Цена Pepecoin (PEPE) упала почти на 85% с рекордного максимума, достигнутого в мае 2023 г. - 0,00000448 долл. Более того, медвежий импульс, скорее всего, продолжится и в сентябре.

Один за другим происходят нарушения безопасности Pepecoin

За последние две недели Pepecoin подвергся двум серьезным нарушениям безопасности.

Во-первых, 24 августа недобросовестные члены команды основателей Pepecoins перевели токены PEPE на сумму 16 млн. долл. на биржи с целью их возможной продажи. Это вызвало обеспокоенность сообщества по поводу возможной "аферы с коврами" и привело к падению рынка PEPE на 30%.

Затем, 9 сентября, официальный X (он же Twitter) Pepecoins подтвердил, что некий аноним под ником "lordkeklol" взломал их аккредитованный Telegram-канал.

❌❌ Объявление о $PEPE❌❌

Старый телеграмм для $PEPE взломан и больше не находится под нашим контролем. Учетная запись "lordkeklol" была взломана. Тот, кто получил доступ к этой учетной записи, использует ее для мошенничества, обмана людей и запуска других монет. Этот человек лжет и... pic.twitter.com/jxlYwoSP1Q

- Pepe (@pepecoineth) 9 сентября 2023 г.

Цена PEPE упала более чем на 12% с момента появления этой новости, намекая на то, что произошедшие один за другим нарушения безопасности подорвали доверие инвесторов к проекту Memecoin.

Выход китов Пепе

Еще одним подтверждением того, что инвесторы Pepecoins покидают проект, служат данные о распределении поставок токенов.

Примечательно, что адреса с балансом от 100 млн. до 1 млрд. PEPE (синяя волна на графике ниже) контролируют максимальный объем циркулирующего предложения токенов - около 96,5%. С момента появления опасений по поводу "перетягивания ковра" объем предложения, принадлежащего этой группе, существенно снизился.

Распределение поставок PEPE среди адресов, владеющих более чем 1 000 токенов. Источник: Santiment
Распределение поставок PEPE среди адресов, владеющих более чем 1 000 токенов. Источник: Santiment

Этот "китовый" уход из проекта может еще больше подорвать покупательские настроения на рынке PEPE.

Пробой нисходящего треугольника

С технической точки зрения, PEPE вошел в стадию пробоя, которая, судя по всему, представляет собой модель нисходящего треугольника.

Нисходящий треугольник в нисходящем тренде рассматривается как медвежья модель продолжения. Модель разрешается, когда цена прорывается ниже нижней линии тренда и падает на величину, равную высоте между верхней и нижней линиями тренда треугольника.

Четырехчасовой ценовой график PEPE. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график PEPE. Источник: TradingView

В результате такой технической настройки цена PEPE рискует упасть до 0,00000064 долл. в сентябре 2023 года, что примерно на 12% ниже текущих ценовых уровней.

Источник