Три китовых адреса Биткойн (BTC) эпохи Сатоши, которые были бездействующими с ноября 2017 года, 2 ноября перевели 6500 BTC на сумму 230 миллионов долларов. BTC эпохи Сатоши относится к самой ранней стадии развития сети Биткойн, когда она была еще относительно неизвестна. .

По данным Bitinfocharts, первый кошелек перевел 2550 BTC на сумму 90 миллионов долларов. Со второго адреса было переведено около 2000 BTC на сумму 71 миллион долларов, а с третьего адреса — около 1950 BTC на сумму 69 миллионов долларов.

У всех трех кошельков была еще одна общая черта: последняя транзакция со всех трех кошельков произошла 5 ноября 2017 года, почти шесть лет назад. Таким образом, эти кошельки пережили бычий рост биткойнов и рекордный максимум в более чем 69 000 долларов. Большая часть биткойнов в трех китовых кошельках датируется июлем 2011 года и связана с F2Pool, пулом для майнинга биткойнов, что позволяет предположить, что они могли быть накоплены в процессе майнинга на самой ранней стадии существования биткойна. Это означает, что в трех кошельках хранился BTC, когда он торговался ниже 15 долларов.

Не подтверждено, принадлежат ли все три кошелька одному и тому же физическому или юридическому лицу, хотя история кошелька, а также схемы его транзакций позволяют предположить, что это может быть потенциальной причиной. Недавнее движение адресов биткойн-китов, содержащих BTC, начиная с эпохи 2011 года, произошло всего через несколько дней после того, как цена BTC достигла нового годового максимума выше 35 000 долларов США.

В 2023 году появилось несколько биткойн-китов и адресов старше десяти лет, которые вышли из состояния покоя и перенесли BTC из 2010-х годов на новые адреса. Ранее в июле кошелек, бездействующий в течение 11 лет, перевел 30 миллионов долларов в BTC; месяц спустя, в августе, кошелек эпохи Саотши перевел 1005 BTC на новый адрес.

Журнал: Ценность наследия: в поисках биткойнов Сатоши

Источник