Продолжающиеся в Китае репрессии против майнинга биткоина (BTC) привели к массовому перемещению майнинговых операций за пределы страны, что привело к более чем пятидесятипроцентному снижению хешрейта сети биткоина с исторического максимума в 197,9 эксахаш в секунду (ehash/s) 15 апреля до текущего уровня в 97 ehash/s. 

Средний хэшрейт сети Биткойн. Источник: Glassnode
Средний хэшрейт сети Биткойн. Источник: Glassnode

Одним из токенов, который особенно сильно пострадал от падения хэшрейта, был токен Bitcoin Standard Hashrate Token (BTCST) - проект, который обеспечивал хэшрейт биткоина, каждый токен которого представлял 0,1 TH/s мощности майнинга биткоина.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что BTCST недавно начал демонстрировать признаки восстановления после того, как его цена выросла на 57% с минимума в $13,57 18 июля до внутридневного максимума в $27,38 19 июля, поскольку хэшрейт биткоина начал стабилизироваться вблизи 100 ehash/s.

Четырехчасовой график BTCST/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTCST/USDT. Источник: TradingView

Три причины недавнего роста BTCST включают увеличение доходов из-за снижения хешрейта сети Биткойн, возможность делать ставки BTCST для получения вознаграждений и функционирующую систему управления сообществом, которая способна компенсировать потери пользователей, являясь при этом поставщиком ликвидности для экосистемы.

Хэшрейт биткоина меняет курс на противоположный

Несмотря на то, что снижение хэшрейта BTC широко рассматривалось как негативный фактор, экосистема BTCST на самом деле выиграла, поскольку снижение сложности добычи привело к увеличению прибыли на токен.

Поскольку каждый токен представляет 0,1 TH/s мощности майнинга Биткойна, доходность каждого токена увеличилась на 34% в результате сокращения общей хэш-мощности, что, в свою очередь, обеспечивает увеличение вознаграждения для участников экосистемы.

В то время как весь хешрейт #Bitcoin значительно снизился за последние несколько недель, Standard Hashrate Group сохраняет стабильный хешрейт на уровне 150 петахэшей.

Это означает, что общая сумма #BTC, которую мы ежедневно вознаграждаем стейкеров #BTCST, увеличилась более чем на 34% до ATH!

- BTCST (@BTCST2020) 4 июля 2021 г.

Стакеры могут зарабатывать BTC, BTCST и DOGE

Второй причиной роста BTCST является растущее число возможностей получения дохода за счет ставок или предоставления ликвидности.

Стандартные хранилища хашрата. Источник: Standard Hashrate dApp
Стандартные хранилища хашрата. Источник: Standard Hashrate dApp

Как видно на изображении выше, держатели BTCST в настоящее время имеют возможность сделать ставку на свои токены, чтобы получить вознаграждение, выплачиваемое в BTCB, который является обернутой версией BTC на Binance Smart Chain (BSC), или в родном токене BTCST.

Платформа также включает в себя опции для майнинга или заработка Dogecoin (DOGE), показанные выше как DOGE или Tau DOGEDOGE), но на момент написания статьи предлагаемая APY была указана на уровне 0%.

Голосование по вопросам управления помогает пользователям восстановить потери

Третьей причиной недавнего укрепления BTCST является недавнее принятие STP 14, который представляет собой единовременный план компенсации для поставщиков ликвидности, понесших убытки в результате недавнего `Restorative Rebase`.

Сообщество #BTCST прошло STP 14: τПрограмма одноразового вознаграждения поставщика ликвидности активов!

Поставщики ликвидности в партнерских свопах, таких как @PancakeSwap, которые пострадали от Restorative Rebase, получат единовременную компенсацию, эквивалентную тау-активу и сумме, которая была затронута.

- BTCST (@BTCST2020) 2 июля 2021 г.

Активы Tau в сети включают τBitcoin и τDOGE, и они в основном используются в качестве токена стакинга, который выплачивает вознаграждение в τDOGE.

Принятие нового предложения по управлению предполагает, что проект пытается отреагировать на негативные события и потерю средств пользователями в экосистеме, но пока неясно, найдет ли текущее ралли импульс для продолжения роста.

Источник