Медвежьи рынки биткойнов (BTC) бывают разных форм и размеров, но этот вызвал у многих повод для паники.

BTC был описан как столкнувшийся с «медведем исторических масштабов» в 2022 году, но всего год назад подобное чувство обреченности охватило крипторынки, поскольку биткойн испытал 50% -ную просадку за несколько недель.

Однако, помимо цены, ончейн-данные за 2022 год выглядят совершенно иначе. Cointelegraph рассматривает три ключевых показателя, демонстрирующих, что этот медвежий рынок биткойнов не похож на предыдущий.

Скорость хеширования

Все помнят исход биткойн-майнеров из Китая, который фактически запретил эту практику в одной из его самых плодовитых областей.

Хотя с тех пор масштабы запрета оказались под подозрением, в то время огромное количество участников сети переехало — в основном в Соединенные Штаты — за считанные недели.

В результате скорость хэширования сети Биткойн — вычислительная мощность, предназначенная для майнинга, — сократилась примерно вдвое. В то время это было беспрецедентно, а горняки чувствовали, что у них нет другого выбора, кроме как хотя бы временно прекратить работу.

На этот раз майнерам угрожает не бюрократическая волокита, а простая математика. Падение цены BTC до 19-месячного минимума оказало растущее давление на прибыльность операций по добыче полезных ископаемых.

Однако, как сообщает Cointelegraph, событие массовой капитуляции не обязательно может произойти, даже на текущих уровнях, на фоне предположений, что майнеры, которым нужно было продать запасы BTC, уже сделали это.

Скорость хеширования поддерживает этот тезис, упав максимум примерно на 20% по сравнению с историческими максимумами, прежде чем восстановиться, согласно оценкам ресурса данных MiningPoolStats.

График оценочной скорости хеширования биткойнов (скриншот). Источник: MiningPoolStats
График оценочной скорости хеширования биткойнов (скриншот). Источник: MiningPoolStats

Активные адреса

Просадка в июле 2021 года сопровождалась замедлением активности сети Биткойн.

Активные адреса, измеренные аналитической платформой CryptoQuant, заметно упали в июне прошлого года, а затем восстановились в соответствии с ценой в третьем квартале.

На этот раз такого провала не произошло, что указывает на то, что рынок больше занят перемещением своих BTC. Это имеет ряд последствий — ходлеры могли стать продавцами из-за низких цен; трейдеры могут стремиться получить прибыль от волатильности; другие, возможно, хотят «купить падение».

Однако стоит отметить, что общий объем внутрисетевых транзакций остается низким, а это означает, что поддержки со стороны покупателей, вероятно, недостаточно, чтобы положить конец тенденции к снижению цен, утверждают аналитики.

Таблица активных адресов биткойнов. Источник: КриптоКвант
Таблица активных адресов биткойнов. Источник: КриптоКвант

Обменные резервы

Наконец, несмотря на более низкие объемы, упомянутые выше, биткойн-биржи теряют монеты на сумму около 20 000 долларов — и быстро.

Обычно обвал цен вызывает приток капитала на биржи, поскольку паникующие трейдеры готовятся продавать или открывать короткие позиции. На этот раз, похоже, действительно все по-другому, так как пользователи биржи списывают монеты со счетов, а не загружают.

21 крупная биржа, отслеживаемая CryptoQuant, в настоящее время имеет баланс в 2,419 млн BTC по сравнению с 2,544 млн в начале второго квартала.

Валютные резервы в прошлом году, наоборот, росли на протяжении всего нисходящего тренда во втором квартале, возобновив собственное падение только после восстановления BTC/USD.

График обменных резервов биткойнов. Источник: КриптоКвант
График обменных резервов биткойнов. Источник: КриптоКвант

Источник