Цена биткоина (BTC) 28 июля выросла до $24 200 после почти 10,5%-ного скачка, начавшегося днем ранее.

Рост произошел после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сообщил о намерении замедлить процесс ужесточения. Это побудило некоторых биткоин-аналитиков предсказать краткосрочное продолжение роста, причем CryptoHamster видит BTC на уровне $26 000.

Похоже, что прорыв вниз был ложным, и бычий флаг подтвердился. Посмотрим, как быстро $BTC сможет достичь этих целей. #bitcoin $BTCUSD $ETH $Ethusd #ビットコイン #биткойн #比特币 https://t.co/v6x4Ka23L7 pic.Twitter.com/nKoEV8440X

- CryptoHamster (@CryptoHamsterIO) 28 июля 2022 г.

Однако потенциал BTC полностью выйти из продолжающейся медвежьей дремоты представляется низким по трем основным причинам.

Биткоин-быки уже были обмануты раньше

В ноябре 2022 года биткоин установил рекордный максимум в 69 000 долларов. С тех пор криптовалюта упала более чем на 60%, пережив несколько мини-скачков на пути вниз. 

На дневном графике с ноября 2021 года биткоин отскакивал по меньшей мере пять раз, обеспечивая прирост от 23% до 40% при каждом восстановлении. Тем не менее, каждый раз после формирования локальной ценовой вершины вокруг экспоненциальной скользящей средней (EMA) и последующего падения до новых годовых минимумов, биткоин продолжал коррекцию.

Дневной график цены BTC/USD с фейками. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с фейками. Источник: TradingView

В этот раз ситуация не изменилась: в июне биткоин столкнулся с бычьим отказом, а месяц спустя восстановился почти на 17%. Примечательно, что цена BTC сталкивается с промежуточным сопротивлением на 50-дневной EMA (красная волна) на уровне около $23 150, а прорыв может привести к $27 000, совпадающему со 100-дневной EMA (черная).

На уровне $27 000 цена все еще формирует более низкий максимум по сравнению с предыдущими локальными максимумами. Таким образом, технически это повышает вероятность еще одного медвежьего продолжения движения.

Высокий объем продаж, низкий объем покупок

Интересно, что поведение объемов во время продолжающейся коррекции биткоина показывает больший интерес к продаже монеты на локальных вершинах.

Приведенный ниже дневной график иллюстрирует это, выделяя показания объема во время нисходящих и восходящих трендов с ноября 2021 года. Например, последние два больших снижения цены в мае и июне совпали с резким увеличением объемов продаж.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Для сравнения, последующие отскоки после снижения цен сопровождались скромными и более низкими объемами торгов. Текущее поведение объемов выглядит одинаково: пик во время нисходящего тренда и падение по мере восстановления цены.

Это говорит об ослаблении восходящего импульса, что может привести к очередной ценовой коррекции.

Корреляция между BTC и акциями снова стала положительной

Биткоин снова следует за тенденциями фондового рынка, несмотря на кратковременное отсоединение от них в начале июля.

Например, 28 июля коэффициент ежедневной корреляции между биткойном и технологическим рынком Nasdaq Composite составлял около 0,66. Это включает падение обоих рынков после того, как ВВП США сократился второй квартал подряд.

Дневной коэффициент корреляции BTC/USD и NDAQ. Источник: TradingView
Дневной коэффициент корреляции BTC/USD и NDAQ. Источник: TradingView

Это официально подтверждает, что США вступили в "техническую рецессию", что может негативно сказаться на фондовом рынке. Поэтому перспективы падения биткоина представляются высокими, если его положительная корреляция с фондовым рынком сохранится.

Источник