноких людей, притворяясь, что они влюблены в них. После того, как они завоевали доверие, они призывают их инвестировать в загадочный проект криптовалюты, лежа, что значительная прибыль может финансировать потенциальную свадьбу или романтический праздник.

"Жертвы романтических мошенничества узнают, что сердце не так умен в трудном пути. Их поиск любви делает их легкими выборами для того, чтобы позаботиться людям, которые обманывают их из своих денег. Они надевают сложный мошенник, у которого их жертвы падают в обморок от них. И к тому времени, когда жертва застрял, они будут на несколько тысяч долларов бедными », - объяснил Bankless Times.

Такой тип мошенничества, кажется, довольно популярен в Соединенном Королевстве. Британский мужчина, чье имя не было обнаружено, потерял биткойны на сумму 200 000 долларов в прошлом году после общения в Интернете с женщиной по имени Цзя. Последний посоветовал ему распределить активы в подозрительном приложении, гарантируя, что доходы будут великими. Вскоре после этого мужчина увидел, что его баланс «очистился», в то время как женщина прекратила контакт с ним.

Британский пенсионер, живущий в Ноттингемшире, расстался с 207 000 долларов в этом году после того, как стал жертвой подобной мошенничества. Она влюбилась в человека, который представился в качестве хирурга армии США и попросил ее перевести деньги в конкретный биткойн -кошелек. Ее банк и местная полиция восстановили более половины суммы.

Источник