Данные Scope за 31 июля показывают, что за выходные на Base было запущено 29 монет-мемов с целью извлечь выгоду из недавнего ажиотажа вокруг BaldBaseBald (BALD), монеты-мема, вдохновленной генеральным директором Coinbase Брайаном Армстронгом.

Однако с тех пор все 29 монет-мемов были разграблены, а организатор вышел из сделки с капиталом более 1 млн. долларов, предоставив в качестве ликвидности около 105 тыс. долларов в ETH. Base - это платформа Ethereum второго уровня, основанная на технологии Optimism roll-up.

Коврик натягивается на основание

29 и 30 июля наблюдался ажиотаж вокруг монеты-мема BALD, цены на которую выросли в 4 000 раз, в результате чего рыночная стоимость токена превысила 100 млн. долл. Это стало отличной новостью для тех, кто сделал ранние инвестиции, поскольку некоторые вышли из рынка на волне подъема, получив прибыль.

Некоторые разработчики, воспользовавшись ажиотажем, создали монеты-мемы, чтобы обмануть инвесторов, желающих присоединиться к тренду BALD, что в итоге привело к убыткам некоторых держателей токенов монет-мемов.

Related Reading: BALD Coin Rug Pull: как мемекоин стоимостью $100 млн в одночасье стал бесполезным

В то время как BALD уже подвергся "перетягиванию ковра", компания Scope отмечает, что адрес, по которому находятся 29 монет-мемов, также имеет историю "перетягивания ковра" на других платформах, включая BNB Chain и Arbitrum, популярную платформу Ethereum layer-2. На платформах, где торгуются монеты-мемы, ликвидность, обеспечиваемая сообществом, крайне важна в силу децентрализованного характера торговли.

Обычно те, кто натягивает ковер, обеспечивают ликвидность своих монет-мемов, что привлекает больше пользователей к покупке монеты и повышает ликвидность по мере роста цен. Однако в этот момент создатель намеренно выводит ликвидность, конвертируя свои монеты-мемы в более ликвидные монеты, такие как Ethereum, в результате чего стоимость токенов падает до нуля.

По состоянию на 31 июля, спустя несколько часов после "срыва ковра", по этому адресу в портфеле находились в основном USDC и небольшая часть ETH, а монеты-мемы отсутствовали. Это может свидетельствовать о нежелании человека рисковать и его опасениях по поводу рисков, связанных с данным классом активов.

Related Reading: Критический момент для биткойна: Спровоцирует ли сопротивление на уровне $29 500 распродажу или резкий рост?

Мемные монеты волатильны

Монеты-мемы популярны в криптовалютах, особенно в Ethereum, где они майнятся в виде взаимозаменяемых токенов ERC-20 триллионами. Dogecoin, поддерживаемый Элоном Маском, является наиболее ликвидным и широко признанным.

Несмотря на растущую популярность криптовалют, существует обеспокоенность их волатильностью и недостаточной полезностью, а некоторые критики называют их "казино", которые подрывают истинное видение криптовалют как альтернативной финансовой системы.

Цена Dogecoin на 31 июля| Источник: DOGEUSDT на Binance, TradingView
Цена Dogecoin на 31 июля| Источник: DOGEUSDT на Binance, TradingView

Например, крах компании BALD, рыночная стоимость которой в выходные дни на бирже Base достигла миллиардов, вызвал всеобщее осуждение. Кроме BALD, в трудном положении находятся и другие акции, такие как PEPE и LADYS, упавшие более чем на 70% по сравнению с максимальными значениями, зафиксированными в первом полугодии 2023 года.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник