Экономика Китая выросла на 5,2% в 2023 году, но его фондовый рынок за год упал на 10%. Между тем, некоторые китайские инвесторы искали убежище в криптовалюте, несмотря на правительственный запрет биткойнов.

Эти смельчаки не были непатриотами, и их инвестиции в Биткойн не противоречили фундаментальным принципам китайского коммунизма. Фактически, они подошли к тому, что большинство правительств мира не спешили понять: Биткойн представляет собой идеальное средство сбережения за пределами границ и политических идеологий.

Вот три причины, по которым Китай должен отменить запрет Биткойна:

Сильный спрос в Китае, несмотря на запрет биткойнов

ВВП Китая вырос на 5,2% в 2023 году, но его фондовый рынок оказался самым динамичным в мире, с падением на 10% (в то время как индекс S&P 500 США взлетел на 25%).

В результате в прошлом году незаконная торговля биткойнами в Китае выросла до 86 миллиардов долларов. Китайские инвесторы уходили с проблемного рынка китайских акций.

Некоторые китайцы рассматривают Биткойн как безопасную гавань, как и золото. Дилан Ран, руководитель финансового сектора из Шанхая, недавно заявил агентству Reuters: «Биткойн — это безопасная гавань, как и золото».

Китай идеален для биткойнов

Китай не только является домом для низких промышленных затрат на электроэнергию от угольных электростанций, что отлично подходит для биткойн-майнеров, но также находится ближе всего к источникам кремниевых чипов, используемых для изготовления ASIC (машин с интегральными схемами для конкретных приложений) Биткойн. шахтеры используют в настоящее время.

Стратегическое соперничество/партнерство с США

США и Китай являются глобальными стратегическими соперниками и партнерами в геополитическом, военном и экономическом отношении. Китай не может позволить США и Европе доминировать в показателях владения биткойнами и скоростях хеширования, не заплатив при этом высокую цену альтернативных издержек.

Если в течение следующих двух десятилетий доллар США утратит свою глобальную гегемонию в пользу безграничных криптовалют, Китай больше не сможет пользоваться преимуществами долларовой гегемонии для своих экспортных отраслей.

Если это позволит китайским гражданам, таким как Дилан Ран, инвестировать в Биткойн, часть этих потерь будет компенсирована подрывной индустрией, которая их вызвала.

Источник