Биткойн (BTC) увеличил свою прибыль, почти достигнув 45 тысяч долларов 1 марта, поскольку спекулянты процентными ставками уменьшили свои ставки на агрессивное повышение ставок в 2022 году, количество адресов китов резко возросло, а также на фоне слухов о том, что BTC доказывает себя как аполитичное убежище.

Трейдеры снижают ставки на полбалла на март

Цена BTC выросла более чем на 4% и достигла почти 45 000 долларов, на следующий день после рекордного однодневного роста с февраля 2021 года, поскольку шквал санкций против России, включая запрет на доступ к глобальной банковской системе SWIFT, вызвал опасения по поводу их влияния на глобальный рост и инфляция.

Например, свопы, привязанные к заседанию Федеральной резервной системы в середине марта, предполагали ужесточение на 24,5 базисных пункта (б.п.) с 1 марта 2022 г. Это указывало на повышение ставки на 0,5 б.п., которое было 100% одобрено процентными трейдерами в прошлом месяце. происходит с меньшей вероятностью.

Форвардные свопы США - эффективная ставка по федеральным фондам. Источник: Блумберг.
Форвардные свопы США - эффективная ставка по федеральным фондам. Источник: Блумберг.

Между тем, трейдеры также снизили свои ожидания в отношении количества повышений ставок в 2022 году до пяти с семи всего несколько дней назад, по словам Лизы Абрамович из Bloomberg, которая поделилась следующим графиком.

Подразумеваемая ставка овернайт и количество повышений/сокращений. Источник: Лиза Абрамович.
Подразумеваемая ставка овернайт и количество повышений/сокращений. Источник: Лиза Абрамович.

Пересмотр прогноза ФРС появился, поскольку спрос инвесторов на активы-убежища, включая казначейские облигации США и золото, резко вырос за последние несколько дней.

Биткойн, который ранее потерял более половины своей стоимости из-за опасений, связанных с агрессивным повышением ставок ФРС, также отреагировал резким восстановлением, отчасти из-за сообщений о том, что россияне покупают криптовалюту, чтобы обойти санкции.

«Сегодня биткойн продемонстрировал значительный рост, поскольку, похоже, он немного восстановил свой статус убежища, в то время как российско-украинский конфликт продолжает усиливаться», — сказал Bloomberg Валид Кудмани, аналитик XTB Market.

Данные, предоставленные исследовательской фирмой CoinMetrics, также показали значительный рост числа адресов, содержащих не менее 1000 BTC, которые в отрасли обычно считаются «китами». Их число подскочило с 2127 27 февраля до 2266 28 февраля.

Биткойн-адреса с балансом более 1K BTC. Источник: CoinMetrics, Мессари
Биткойн-адреса с балансом более 1K BTC. Источник: CoinMetrics, Мессари

До 25 б/с или не до 25 б/с

Рафаэль Бостик, президент Федерального резервного банка Атланты, выступил за повышение ставки на 25 базисных пунктов на заседании Федерального комитета по открытым рынкам в конце февраля. Тем не менее, он также сказал, что более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции могут заставить его «посмотреть на мартовское движение на 50 базисных пунктов».

Но аналитик Ecoinometrics Ник утверждает, что российско-украинский кризис заставил ФРС встать на зыбкую почву. По его словам, поскольку инфляция, вероятно, останется выше из-за более высоких цен на нефть, слишком агрессивное повышение ставки в марте может привести к обвалу фондового рынка.

«Инфляция настолько высока, что мы, вероятно, можем позволить себе падение фондового рынка до -20%», — написал он.

«Но ниже этого им придется отменить ужесточение или рискнуть многолетним медвежьим рынком [...] Конечно, это нехорошо для Биткойна».

Источник