Собственный токен Эфириума Эфир (ETH) потерял более половины своей стоимости в 2022 году в долларовом выражении, а также потерял стоимость по отношению к биткойнам (BTC) и в настоящее время остается ниже 2000 долларов по нескольким причинам.

Более того, цена ETH может столкнуться с еще большими потерями в июне из-за множества других факторов, которые будут обсуждаться ниже.

Фонды Ethereum массово теряют капитал

Согласно еженедельному рыночному отчету CoinShares, опубликованному 31 мая, инвесторы вывели 250 миллионов долларов из инвестиционных фондов на основе Ethereum в 2022 году.

Массовый отток появляется в отличие от других монет. Например, в 2022 году инвесторы вложили 369 миллионов долларов в инвестиционные фонды, основанные на биткойнах.

Между тем, Solana (SOL) и Cardano (ADA), протоколы блокчейна первого уровня, конкурирующие с Ethereum, привлекли 104 миллиона долларов и 9 миллионов долларов соответственно.

Поток в/из криптофондов (по активам). Источник: CoinShares/Блумберг.
Поток в/из криптофондов (по активам). Источник: CoinShares/Блумберг.

Вывод средств из Ethereum является признаком того, как недавний крах TerraUSD (UST) и LUNA — токенов в экосистеме алгоритмических стейблкоинов Terras — ослабил интерес к сектору DeFi в целом.

Бычьи перспективы ETH по-прежнему привязаны к ожиданиям бума на рынке DeFi, потому что блокчейн Ethereum содержит большинство финансовых приложений в этом секторе. По состоянию на 5 июня общая заблокированная стоимость (TVL) внутри приложений на основе Ethereum составила 68,71 миллиона долларов, что составляет почти 65% от общей суммы TVL DeFi.

Ethereum TVL по состоянию на 5 июня. Источник: DeFi Llama.
Ethereum TVL по состоянию на 5 июня. Источник: DeFi Llama.

Но TVL по-прежнему отражает массовое отступление от пулов Ethereum DeFi, которые до краха LUNA и UST 9 мая колебались около 100 миллиардов долларов.

По словам Илана Солота, партнера Tagus Capital, в связи с макрорисками, обусловленными ястребиной политикой Федерального резерва, в сочетании с осторожным взглядом на сектор DeFi, эфир, похоже, продолжит свое снижение в июне.

Он сказал Financial Times:

Если Федеральная резервная система ужесточает меры, мир находится в рецессии, а людям нужно платить 4,5 доллара за галлон бензина, у них будет меньше средств для инвестиций в DeFi или трат на игры с блокчейном.

Вялая техника

Торговое поведение, наблюдаемое с мая, также указывает на медвежий прогноз для Ethereum.

В частности, эфир колебался внутри диапазона, определяемого горизонтальной поддержкой линии тренда и падающим сопротивлением линии тренда. Этот паттерн более или менее похож на «нисходящий треугольник», медвежий паттерн продолжения, когда он формируется во время нисходящего тренда.

Связанный с этим: общая капитализация рынка криптовалют рискует упасть ниже 1 триллиона долларов, если эти 3 показателя не улучшатся

Как правило технического анализа, нисходящие треугольники разрешаются после того, как цена решительно прорывается ниже их линии поддержки тренда, а затем падает на максимальную высоту треугольника. Эфир рискует подвергнуться аналогичному падению в июне, как показано на графике ниже.

Дневной график ETH/USD с нисходящим треугольником. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USD с нисходящим треугольником. Источник: TradingView

Если цена ETH упадет ниже нижней линии тренда треугольника, она рискует упасть до 1350 долларов в июне, что примерно на 25% ниже сегодняшней цены.

Резервы ETH на биржах растут

По данным CryptoQuant, общее количество балансов эфира на криптобиржах по всему миру с мая увеличилось на 550 459 ETH.

Это составляет почти 950 миллионов долларов поступлений в горячие кошельки бирж с начала фиаско Terra.

Обменные резервы Эфириума. Источник: КриптоКвант
Обменные резервы Эфириума. Источник: КриптоКвант

Как правило, трейдеры отправляют токены на биржи, когда хотят обменять их на другие активы. Таким образом, давление со стороны продавцов, вероятно, усилится, если тенденция к снижению резервов ETH на биржах начнет меняться.

Источник