Рынки после серьезного отката дают достаточно времени, чтобы провести обзор криптовалютного ландшафта и найти солидные проекты с улучшающимися фундаментальными показателями, которые привлекли внимание аналитиков и держателей токенов. 

Одним из проектов, который заинтересовал многих, включая исследователей из Delphi Digital, является Curve Finance, децентрализованная биржа для стабильных монет, которая фокусируется на обеспечении ликвидности на цепочке с использованием передовых кривых связей.

Четырехчасовой график CRV/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график CRV/USDT. Источник: TradingView

Три причины, по которым токен Curve DAO Token (CRV) привлекает внимание аналитиков, включают привлекательную доходность, предлагаемую держателям токена, которые участвуют в стейкинге, конкуренцию за депозиты CRV на многочисленных платформах децентрализованных финансов (DeFi) и здоровые доходы протокола Curve в целом, несмотря на спад рынка.

Доходные возможности привлекают держателей токенов

Первопричиной бычьей точки зрения аналитиков является привлекательная доходность CRV при размещении токена на платформе Curve, а также на других протоколах DeFi.

Пользователям, решившим разместить свои токены непосредственно на Curve Finance, предлагается средняя APY в размере 21%, а в обмен они получают CRV (veCRV) с правом голоса, что позволяет участвовать в голосованиях по вопросам управления, проводимых в рамках протокола. 

CRV с блокировкой голосов также позволяет пользователям зарабатывать до 2,5 раз на ликвидности, которую они предоставляют на Curve.

Первоначально прогнозировалось, что количество токенов CRV, заблокированных в протоколе управления, превысит общий объем эмиссии токенов к концу августа 2022 года, но затем эта оценка была перенесена на более поздний срок благодаря росту спроса на депозиты CRV после запуска Convex Finance в мае 2020 года.

Если нынешние темпы сохранятся, то к концу августа 2021 года объем блокировки превысит объем эмиссии.

Прогноз блокировки CRV до и после запуска системы Convex Finance. Источник: Delphi Digital
Прогноз блокировки CRV до и после запуска системы Convex Finance. Источник: Delphi Digital

Это потенциально может привести к повышению цены на CRV, если ежедневный спрос продолжит расти, а доступное предложение уменьшится, что делает долгосрочную перспективу для цены CRV "бычьей".

Конкуренция за вклады CRV

Curve Finance стала одним из краеугольных камней рынка DeFi благодаря своей способности обеспечивать ликвидность стабильных монет в экосистеме и одновременно предлагать держателям токенов менее рискованный способ получения дохода.

В связи с ростом значимости CRV и сопутствующей ему управленческой силы, спрос на нее вырос среди платформ DeFi, которые интегрировали ликвидность стейблкоинов Curve.

Двумя крупнейшими претендентами на ликвидность CRV за пределами платформы Curve являются Yearn.finance и Convex Finance, которые вместе контролируют около 29% существующего предложения veCRV.

Выпуклые по сравнению с годичными холдингами veCRV. Источник: Delphi Digital
Выпуклые по сравнению с годичными холдингами veCRV. Источник: Delphi Digital

Спрос на вклады CRV привел к борьбе между этими двумя платформами, поскольку каждая из них пытается предложить наиболее привлекательные стимулы для привлечения держателей CRV. В настоящее время Convex предлагает APY 87%, а Yearn предлагает стакерам доходность 45%.

Этот спрос со стороны платформ DeFi, в дополнение к протоколу Curve Finance, оказывает дополнительное давление на оборотное предложение CRV и является еще одним фактом, который необходимо учитывать при оценке долгосрочных перспектив CRV.

Доход от предоставления ликвидности стейблкоинов

Третьим фактором, привлекающим внимание аналитиков, является способность протокола Curve приносить доход как на бычьих, так и на медвежьих рынках, поскольку спрос на ликвидность стейблкоинов сохраняется независимо от того, растет рынок или падает.

Чуть не забыл! Время распределения гонораров истекло. Отдельное спасибо @synthetix_io за их потрясающую программу распределения гонораров: почти $400 тыс. поступило от них! pic.Twitter.com/pjF1UIFGiK

- Curve Finance (@CurveFinance) 17 июня 2021 г.

По данным Delphi Digital:

"Curve - один из немногих протоколов DeFi, который имеет прибыль (т.е. доход от протокола) со здоровым трейлинг 30d P/E ~39".

Помимо постоянного роста доходов, компонент стейблкоинов в Curve помог платформе уберечься от резкого снижения общей стоимости блокировки (TVL), наблюдаемого на большинстве DeFi платформ. В настоящее время TVL Curve составляет $9,34 млрд, что делает протокол самой рейтинговой платформой DeFi по количеству TVL.

Общая стоимость зафиксирована на Curve Finance. Источник: Defi Llama
Общая стоимость зафиксирована на Curve Finance. Источник: Defi Llama

Устойчивость протокола TVL в сочетании со способностью генерировать доход от стабфонда и растущая конкуренция за депозиты CRV со стороны интегрированных платформ DeFi - три фактора, которые привлекли внимание криптовалютных аналитиков и имеют потенциал привести к дальнейшему росту протокола, ориентированного на стейблкоин.

Источник