Обновления протоколов - один из самых важных факторов роста, поскольку они демонстрируют приверженность разработчиков исправлению ошибок, учету запросов пользователей и добавлению новых функций, которые делают протокол конкурентоспособным и повышают ценность токенов.

Одним из проектов, цены на токены которого выросли до нового рекордного уровня после запуска долгожданного обновления, является Terra (LUNA), протокол блокчейна, который использует стейблкоины с привязкой к фиатной валюте, такие как TerrUSD (UST), для создания глобальной платежной системы. .

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после достижения минимума в 23,81 доллара 21 сентября цена LUNA выросла на 108%, установив новый рекорд 4 октября на уровне 49,55 доллара, поскольку его 24-часовой объем торгов вырос до 2,5 миллиарда долларов. .

1-дневный график LUNA / USDT. Источник: TradingView
1-дневный график LUNA / USDT. Источник: TradingView

Три причины резкого скачка цен на LUNA включают запуск его обновления Columbus-5, в котором был введен механизм записи LUNA, принятие протокола стандарта IBC, открывающего Terra для экосистемы Cosmos, а также увеличение количества приложений DeFi и общей заблокированной стоимости. по протоколу.

Колумб-5 прибывает

Columbus-5 был запущен 30 сентября, и, по мнению разработчиков Terra и независимых аналитиков, обновление является наиболее значительным развитием протокола на сегодняшний день.

1 / Columbus-5 теперь официально запущен в качестве новой основной сети Terra!

Добро пожаловать в будущее Terra https://t.co/EFnQnFr2lB

- Terra (UST) на базе LUNA (@terra_money) 30 сентября 2021 г.

Одним из примечательных изменений, которые последовали вместе с обновлением, была модификация токеномной модели проекта, которая приводит к сжиганию всех LUNA, используемых для чеканки UST, вместо того, чтобы попадать в пул сообщества.

По данным Terra, в блоке генезиса Колумба-5 было сожжено LUNA на сумму 832 миллиона долларов.

Это изменение привело к дефляционному давлению на предложение LUNA и может способствовать повышению их цены в долгосрочной перспективе по мере роста спроса на UST.

Стандарт межблочной связи

Второй причиной ускорения роста LUNA была их интеграция со стандартом Inter-Blockchain Communication (IBC), который позволяет сети Terra обмениваться данными и взаимодействовать с протоколами в экосистеме Cosmos.

Эта интеграция открывает Terra и его стейблкоин UST для более широкого внедрения в экосистеме Cosmos и делает его предпочтительным стейблкоином для приложений и цепочек в сети.

Поскольку доступ к UST теперь имеет больший пул проектов, это может привести к дальнейшему сокращению предложения LUNA, поскольку в процессе чеканки новых UST потребуется сжечь больше.

Общая стоимость экосистемы Terra стремительно растет.

Третьей причиной бычьего движения цен в LUNA стала растущая в сети экосистема протоколов децентрализованного финансирования (DeFi), которая помогла поднять общую стоимость протокола до нового исторического максимума.

Согласно данным Defi Llama, общая стоимость активов, заблокированных в сети Terra, достигла рекордных 10,07 миллиарда долларов 4 октября, когда цена LUNA достигла нового рекордного уровня.

Общая стоимость заблокирована на Terra. Источник: Defi Llama
Общая стоимость заблокирована на Terra. Источник: Defi Llama

В настоящее время Terras TVL стоит более 10 миллиардов долларов, а лидирующая платформа с точки зрения TVL - Ancor Protocol (ANC) с 3,86 миллиардами долларов. ANC - это основной способ чеканки UST путем предоставления LUNA или эфира (ETH) в качестве залога.

Другие известные протоколы DeFi в сети включают Lido (LDO) с TVL на 3 миллиарда долларов, Mirror (MIR) с TVL на 1,38 миллиарда долларов и Terraswap с TVL на 1,32 миллиарда долларов.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали определять благоприятные перспективы для LUNA 26 сентября, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой LUNA. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой LUNA. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно из диаграммы выше, оценка VORTECS ™ для LUNA начала расти 21 сентября и достигла максимума 73 примерно за час до того, как цена начала расти на 108% в течение следующих двух недель.

Источник