После впечатляющей первой половины 2023 года цена биткойна (BTC), похоже, остановилась, застряв между 29 000 и 31 500 долл.

Есть основания полагать, что в ближайшей перспективе цена биткойна будет торговаться в боковом или понижательном направлении. Этот тезис может быть основан на трех факторах, два из которых связаны с техническим анализом, а третий - с фундаментальными показателями.

Сопротивление цены биткоина на уровне 32 000 долларов держится крепко

Чарльз Эдвардс, основатель Capriole Investments, недавно опубликовал обзор рынка, в котором отметил значительное сопротивление, которое биткоин не смог преодолеть на уровне $31 000-$32 000:

"Биткоин" торгуется у самого значимого сопротивления на графике - 32 тыс. долл. Несмотря на целый ряд позитивных для криптоиндустрии новостей за последний месяц: от объявления ETF Blackrock, победы XRP в суде до заявления кандидата в президенты Кеннеди о том, что он сегодня поддержит доллар США биткоином, - ничто не помогло биткоину удержаться выше отметки $31K".

Далее в отчете говорится, что если позитивные новости такого масштаба не приведут к росту цен, то это само по себе может быть "медвежьим" сигналом.

Аналитики сомневаются, что биткоин удержится на уровне $29 500

Хотя биткоин уже почти месяц не торговался ниже отметки 30 000 долл., отсутствие сопротивления ниже 29 500 долл. указывает на то, что прорыв вниз из текущей консолидации может привести к дальнейшему снижению.

Как отмечает комментатор криптовалютного рынка Колин Талкс Крипто, следующие крупные уровни поддержки для BTC/USD появятся лишь в районе отметки 27 500 долл. Этот уровень не только выступает в качестве поддержки на основе предыдущих ценовых действий, но и 200-недельная скользящая средняя (MA) и 200-дневная MA начали сходиться прямо под ним.

Похоже, что у #Bitcoin есть все шансы упасть до отметки $27,3 тыс. в месте слияния обоих факторов:

1. сильный диапазон поддержки предыдущего ценового действия (оранжевый прямоугольник)
2. где в качестве поддержки выступает 200-недельная МА (розовая).
3. 200 дневная МА (синяя) тоже не отстает.... pic.Twitter.com/aDHDMqvW7U

- Colin Talks Crypto (@ColinTCrypto) 19 июля 2023 г.

В течение последнего месяца BTC/USD находится в узком консолидационном диапазоне. Поддержка этого диапазона находится в районе уровня 29 500 долл. Закрытие дня ниже уровня поддержки может открыть путь к дальнейшему движению вниз к отметке 27 500 долл.

Однако объемы снижаются, что говорит о том, что, возможно, недавний скачок вниз может быть менее "медвежьим", чем кажется. Если на фоне очередного отката объемы увеличатся, то "медведи" вполне могут взять рынок под свой контроль.

1-дневный график BTC/USD. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USD. Источник: TradingView

Фундаментальные основы сети биткойн потерпели неудачу

В цитированном ранее отчете Capriole Investments подчеркивается, что "цена - это только половина картины". В игру вступают и фундаментальные факторы. Среди них наибольшего внимания заслуживают метрики, относящиеся к таким вопросам, как:

  • Что происходит с внутрицепочечными потоками?
  • Как инвесторы распределяют капитал?
  • Как общее настроение рынка и макросреда влияют на биткойн?
  • Растет ли уровень сетевой безопасности?

Макроиндекс Capriole Bitcoin представляет собой совокупное измерение 40 фундаментальных переменных биткоина, включая показатели цепочки, макроэкономические показатели и показатели рынка акций. Все факторы были объединены в единую модель машинного обучения.

В отчете делается вывод:

"Макроиндекс" сегодня по-прежнему находится в периоде относительной стоимости (ниже нуля), что говорит о приличной долгосрочной стоимости для инвесторов с многолетним горизонтом. Однако индекс только что вновь вошел в состояние спада. Фундаментальные показатели цепочки и макроэкономики начали снижаться после 7-недельного периода восстановления, который начался в начале июня с отметки $26K".
Capriole Bitcoin Macro Index. Источник: Capriole Investments
Capriole Bitcoin Macro Index. Источник: Capriole Investments

Долгосрочный "бычий" тезис по биткоину остается в силе

Несмотря на эти "медвежьи" тенденции в ближайшей перспективе, в долгосрочном плане причин для беспокойства мало. До следующего снижения осталось меньше года, а позитивные новости продолжают поступать.

И, пожалуй, самое главное - только за последние полгода хэшрейт вырос на 50%. Это говорит о том, что сеть Биткойн сильна как никогда и продолжает расти молниеносными темпами.

Источник