Собственный токен Ethereum Ether (ETH) упал более чем на 20% после того, как 10 ноября 2021 года был установлен рекордно высокий уровень около 4867 долларов США. Тем не менее, резкий откат цены не означает, что ETH не сможет достичь нового рекордного максимума в следующие несколько месяцев. , как показывают несколько широко отслеживаемых технических, макроэкономических и сетевых индикаторов.

Один из этих индикаторов предполагает, что цена эфира достигнет 5000 долларов в первом квартале 2022 года, в то время как другие, похоже, готовы поддержать бычий настрой.

Цена ETH рисует падающий клин

Недавняя коррекция цен на эфиры рисует потенциальную классическую модель бычьего разворота, известную как «падающий клин».

В частности, падающие клинья начинаются широко наверху, но сужаются по мере снижения цены. В результате ценовое действие формирует коническую форму, которая имеет тенденцию к снижению по мере схода реакционных максимумов и реакционных минимумов. Трейдеры осознают бычий настрой только после того, как цена решительно пробивает сопротивление клинья.

В результате ожидания остаются высокими, что цена ETH пробьет сопротивление нисходящего клина в ближайшие сессии. При этом он вырастет на величину, равную максимальному расстоянию между верхней и нижней линией тренда клинья при измерении от точки прорыва.

Буквально без изменений ... $ ETH собирается до $ 5k pic.Twitter.com/11mAQiJxJS

- Kong Trading (@KongBTC) 4 января 2022 г.

Это примерно означает целевую цену на эфир в 5000 долларов.

Депозиты ETH на биржи падают

Трейдеры обычно перемещают свои токены на биржи, когда они намереваются продать / обменять их на фиатные, стейблкоины или другие криптовалюты.

Как правило, большее количество транзакций, совершаемых с криптовалютными торговыми платформами, отражает высокие настроения продавцов на рынке. И наоборот, если транзакции с токенами падают, они демонстрируют сильное удерживающее настроение на рынке.

Данные, собранные сервисом блокчейн-аналитики Glassnode, показывают, что 3 января количество размещений эфира на биржах упало до 23-месячного минимума.

ETH количество обменных депозитов. Источник: Glassnode
ETH количество обменных депозитов. Источник: Glassnode

Кроме того, другая метрика Glassnode, которая отслеживает количество адресов Ether, отправляющих ETH на биржи, также сообщила о снижении за последние 30 дней, за тот же период, когда курс ETH / USD упал почти на 11%.

Ethereum - количество адресов, отправляемых на биржи. Источник: Glassnode
Ethereum - количество адресов, отправляемых на биржи. Источник: Glassnode

Между тем, общий баланс эфира на всех биржах с августа 2020 года находится в нисходящем тренде, что позволяет предположить, что инвесторы ETH будут в нем надолго, поскольку его цена выросла с почти 400 долларов до чуть более 3800 долларов за тот же период.

Баланс Ethereum на биржах. Источник: Glassnode
Баланс Ethereum на биржах. Источник: Glassnode

Дешевые деньги здесь, чтобы остаться?

Падение эфиров более чем на 1000 долларов с ноября 2021 года по настоящее время в основном произошло после ястребиного поворота Федеральных резервов.

Центральный банк США решил ускорить свертывание своей программы покупки активов на 120 миллиардов долларов в месяц с последующим трехкратным повышением ставок в 2022 году с почти нулевого уровня, чтобы остановить рост инфляции. Его мягкая денежно-кредитная политика была одним из основных катализаторов аналогичного роста цен на Ethereum, Bitcoin (BTC) и других криптовалютных рынках.

Еженедельный график цен ETH / USD и BTC / USD. Источник: TradingView
Еженедельный график цен ETH / USD и BTC / USD. Источник: TradingView

Но усилия ФРС по сдерживанию инфляции с текущего уровня 6,8% с помощью трех повышений ставок могут не повлиять на цены Биткойн и Эфириум в долгосрочной перспективе. Например, Антони Тренчев, управляющий партнер крипто-кредитора Nexo, считает, что дешевые деньги никуда не денутся.

«Фактор № 1, влияющий на биткойн и криптовалюты в 2022 году, - это политика центрального банка», - сказал он Bloomberg. Добавил он:

«Дешевые деньги никуда не денутся, что имеет огромные последствия для криптовалюты. У ФРС нет смелости или хребта, чтобы противостоять 10-20% -ному обвалу фондового рынка, а также негативной реакции на рынке облигаций».

Уроженец Венгрии миллиардер Томас Петерффи также сказал, что инвесторы должны выделить не менее 2-3% своего чистого портфеля на такие криптовалюты, как BTC и ETH, на случай, если бумажные деньги «пойдут к черту».

Кроме того, основатель Bridgewater Associates Рэй Далио сообщил, что он держит BTC и ETH в своем портфеле, чтобы избежать рисков девальвации наличных денег из-за более высокой инфляции.

Источник