Биткойн (BTC) упал ниже 38 000 долларов в понедельник, потеряв все достижения, достигнутые на прошлой неделе, когда BTC / USD поднялся выше 45 000 долларов.

BTC снова упал ниже 40 тысяч долларов на фоне роста нефти

Убытки появились в основном из-за распродаж на рынках с риском, вызванных 18-процентным ростом международной эталонной нефти марки Brent почти до 139 долларов за баррель в начале понедельника, самого высокого уровня с 2008 года.

Тем не менее, неспособность Биткойна предложить защиту от продолжающейся волатильности рынка также вызвала сомнения в его статусе «безопасной гавани», поскольку его коэффициент корреляции с Nasdaq Composite достиг 0,87 в понедельник.

Недельный график цены BTC/USD, показывающий его корреляцию с Nasdaq и золотом. Источник: TradingView
Недельный график цены BTC/USD, показывающий его корреляцию с Nasdaq и золотом. Источник: TradingView

И наоборот, корреляция биткойнов с его главным конкурентом золотом составила минус 0,38, что подчеркивает, что они в значительной степени двигались противоположно друг другу во время продолжающихся рыночных потрясений.

Сохраняя непредвзятость в отношении криптографии, но, учитывая инфляцию доллара США и резкое напоминание о том, что правительства могут и будут при определенных обстоятельствах замораживать счета и блокировать платежи, не думаете ли вы, что крипто будет иметь момент сейчас? В цене пока не вижу...

— Ллойд Бланкфейн (@lloydblankfein) 7 марта 2022 г.

С одной стороны, потенциал биткойнов для продолжения падения остается высоким на фоне обострения геополитического конфликта между Россией и Украиной и перспектив более высоких повышений ставок в марте.

Тем не менее, некоторые технические и сетевые индикаторы показывают оптимизм на более низких таймфреймах, предполагая потенциальный отскок цены до 60 000 долларов в ближайшие месяцы.

Поддержка многолетней восходящей линии тренда

Если история повторится, недавнее снижение биткойнов до его многолетней поддержки восходящей линии тренда может подготовить почву для потенциального отскока к уровню сопротивления в 60 000 долларов.

Недельный ценовой график BTC/USD, показывающий медвежьи рынки в рамках технических паттернов. Источник: TradingView
Недельный ценовой график BTC/USD, показывающий медвежьи рынки в рамках технических паттернов. Источник: TradingView

Примечательно, что поддержка линии тренда BTC представляет собой техническую модель, называемую восходящим треугольником, в сочетании с горизонтальным уровнем сопротивления выше. Эта установка действует с декабря 2020 года, при этом нижний уровень служит областью накопления, а верхний уровень — зоной распределения для трейдеров.

Число китов BTC растет

В другом месте данные по цепочке, предоставленные CoinMetrics, показывают, что богатые инвесторы покупают биткойны примерно на том же уровне.

Например, количество биткойн-адресов, на которых хранится не менее 1000 BTC, выросло с 2127 27 февраля до 2266 28 февраля.

Биткойн-адреса с балансом более 1K BTC. Источник: CoinMetrics, Мессари
Биткойн-адреса с балансом более 1K BTC. Источник: CoinMetrics, Мессари

За тот же период цена BTC выросла с почти 38 000 долларов до почти 45 000 долларов. По состоянию на 6 марта количество биткойн-адресов сократилось до 2263, несмотря на то, что биткойн упал ниже 38 000 долларов, что говорит о том, что богатые инвесторы решили оставить свои биткойн-токены, несмотря на временное снижение настроений.

Связанный с этим: «Рассказ о цифровом золоте действителен до тех пор, пока MicroStrategy владеет биткойнами», — говорит исполнительный директор

Джохал Майлз, независимый рыночный аналитик, также отметил, что область между 33 000 и 38 000 долларов США была «зоной накопления больших объемов» для биткойн-быков, добавив, что медведям будет «трудно» преодолеть указанный диапазон.

Биткойн в настоящее время опирается на весь диапазон контрольных точек.

Зона накопления больших объемов, жесткий приказ медведям прорваться через нее. Удачи им. $ BTC pic.Twitter.com/0LWgPFMiR5

— Майлз Джей Креатив (@JohalMiles) 6 марта 2022 г.

Тенденция оттока биткойнов не изменилась

Данные службы криптоаналитики Santiment показывают, что еженедельный отток биткойнов с бирж был положительным 81% всего времени с октября 2021 года, даже несмотря на то, что BTC торгуется вблизи своего шестимесячного минимума.

«Интересно, что в 21 из последних 26 недель BTC перемещался больше с бирж, чем на биржи», — написал Сантимент в Твиттере в понедельник, сославшись на приведенную ниже диаграмму баланса обменных потоков BTC.

Баланс обменного потока BTC. Источник: Сантимент
Баланс обменного потока BTC. Источник: Сантимент

Увеличение оттока биткойнов с бирж говорит о том, что инвесторы хотят удерживать их в долгосрочной перспективе. И наоборот, увеличение притока биткойнов на биржи свидетельствует о намерении обменять биткойны на другие цифровые активы или фиатные валюты.

Обменный резерв BTC. Источник: КриптоКвант
Обменный резерв BTC. Источник: КриптоКвант

В целом количество BTC на биржах продолжает уменьшаться: по данным CryptoQuant, в настоящее время на криптобиржах находится менее 2,4 миллиона BTC, что является самым низким показателем с сентября 2018 года.

Источник