Цена эфира (ETH) упала на 7% в период с 14 по 15 июня, достигнув самого низкого уровня за три месяца и повлияв на мнение инвесторов о том, что альткойн находится на пути к поддержке на уровне 2000 долларов.

Стоит отметить, что нижняя граница в 1620 долларов представляет собой рыночную капитализацию эфира в размере 196 миллиардов долларов, что выше, чем 186 миллиардов долларов у PetroChina, и недалеко от 198 миллиардов долларов у производителя чипов AMD.

Быть 66-м по величине глобальным торгуемым активом в мире — это немалый подвиг, особенно если учесть, что криптовалюте всего 8 лет, и она не приносит никакой прямой прибыли для поддержания проекта. С другой стороны, ценные бумаги пользуются преимуществами корпоративных доходов и возможных государственных субсидий, поэтому, возможно, инвесторы должны быть обеспокоены недавним падением цен на эфир.

Давление на цену эфира поддается регулированию и снижает активность сети

Регуляторное давление помогло подавить аппетит инвесторов к эфиру, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предложила изменить правило, касающееся определения биржи. Пол Гревал, главный юрисконсульт биржи Coinbase, выступил против предложенного изменения, заявив, что оно нарушает Закон об административных процедурах.

Что еще более важно, использование децентрализованных приложений (DApps) в сети Ethereum не смогло набрать обороты, несмотря на падение платы за газ на 75%. Средняя стоимость транзакции за 7 дней упала до 4 долларов 14 июня по сравнению с 16 долларами месяцем ранее. Между тем, количество активных адресов DApps за тот же период сократилось на 18%.

30-дневная активность Ethereum DApp. Источник: ДаппРадар
30-дневная активность Ethereum DApp. Источник: ДаппРадар

Обратите внимание, что снижение произошло повсеместно, затронув децентрализованные финансы (DeFi), торговые площадки NFT, игры и предметы коллекционирования. Любопытно, что общая заблокированная стоимость (TVL), которая измеряет депозиты, заблокированные в смарт-контрактах Ethereum, снизилась всего на 2% по сравнению с серединой мая до 14,6 млн ETH, согласно DefiLlama.

Чтобы проанализировать шансы падения цены эфира ниже уровня поддержки в 1650 долларов, следует проверить снижение премии по фьючерсам на эфир и увеличение затрат на защитные опционы пут.

Квартальные фьючерсы на эфир популярны среди китов и арбитражников. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег, чтобы отсрочить расчет.

В результате фьючерсные контракты ETH на здоровых рынках должны торговаться с годовой премией от 5 до 10% — ситуация, известная как контанго, которая не уникальна для криптовалютных рынков.

Годовая премия по 2-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Лаевитас
Годовая премия по 2-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Лаевитас

В соответствии с фьючерсной премией, известной как базисный индикатор, профессиональные трейдеры избегают длинных позиций с кредитным плечом (бычьи ставки). Несмотря на скромное улучшение до 2%, индикатор по-прежнему далек от нейтрального порога в 5%.

Чтобы исключить внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на фьючерсы на эфир, следует проанализировать рынки опционов на эфир. Индикатор перекоса дельты 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа) и становится положительным, когда преобладает страх, потому что премия защитного опциона пут выше, чем у опционов колл.

Эфир 30-дневный 25% перекос. Источник: Лаевитас
Эфир 30-дневный 25% перекос. Источник: Лаевитас

Индикатор перекоса поднимется выше 8%, если трейдеры опасаются обвала цен на эфир. С другой стороны, генерализованное возбуждение отражает отрицательную 8%-ную асимметрию. Как показано выше, перекос дельты сигнализировал об опасениях с 10 июня и достиг пика в 21% 15 июня — самого высокого уровня за три месяца.

Цена эфира, похоже, упадет до 1560 долларов.

Инвесторы, как правило, сосредотачиваются исключительно на краткосрочных движениях цен и забывают, что цена эфира выросла на 37% с начала года в 2023 году. упустили сигналы об ослаблении спроса на использование Dapps.

На данный момент медведи имеют преимущество, учитывая показатели деривативов ETH, поэтому наиболее вероятным результатом является повторное тестирование поддержки в 1560 долларов. Это не означает, что прибыль 2023 года находится под угрозой, но до тех пор, пока регулирующие FUD не рассеются, быкам будет трудно поднять эфир выше сопротивления в 1750 долларов.

Источник