После долгих лет ожидания Ethereum наконец-то готов стать полноценным блокчейном с доказательством доли (POS). Помимо родного токена Ethereum - Эфира (ETH), оценка нескольких других токенов не только значительно выиграла, но и может продолжить превосходить ETH после слияния. 

Ethereum приближается к слиянию

Ведущая платформа смарт-контрактов завершила последний из трех публичных тест-сетей, получивший название "Goerli", 11 августа. Поэтому не должно быть никаких задержек с запуском Ethereums "Merge", который, как ожидается, начнется 19 сентября.

Цена Эфира подскочила на 5% до примерно $1 950, самого высокого уровня более чем за два месяца, после обновления Goerli. Тем временем некоторые криптоактивы, которые могут выиграть от успешного слияния, демонстрируют восходящее движение и даже опережают ETH за последний месяц.

Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView

Будут ли эти токены продолжать опережать цену ETH в сентябре? Давайте рассмотрим подробнее.

Лидо ДАО (LDO)

В результате слияния армия майнеров Ethereums будет заменена валидаторами, которые должны будут внести 32 ETH в качестве экономической доли.

Это требование о крупных ставках открыло возможности для посредников, то есть платформ, которые собирают Эфир у недофинансированных стакеров и объединяют вырученные средства, чтобы стать валидатором на блокчейне Ethereum. Lido DAO является одной из них.

Lido DAO является ведущей ставкой с точки зрения стоимости, заблокированной внутри официального смарт-контракта Merges. В частности, она вложила 4,15 миллиона ETH в так называемый контракт ETH 2.0, опередив Coinbase, которая разместила около 1,55 миллиона ETH от имени своих клиентов.

Общая стоимость ставок ETH 2.0 в разбивке по провайдерам. Источник: Glassnode
Общая стоимость ставок ETH 2.0 в разбивке по провайдерам. Источник: Glassnode

Успешное слияние может повысить спрос на услуги Lido DAO.

В свою очередь, это может оказаться благоприятным фактором для официального управляющего токена платформы, LDO, стоимость которого уже взлетела более чем на 200% с 14 июля, когда Ethereum впервые объявил о вероятности превращения в цепочку PoS в сентябре. 

Дневной график цены LDO/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены LDO/USD. Источник: TradingView

Поэтому LDO является одним из основных криптоактивов, которые могут получить наибольшую выгоду от успешного перехода Ethereums на POS.

Ethereum Classic (ETC)

Ethereum Classic (ETC) - еще один актив, который привлек внимание быков в последние недели. В первую очередь это связано с тем, что он может стать убежищем для майнеров, покидающих сеть Ethereum.

Поскольку Ethereum Classic - это цепочка, образовавшаяся после спорного хард-форка в 2016 году, она обладает почти всеми техническими качествами нынешней сети PoW Ethereum, что делает ее естественным убежищем для майнеров ETH.

Как и LDO, ETC также вырос более чем на 200% с момента объявления о запуске Ethereums Merge 14 июля. Поэтому вероятность продолжения восходящего тренда высока как до, так и после слияния.

Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView

Оптимизм (ОП)

Оптимизм - это сервис роллирования Ethereum. Другими словами, он объединяет данные о массовых транзакциях вне цепочки в пакеты и возвращает результаты в сеть Ethereum, когда достигается консенсус.

Так называемое решение второго уровня может выиграть от "дорожной карты, ориентированной на свертывание" Ethereums после слияния. Интересно, что OP, токен управления Optimisms, вырос почти на 250% с момента объявления даты выхода Merge.

Дневной график цены OP/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены OP/USD. Источник: TradingView

Перспективы того, что Ethereum развернет Optimism в своей сети после слияния, могут послужить бычьим катализатором для цены OP. 

Источник