Комбинация нескольких индикаторов, отслеживающих блокчейн Биткойн (BTC), продолжит рост цен на эталонную криптовалюту и в 2021 году, ожидает популярный сетевой аналитик Вилли Ву.

В своем недавнем информационном бюллетене исследователь рынка написал, что ожидает, что в ближайшие сессии цены на биткойны достигнут диапазона от 50 до 65 тысяч долларов. Его комментарии появились, когда BTC / USD вернул свой трехмесячный максимум выше 42 600 долларов США всего через несколько дней после падения ниже 30 000 долларов США, уровня психологической поддержки пары.

«Мое ожидание похоже на BTC на уровне 20 тысяч долларов за рекордно высокий уровень в январе, когда цена закреплена близко к потолку в 40-42 тысячи долларов в течение нескольких дней (максимум 2 недели), изнуряющих продавцов, за которым следует более быстрое перейти к 50 тысячам долларов ", - сказал Ву.

«Следующая основная полоса консолидации - 50-65 тысяч долларов».
Биткойн находится в диапазоне от 30 000 до 40 000 долларов с мая 2021 года. Источник: TradingView.com
Биткойн находится в диапазоне от 30 000 до 40 000 долларов с мая 2021 года. Источник: TradingView.com

Ограничение предложения BTC

Цена биткойнов выросла вместе с одобрительными комментариями Тесласа Илона Маска, Twitters Джека Дорси и Ark Invests Кэти Вуд в июле. Криптовалюта также выросла на слухах о том, что глобальный розничный гигант Amazon начнет принимать ее в качестве платежей, заявление, которое компания позже опровергла.

Между тем, рост биткойнов до 42 600 долларов также произошел сразу после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл признал возможность промежуточных инфляционных шоков во время пресс-конференции в прошлую среду. В частности, крипто-быки рассматривают Биткойн как средство защиты от роста потребительских цен.

Рекомендуется: Биткойн борется с 40 тысячами долларов после «самой запутанной» пресс-конференции Джерома Пауэлла.

Примечательно, что период восстановления цен на биткойны с уровня ниже 30 000 долларов совпал с нарастающим шоком предложения жидкости. В частности, BTC были сняты с бирж, что, как предположил Ву, произошло из-за того, что сильные держатели заблокировали их для долгосрочных инвестиций.

Осциллятор шока подачи жидкости биткойн. Источник: Вилли Ву
Осциллятор шока подачи жидкости биткойн. Источник: Вилли Ву

«На сегодняшний день показатель Liquid Supply Shock находится на уровне, который соответствует уровню цен в $ 55 000», - написал аналитик 1 августа, указав на большое отклонение между доступным предложением и текущими ценами на биткойны.

«Несмотря на мощное ралли на 44% менее чем за 2 недели, мы по-прежнему находимся в зоне со скидками для BTC».

Майнеры возвращаются

Запрет Китая на криптовалютную деятельность в мае сыграл решающую роль в снижении цен на биткойны этим летом. Это решение парализовало региональную индустрию криптодобычи, на которую приходилось более половины мирового производства биткойнов.

В июне Glassnode сообщила, что горнодобывающие компании либо закрыли свои установки в соответствии с новым законом, либо переместили свои операции за пределы Китая, что привело к дополнительным расходам на поддержание своего производства.

Платформа анализа данных также отметила, что майнеры, скорее всего, ликвидируют часть своих биткойнов, чтобы покрыть дополнительные расходы. Но, как выяснилось, в мае тенденция к чистому накоплению BTC изменилась, демонстрируя капитуляцию.

Но, как отметил Ву, майнеры возобновили накопление биткойнов в июле. Он процитировал популярную метрику Bitcoin Hash Ribbon, которая отслеживает расширение сети и потерю хешрейта, отметив, что она восстанавливается впервые после запрета Китая.

Биткойн-хэш-лента против ценового действия BTCUSD. Источник: Вилли Ву
Биткойн-хэш-лента против ценового действия BTCUSD. Источник: Вилли Ву

«События восстановления ленты означают конец распродажи майнеров (что они и делают, когда уходят из бизнеса)», - написал Ву.

«Обычно восстановление ленты открывает путь для многомесячного периода бычьего движения цены. Этот индикатор очень хорошо справился с определением дна цены».

Всплески активности китов

На прошлой неделе киты стали активно покупать, добавил Ву, указав на рост биткойнов с 29 300 долларов до более чем 42 600 долларов.

Киты обычно представляют собой организации, которые хранят более 1000 BTC на своих биткойн-адресах. Хотя они не влияют исключительно на направленность рынка, их покупка в сочетании с относительно небольшими инвесторами в биткойны указывает на сильно бычий сценарий.

Аналитик отметил, что все когорты инвесторов - большие или маленькие - покупали биткойны в течение девяти дней подряд, даже если он не был свидетелем за всю жизнь криптовалюты.

Покупка биткойнов, ведущаяся китами, обычно сопровождается значительными скачками цен. Источник: Вилли Ву
Покупка биткойнов, ведущаяся китами, обычно сопровождается значительными скачками цен. Источник: Вилли Ву

«Текущие покупки всеми когортами являются сильным оптимизмом», - сказал Ву. «Когда все покупают, кто является продавцом? Продавцы - это трейдеры. Монеты, продаваемые трейдерами, уменьшают спекулятивные запасы на спотовых биржах».

Источник