Биткойн (BTC) восстанавливает утраченное доминирование на крипторынке, даже несмотря на то, что он торгуется почти на 60% ниже своих рекордных максимумов.

Биткойн доминирует на 6-месячных максимумах

Индекс доминирования на рынке биткойнов (BTC.D), показатель, который сравнивает рыночную капитализацию BTC с остальным рынком криптовалют, 27 мая подскочил примерно до 47%, что является самым высоким показателем с октября 2021 года.

Дневной график доминирования на рынке биткойнов. Источник: TradingView
Дневной график доминирования на рынке биткойнов. Источник: TradingView

Индекс доминирования вырос, несмотря на падение рыночной капитализации биткойнов за последние шесть месяцев с 1,3 триллиона долларов в ноябре 2021 года до почти 550 миллиардов долларов в мае 2022 года, что говорит о том, что трейдерам было удобнее продавать альткойны.

Давайте рассмотрим три вероятные причины, по которым трейдеры уходят с рынка альткоинов в поисках безопасности в биткойнах.

Сюжет Ethereum «Merge» остывает

Собственный токен Эфириума Эфир (ETH), крупнейшая альтернативная криптовалюта по рыночной капитализации, за последние пять месяцев демонстрирует последовательное снижение своего доминирования на рынке — с 22,38% в декабре 2021 года до 17,86% в мае 2022 года.

Дневной график Ethereum Market Dominance. Источник: TradingView
Дневной график Ethereum Market Dominance. Источник: TradingView

Падение произошло после двух лет устойчивого восходящего тренда, когда курс ETH/BTC вырос более чем на 200 % в период с сентября 2019 года по декабрь 2021 года.

Как сообщал Cointelegraph, в последние годы эфир превзошел биткойн, в основном из-за ажиотажа вокруг его долгожданного обновления протокола, называемого «Слияние», которое надеется сделать Ethereum более масштабируемым и менее дорогим.

Но обновление, целью которого является переход блокчейна Эфириума с доказательства работы на доказательство доли (аналог, известный как Beacon Chain), сталкивалось с неоднократными задержками в запуске.

Совсем недавно Мартин Кеппельманн, соучредитель сети Gnosis, совместимой с виртуальной машиной Ethereum (EVM), рассказал о реорганизации сети Beacon Chain, состоящей из семи блоков, что означает, что сеть на короткое время «разветвилась» на этапе тестирования.

Сеть маяков Ethereum претерпела глубокую реорганизацию на 7 блоков примерно 2,5 часа назад. Это показывает, что текущая стратегия аттестации узлов должна быть пересмотрена, чтобы, как мы надеемся, получить более стабильную цепочку! (предложения уже есть) pic.Twitter.com/BkQrKuUlw1

— Мартин Кеппельманн (@koeppelmann) 25 мая 2022 г.

Эфир упал почти на 13,5% по отношению к доллару США после открытия 25 мая, в то время как ETH/BTC упал до 0,059, самого низкого уровня за шесть месяцев.

Дневной график цены ETH/BTC с ключевым уровнем поддержки. Источник: TradingView
Дневной график цены ETH/BTC с ключевым уровнем поддержки. Источник: TradingView

Ethereum не хватает нарративов, чтобы поднять цену ETH после обновления слияния, отметил независимый рыночный аналитик OxHamZ, заявив, что инвесторы уже «заценили» ажиотаж вокруг обновления сети.

Каков смысл владения ETH после слияния?

Все KPI упали

Активные кошельки стагнируют
Ажиотаж вокруг NFT умер
Объемы торгов LP в плохом тренде
Сокращение ликвидности в конюшнях
Рост каннибализации L2 (h/t @TaschaLabs)

ETH упал на 50%, но стоимость его блочного пространства также снизилась.

— 0xHamZ (@0xHamz) 25 мая 2022 г.

ЛУНА к нулю

Возобновление силы крипторынка биткойнов также появляется из-за обвала рынков Terra (LUNA).

LUNA/BTC, финансовый инструмент, который отслеживает силу токенов Terra по отношению к биткойну, в мае упал на 99,99% до 0,00000004, что сделало его практически бесполезным.

Между тем, LUNA также снизилась по отношению к доллару, что вызвало опасения, что трейдеры сбросят токен в поисках безопасности в BTC и наличных деньгах.

Дневной график LUNA/BTC. Источник: TradingView
Дневной график LUNA/BTC. Источник: TradingView

Рыночная капитализация LUNA до катастрофы в мае составляла 40,88 миллиарда долларов.

Связанный с этим: криптовалютные средства под управлением упали до минимума, невиданного с июля 2021 года

Альцн дед

В целом рынок альткоинов, включающий все, от блокчейн-проектов с большой капитализацией до отрывочных криптоактивов, упал почти на 65% за шесть месяцев после того, как достиг почти 1,7 трлн долларов.

Дневной график рыночной капитализации альткойнов. Источник: TradingView
Дневной график рыночной капитализации альткойнов. Источник: TradingView

Более глубокий анализ некоторых токенов показывает, что, в отличие от биткойнов, большинство из них упали более чем на 80% по сравнению с их историческими максимумами, что намекает на общий уход инвесторов от альткойнов в наличные деньги, стейблкоины или BTC.

Проекты DeFi и их откат от рекордных максимумов. Источник: Мессари
Проекты DeFi и их откат от рекордных максимумов. Источник: Мессари
Некоторые мертвые криптопроекты в 2022 году. Источник: Messari
Некоторые мертвые криптопроекты в 2022 году. Источник: Messari

Это в первую очередь потому, что Биткойн — не только старейший блокчейн, но и существует сам по себе, без какой-либо центральной власти.

Никто не контролирует сеть #bitcoin.

CZ Binance (@cz_binance) 26 мая 2022 г.

Исторически сложилось так, что доминирование биткойнов падает во время крипто-бычьего рынка, поскольку волны новых токенов возникают во время фазы мании.

Например, продолжительность печально известного первичного предложения монет (ICO) совпала с падением BTC.D с почти 96% в январе 2017 года до 35% в январе 2018 года.

Дневной график цены BTC.D. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC.D. Источник: TradingView

Затем крах в марте 2020 года стал началом ажиотажа вокруг DeFi и невзаимозаменяемых токенов (NFT), чему способствовало количественное смягчение Федерального резерва.

Следовательно, если доминирование биткойнов на рынке действительно достигло дна, это может снова совпасть с макродном цены биткойна и, возможно, началом новой фазы бычьего рынка в ближайшие месяцы.

Источник