ТЛ;ДР

  • Цена Биткойна в последнее время поднялась выше 52 000 долларов, при этом некоторые факторы предполагают еще больший рост в ближайшем будущем.
  • Изменения процентных ставок в США также могут повлиять на оценку актива.

За последние несколько недель Биткойн (BTC) резко пошел вверх: его цена выросла более чем на 25% в месяц и превысила отметку в 52 500 долларов США впервые за более чем два года. В следующих строках мы опишем некоторые важные показатели и предстоящие события, которые намекают на то, что ралли еще далеко не закончено.

По данным CryptoQuant, отток биткойнов в последнее время растет, показывая, что инвесторы перешли к методам самостоятельного хранения вместо того, чтобы полагаться на централизованные платформы. Тренд считается бычьим, поскольку он снижает немедленное давление продавцов.

Отток BTC на бирже, источник: CryptoQuant

Еще одним фактором, который может сыграть роль в дальнейшем росте цен на BTC, является сокращение вдвое (которое запланировано на апрель этого года). Это событие снизит заранее запрограммированную инфляцию актива вдвое, поскольку вознаграждение за блок для майнеров снизится до 3,125 вместо текущего значения в 6,25 BTC.

Исторически сложилось так, что сокращение вдвое выступало катализатором будущего роста цен, поскольку сокращало количество вновь создаваемых BTC. Таким образом, если спрос останется прежним или увеличится, цена должна вырасти. Напомним, что своей рекордной цены в почти $70 000 актив достиг в ноябре 2021 года, через полтора года после предыдущего подобного события.

Желающие узнать больше о приближающемся халвинге могут посмотреть наше специальное видео ниже:

И последнее, но не менее важное: цена криптовалюты может выиграть от возможного поворота Федеральной резервной системы США в своей антиинфляционной политике. В период с марта 2022 года по июль 2023 года центральный банк повышал процентные ставки 11 раз, чтобы бороться с галопирующей инфляцией, вызванной пандемией COVID-19, последующей массовой печатью денег и продолжающимися глобальными конфликтами, среди других причин.

Однако на своих последних заседаниях FOMC ФРС сохранила этот ориентир нетронутым, намекая на снижение ставок в течение 2024 года.

Высокие ставки делают заимствование денег более дорогим и могут снизить интерес людей к более рискованным инвестициям, таким как криптовалюты. С другой стороны, снижение эталонного показателя может позволить большему количеству физических и юридических лиц иметь дело с рискованными активами, привлекая внешнее финансирование. По данным опроса, проведенного в 2022 году, 21% участников взяли кредиты для инвестиций в криптовалюту.

Источник