Биткойн (BTC) попал в колею, и цена BTC, скорее всего, останется в текущем нисходящем тренде. Но, как я уже говорил на прошлой неделе, когда о биткоине никто не говорит, это, как правило, лучшее время для покупки биткоина. 

На прошлой неделе цена снова упала, опустившись ниже $19 000 6 сентября, и в настоящее время быки BTC изо всех сил пытаются вернуть $19 000-$20 000 к поддержке. Только на этой неделе председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил, что ФРС будет делать буквально все необходимое для борьбы с инфляцией, "пока работа не будет сделана", а аналитики рынка повысили прогнозы повышения процентной ставки с 0,50 базисных пунктов до 0,75.

В принципе, повышение процентных ставок и количественное ужесточение призваны подтолкнуть потребительский спрос, что, в свою очередь, в конечном итоге приведет к снижению стоимости товаров и услуг, но мы еще не пришли к этому. Дополнительное повышение ставок, плюс QT, скорее всего, приведут к снижению рынков акций, а учитывая их высокую корреляцию с ценой биткоина, дальнейшее снижение BTC является наиболее вероятным результатом.

Так что, да, сейчас нет сильного инвестиционного тезиса для биткоина с точки зрения ценового действия и краткосрочной прибыли. Но что делать тем, у кого более долгосрочный инвестиционный горизонт?

Давайте быстро рассмотрим три графика, которые говорят о том, что инвесторам следует покупать биткоин.

Инструмент для биткоин-инвесторов: Мультипликатор двухлетней MA

В настоящее время цена биткоина на 72% ниже своего исторического максимума в $69 000. На предыдущих медвежьих рынках цена BTC пережила 55% коррекцию (21 июля), 71% падение к марту 2020 года и 84% коррекцию в декабре 2018 года. Несмотря на жестокость пережитого, текущая коррекция в 72% не выходит за рамки нормы по сравнению с предыдущими падениями с исторических максимумов.

Мультипликатор скользящей средней за 2 года для биткоина. Источник: LookIntoBitcoin
Мультипликатор скользящей средней за 2 года для биткоина. Источник: LookIntoBitcoin

Сравнивая данные просадки с мультипликатором двухлетней МА, можно заметить, что цена упала ниже двухлетней скользящей средней, образовала впадину, а затем консолидировалась в течение нескольких месяцев перед возобновлением 12-летнего восходящего тренда.

Эти области - "заштрихованные" зоны ниже зеленой двухлетней скользящей средней. Увеличив правую часть графика, мы видим, что цена снова находится ниже двухлетней скользящей средней, и хотя нет никаких признаков того, что вырыта "впадина", если полагаться на исторические данные, цена в настоящее время находится в зоне, которую можно назвать зоной консолидации.

Множитель золотого сечения

Еще одним интересным индикатором скользящей средней и последовательности Фибоначчи, который указывает на недооцененность цены биткоина, является мультипликатор золотого сечения.

По словам создателя LookIntoBitcoin Филипа Свифта:

"График исследует кривую принятия Биткойна и рыночные циклы, чтобы понять, как цена может вести себя на средне- и долгосрочных временных интервалах. Для этого он использует кратные значения 350-дневной скользящей средней (350DMA) цены биткоина, чтобы определить области потенциального сопротивления движению цены."

Далее Свифт пояснил, что "конкретные умножения 350DMA со временем оказались очень эффективными при определении внутрицикловых максимумов цены биткоина, а также основных максимумов рыночного цикла". По сути, индикатор представляет собой:

"Это эффективный инструмент, поскольку он способен продемонстрировать, когда рынок, вероятно, перенапряжен в контексте роста кривой принятия Биткойна и рыночных циклов".
Множитель золотого сечения биткоина. Источник: LookIntoBitcoin
Множитель золотого сечения биткоина. Источник: LookIntoBitcoin

В настоящее время цена BTC находится ниже 350DMA и схожа с двухлетним множителем MA. Усреднение стоимости доллара до экстремальных минимумов оказалось мудрым методом для создания позиции по биткоину.

Недельный график BTC/USDT. Источник: TradingView
Недельный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Взглянув на недельный индекс относительной силы (RSI) биткоина, можно сделать вывод, что актив почти перепродан. Если сравнить недельный RSI со свечным графиком BTC, становится ясно, что накопление в периоды перепроданности также является прибыльной тактикой.

Z-score MVRV Биткойна

Индикатор цепочки, называемый MVRV, недавно достиг самого низкого показателя с 2015 года. Этот показатель представляет собой соотношение рыночной капитализации BTC и его реализованной капитализации, или, проще говоря, суммы, которую люди заплатили за BTC, по сравнению с сегодняшней стоимостью актива.

По словам аналитика Jarvis Labs "JJ", индикатор MVRV (рыночная капитализация против реализованной капитализации) биткоина показывает крайне низкое значение, и аналитик уточнил следующее:

Разница между ценой биткоина и MVRV. Источник: Jarvis Labs
Разница между ценой биткоина и MVRV. Источник: Jarvis Labs

Z-коэффициент MVRV дает представление о том, когда биткоин недооценен и переоценен относительно своей справедливой цены. По данным аналитической компании Glassnode, "когда рыночная стоимость значительно выше реализованной стоимости, это исторически указывает на вершину рынка (красная зона), в то время как обратное свидетельствует о дне рынка (зеленая зона)".

Биткоин MVRV Z-Score. Источник: Glassnode
Биткоин MVRV Z-Score. Источник: Glassnode

Если посмотреть на график в сравнении с ценой BTC, то текущий показатель MVRV -0,16 находится в том же диапазоне, что и предыдущие многолетние и циклические дна для цены Bitcoin. Чистая интерпретация данных позволяет предположить, что Биткойн находится в самом разгаре процесса формирования дна и, возможно, вступает в раннюю стадию накопления.

Конечно, его цена может упасть еще больше, и медвежьи факторы, которые бьют по рынкам акций, вероятно, также продолжат влиять на цены криптовалют, поэтому ни на один из упомянутых сегодня показателей не стоит полагаться как на единственное обоснование для инвестирования.

Криптовалютный рынок находится в плохой форме, и это вряд ли изменится в краткосрочной перспективе, но определение времени достижения дна рынка также невозможно для большинства трейдеров. Поэтому инвесторы должны искать сочетание различных показателей и индикаторов, которые соответствуют их тезису.

На данный момент большинство внутрицепочечных показателей и индикаторов технического анализа Биткойна предполагают разумное усреднение стоимости доллара до управляемой позиции. Главное - это управление рисками. Не вкладывайте больше, чем вы можете позволить себе потерять, и вам не придется беспокоиться о том, что вы потеряете свою рубашку.

Этот бюллетень был написан Биг Смоки, автором книги "The Humble Pontificator Substack" и постоянным автором бюллетеней на Cointelegraph. Каждую пятницу Биг Смоки будет писать рыночные идеи, трендовые советы, анализы и ранние исследования о потенциальных новых тенденциях на криптовалютном рынке.

Источник