Cardano (ADA) сократила большую часть недельных убытков, понесенных во время падения рынка криптовалют на этой неделе.

Цена ADA достигла внутридневного максимума в 0,60 доллара 13 мая, на следующий день после отскока от своего недельного минимума в 0,38 доллара — рост на 58%.

Огромный откат вверх появился после аналогичного ценового движения на рынке криптовалют, когда основные криптовалюты Биткойн (BTC) и Эфир (ETH) восстановились на 23% и 25,75% по сравнению со вчерашними минимумами.

Десять крупнейших возвратов криптоактивов за последние 24 часа. Источник: Мессари
Десять крупнейших возвратов криптоактивов за последние 24 часа. Источник: Мессари

Но резкое восстановление ADA не обещает длительного восходящего продолжения, по крайней мере, согласно трем из этих факторов, обсуждаемых ниже.

Крах фондового рынка далек от завершения

Во-первых, движение цены на Cardano и аналогичные криптоактивы шло в ногу с акциями США, особенно акциями технологических компаний.

Примечательно, что коэффициент корреляции между ADA и технологичным Nasdaq Composite 13 мая составлял 0,93, а это означает, что любые серьезные движения в акциях, вероятно, будут направлять Cardano в том же направлении.

Корреляция между Cardano и Nasdaq Composite. Источник: TradingView
Корреляция между Cardano и Nasdaq Composite. Источник: TradingView

Более того, шансы на резкое восстановление Nasdaq в настоящее время невелики, поскольку аналитики подчеркивают завышенную оценку акций крупных технологических компаний и вероятность их дальнейшего падения в условиях более высоких процентных ставок.

«[топор] скорее висит над быстрорастущими технологическими компаниями», — считает Ричард Уотерс, редактор Financial Times West Coast, добавляя:

«Это то место, где оценки стали наиболее растянутыми, и где рынку больше всего сложно найти надир».

Проще говоря, постоянная положительная корреляция Cardanos с Nasdaq может привести к более резкому падению рынка ADA, по крайней мере, на какое-то время.

ADA «отсутствует пятая волна»

Во-вторых, еще один намек на потенциальное снижение цен на Cardano исходит из технической структуры, отмеченной Капо из Crypto, независимым рыночным аналитиком.

Аналитик под псевдонимом отмечает, что в следующий раз ADA может упасть до диапазона 0,30–0,35 доллара, учитывая его возможность нарисовать пятую и последнюю волну медвежьей волны Эллиотта, как показано на графике ниже.

Двухдневный ценовой график ADA/USD с медвежьей установкой волн Эллиотта. Источник: Капо из Crypto/TradingView.
Двухдневный ценовой график ADA/USD с медвежьей установкой волн Эллиотта. Источник: Капо из Crypto/TradingView.

Целевой диапазон совпадает с областью поддержки с января 2021 года, которая предшествовала бычьему рынку на 850%.

Разбивка нисходящего канала

В-третьих, Cardano прорывается ниже своего многомесячного нисходящего канала, что является еще одним признаком слабости.

ADA имеет тенденцию к снижению внутри диапазона, определяемого двумя падающими параллельными линиями тренда, подчеркивая текущую стратегию трейдеров, заключающуюся в покупке вблизи нижней линии тренда и продаже в направлении верхней линии тренда.

Но 12 мая ADA/USD опустилась ниже нижней линии тренда около 0,568 доллара, показывая, что трейдеры проигнорировали возможность покупки.

Вместо этого покупатели появились около уровня 0,378 доллара, чтобы накопить ADA, что привело к отскоку цены, как обсуждалось выше. Однако объем торгов, поддерживающий восстановление, был ниже, чем во время распродаж, что указывает на ослабление тенденции восстановления.

Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены ADA/USD. Источник: TradingView

В то же время восходящее движение коррекции показало признаки дальнейшего ослабления после тестирования дна нисходящих каналов в качестве сопротивления — способ подтверждения пробоя. Если быки не смогут перевернуть потолок цен в сторону поддержки, то вероятность продолжения преобладающего нисходящего тренда ADA будет намного выше.

И наоборот, решительное движение выше нижней линии тренда канала может привести к тому, что ADA затем протестирует свою верхнюю линию тренда около 1 доллара.

Источник