Собственный токен Ethereum Ether (ETH) может удвоить свою рыночную стоимость в ближайшие месяцы благодаря слиянию вспомогательных технических и фундаментальных индикаторов.

Цена на эфир выросла более чем на 9% в пятницу и впервые за десять дней достигла почти 3300 долларов. Его рост произошел в основном после отскока цен на все ведущие криптовалюты, включая биткойн (BTC), который вырос на 9,5% до 48000 долларов США, самого высокого уровня за 10 дней.

Корреляция эфир-биткойн против роста инфляции в США

Бум на рынке криптовалют по пятницам совпал с публикацией отчета Министерства торговли США о потребительских расходах.

Данные показали, что индекс цен на основные расходы на личное потребление в США, предпочтительный показатель инфляции Федеральной резервной системы, вырос на 0,3% в августе и на 3,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, базовая инфляция достигла максимума за 30 лет.

Спекулянты склонны рассматривать биткойн как средство защиты от инфляции, что объясняет последний ответ эталонных криптовалют на повышение потребительских цен в США.

Между тем, 30-дневная средняя корреляция эфиров с биткойнами составляет около 0,89, согласно данным, предоставленным CryptoWatch, что побудило ETH двигаться почти в ногу с BTC.

Дневной график цен BTC / USD и ETH / USD. Источник: TradingView.com
Дневной график цен BTC / USD и ETH / USD. Источник: TradingView.com

Опрос Мичиганского университета, проведенный с 25 августа по 27 сентября, показал, что долгосрочные инфляционные ожидания потребителей в США выросли до 3%, что является самым высоким показателем за десятилетие.

Результат оказался в противоречии с взглядами председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлса; В течение нескольких месяцев он считал растущую инфляцию «преходящей», но на недавних слушаниях в Сенате признал, что более высокие потребительские цены могут остаться неизменными, по крайней мере, до следующего года.

В результате инфляционное давление дало крипто-быкам повод использовать Биткойн в качестве окончательного хеджирования, а генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор предложил корпорациям конвертировать свои денежные казначейства в BTC.

В условиях безудержной инфляции наличные деньги и кредиты становятся несостоятельными обязательствами. Преобразуйте свой баланс в #bitcoin, чтобы превратить обязательства в активы. https://t.co/kzCEPDA4S2

- Майкл Сэйлор⚡️ (@michael_saylor) 1 октября 2021 г.

MicroStrategy удерживает около 0,5% от общего количества биткойнов в обращении, которое в настоящее время составляет более 6 миллиардов долларов.

Сжатие предложения

5 августа Ethereum прошел через апгрейд сетевого хард-форка, что еще больше повысило оптимистичные перспективы для эфира благодаря классическому закону спроса и предложения.

Обновление, получившее название London Hard Fork, представило протокол улучшения EIP-1559, который начал сжигать часть платы за сеть Ethereum, называемую Base Fee. На данный момент активация EIP-1559s навсегда удалила 410 404 ETH (~ 1,32 миллиарда долларов) из активного предложения, согласно WatchTheBurn.com.

Ethereum также готовится переключить свой механизм консенсуса с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (POS). В результате он запустил пул ставок, который позволит пользователям получать вознаграждения и увеличивать свои активы ETH, если они заблокируют 32 ETH в своем официальном смарт-контракте POS на определенный период.

На данный момент количество ETH, депонированных в так называемом контракте на размещение Ethereum 2.0, выросло с примерно 11500 в ноябре 2020 года до 7,82 миллиона ETH сегодня. Тем не менее, переход фактически временно удалил из обращения 7,82 миллиона ETH.

Общее количество ETH в смарт-контракте Ethereum 2.0. Источник: CryptoQuant
Общее количество ETH в смарт-контракте Ethereum 2.0. Источник: CryptoQuant

С другой стороны, общее количество токенов Ether, хранящихся на всех криптобиржах, упало до рекордно низкого уровня. Данные CryptoQuant показывают, что в настоящее время на биржах хранится всего 18,1 миллиона ETH по сравнению с 23,73 миллиона ETH год назад.

Резервы эфира на всех криптобиржах. Источник: CryptoQuant
Резервы эфира на всех криптобиржах. Источник: CryptoQuant

Снижение резервов ETH показывает, что трейдеры могут захотеть хранить свои токены Ether, а не продавать их за другие активы. В результате это создает сжатие предложения для инвесторов, желающих выйти на рынки Ethereum, что делает ETH более ценным.

С EIP 1559 предложение #ethereum, вероятно, достигнет пика около 120 миллионов, после чего оно будет снижаться и уменьшаться, а спрос будет расти. Совершенно уверен, что это означает, что число будет расти.

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 24 сентября 2021 г.

Чашка и ручка

Сочетание более низкого предложения и более высокого спроса служит бычьей опорой для цены на эфир. Между тем, больше доказательств прорыва вверх дает паттерн «чашка и ручка» на графиках более длинных таймфреймов Ethers.

Чашка и ручка - это бычий паттерн продолжения, состоящий из закругленного дна и нисходящего канала, как показано на графике ниже. Целевая прибыль строений обычно имеет длину, равную максимальной высоте Чашек.

Дневной график цен ETH / USD с изображением чашки и ручки. Источник: TradingView.com
Дневной график цен ETH / USD с изображением чашки и ручки. Источник: TradingView.com

Учитывая, что уровень сопротивления чашечек находится на отметке около 4000 долларов, прорыв оттуда предполагает, что цена ETH превысит 6000 долларов, что почти вдвое превышает текущий курс.

Источник