За последнюю неделю проницательные аналитики криптовалютного рынка заметили некоторые интересные события, связанные с предложением Эфира (ETH) по мере приближения хард форка сетей 4 августа в Лондоне.

Последние данные CryptoQuant, аналитической компании, специализирующейся на анализе цепочек, показывают, что количество Эфира, хранящегося в резервах криптовалютных бирж, достигло новых ежедневных минимумов с начала июля.

Ethereum все биржевые резервы. Источник: CryptoQuant
Ethereum все биржевые резервы. Источник: CryptoQuant

Чтобы определить, является ли это бычьим или медвежьим развитием событий для ведущего альткоина, давайте более подробно рассмотрим некоторые факторы, играющие роль в повышении спроса на Эфир, включая контракт Eth2.0, повышенную активность в сфере децентрализованных финансов и возможное волнение трейдеров в преддверии реализации предложения по улучшению Ethereum (EIP) 1559.

Ставка Eth2 превысила 6 миллионов Эфиров

Одним из источников повышенного спроса на Эфир является ставочный контракт Eth2, который 30 июня превысил отметку в 6 миллионов Эфиров.

Сейчас в депозитном контракте eth2 находится 6 миллионов ETH.

- Энтони Сассано Ξ (@sassal0x) 1 июля 2021 г.

Данные CryptoQuant показывают, что 1 июля произошел самый большой однодневный отток Эфира с бирж с 21 января - более 596 000 Эфиров были выведены с бирж.

Чистый поток Ethereum на всех биржах. Источник: CryptoQuant
Чистый поток Ethereum на всех биржах. Источник: CryptoQuant

Согласно последним данным, предоставленным Eth2 Launchpad, текущая сумма ставок составляет 6 166 661, что говорит о том, что не весь Эфир, выведенный с бирж, пошел на ставки.

Стоимость DeFi растет

Другим возможным направлением для Ether, выводимого с бирж, является децентрализованная финансовая экосистема, в которой наблюдается рост стоимости токенов, а также общей стоимости, заблокированной в протоколах DeFi.

Общая стоимость, зафиксированная во всех DeFi. Источник: Дефи Ллама
Общая стоимость, зафиксированная во всех DeFi. Источник: Дефи Ллама

Хотя Эфир и Биткоин (BTC) удерживают большую часть стоимости, которая в настоящее время заблокирована в DeFi, их цены оставались относительно неизменными в течение последней недели, что означает, что недавний рост TVL, наблюдавшийся 8 июля, мог быть вызван ростом стоимости токенов, поскольку депозиты оставались стабильными, согласно данным о депозитах и кредитах, предоставленным Dune Analytics. 

Волнение трейдеров растет в преддверии лондонского хард форка

Третьим потенциальным фактором, способствующим недавним потокам в Эфире, является предстоящий Лондонский хард-форк и предложение EIP-1559.

Некоторые аналитики ожидают, что обновление положительно скажется на цене Ethers благодаря переходу на более экологичный механизм консенсуса Proof-of-Stake, а также новой функции "дефицита", которая сократит количество токенов в обращении.

Волнение по поводу предстоящего хард форка является возможным источником роста пары ETH/BTC, наблюдаемого с 27 июня, поскольку цена Эфира также выросла в паре с долларом США.

4-часовой график ETH/BTC. Источник: TradingView
4-часовой график ETH/BTC. Источник: TradingView

Хотя Ether превосходил Bticoin в течение большей части времени с 27 июня, производительность BTC во время общерыночного отката 8 июля является признаком того, что BTC остается самой устойчивой из криптовалют, когда рыночные условия менее чем благоприятны.

Однако в долгосрочной перспективе ценностное предложение Ether нельзя игнорировать, и битва между Ether и BTC далека от завершения, о чем недавно говорилось в отчете Goldman Sachs, который предполагает, что Ether, возможно, превзойдет общую рыночную капитализацию Bitcoin в ближайшие годы.

Источник