Битва за первый уровень (L1) снова начинает накаляться, и в последние недели стоимость токенов нескольких протоколов выросла, поскольку трейдеры решаются посмотреть, на что похожа жизнь за пределами сети Ethereum (ETH).

Одним из протоколов L1, цена токена которого на этой неделе достигла нового рекордного максимума, был NEAR, управляемая сообществом платформа облачных вычислений, ориентированная на совместимость и молниеносную скорость транзакций.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после отката, который достиг минимума в 13,10 доллара 9 января, цена NEAR выросла более чем на 50%, установив новый рекордный максимум в 20,36 доллара 14 января.

NEAR/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView
NEAR/USDT, 4-часовой график. Источник: TradingView

Три причины, которые способствовали растущей силе NEAR, включают успешное завершение раунда финансирования в размере 150 миллионов долларов, успех межсетевого моста Aurora и расширяющуюся экосистему проектов и разработчиков, работающих в сети NEAR.

NEAR привлекает $150 млн в рамках раунда финансирования

Последний всплеск цен последовал за объявлением о том, что команда успешно закрыла свой последний раунд финансирования, собрав 150 миллионов долларов от различных инвесторов, включая Dragonfly Capital, A16z, Alameda и Circle Ventures.

@NEARProtocol привлекает 150 миллионов долларов для ускорения роста экосистемы! #NEAR объявил о закрытии раунда финансирования на сумму 150 миллионов долларов, который возглавил @zhusus Three Arrow Capital.

Среди участников были @MechanismCap, @a16z, @dragonfly_cap, #Alameda и многие другие.

Узнайте https://t.co/DjilZpkYPH

— Блокчейн NEAR (@NEAR_Blockchain) 13 января 2022 г.

NEAR планирует использовать собранные средства для ускорения внедрения технологий Web3 за счет финансирования экосистемы, развития региональных центров для сообщества NEAR, чтобы повысить осведомленность о бренде, и путем оказания поддержки проектам, основанным на протоколе.

В дополнение к сообществам, созданным в Азии, Африке и Европе, АРАССВА также стремится расширить свое присутствие в Латинской Америке, Турции и Индии.

Цепной мост Аврора

Вторым фактором роста NEAR за последний месяц стал успешный запуск протокола Aurora. Эта платформа построена на NEAR и помогает пользователям и децентрализованным приложениям, работающим в сети Ethereum, подключаться к протоколу NEAR.

Aurora использует Rainbow Bridge для облегчения миграции активов между поддерживаемыми сетями и быстро стала популярным протоколом для межсетевых переводов с общей стоимостью более 732 миллионов долларов, заблокированной согласно данным DeFi Llama.

В результате возросшей активности, вызванной более широким внедрением проектов в NEAR и миграцией токенов из Ethereum, ежедневное количество транзакций в сети NEAR установило новый рекорд в 721 061 транзакцию 11 января.

Ежедневное количество транзакций на NEAR. Источник: РЯДОМ
Ежедневное количество транзакций на NEAR. Источник: РЯДОМ

Расширение экосистемы

Третьим событием, помогающим повысить ценность экосистемы NEAR, стал рост сообщества разработчиков. За последние два месяца увеличилось количество проектов, запущенных или подключенных к сети АРАССВА.

Разработчики на #NEAR получают 30% комиссий txns, потраченных на их контракт! - возможно, это одна из многих причин, почему MAD на @NEARProtocol быстро растет и показал рост в 4+ раза за 1 год!
Топ-3 в самой быстрорастущей экосистеме разработчиков pic.Twitter.com/UCe9jYVRcG

— THE NEARWEEK Ⓝ (@NEARWEEK) 11 января 2022 г.

Как видно из приведенного выше твита, NEAR теперь занимает третье место по скорости роста сообщества разработчиков во всей криптовалютной экосистеме, отчасти благодаря тому факту, что разработчики NEAR получают 30% комиссий за транзакции, потраченных на их контракт. Это обеспечивает доход для разработчиков в области, где компенсация не всегда гарантируется.

Расширение сообщества разработчиков в сочетании с выпуском кроссчейн-моста привело к расширению экосистемы NEAR, которая продолжает расти и привлекать новые проекты.

Проекты в экосистеме NEAR. Источник: NEAR Mates
Проекты в экосистеме NEAR. Источник: NEAR Mates

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для NEAR 9 января, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученное на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, последние движения цен и активность в Твиттере.

Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой NEAR. Источник: Cointelegraph Markets Pro.
Оценка VORTECS™ (зеленая) по сравнению с ценой NEAR. Источник: Cointelegraph Markets Pro.

Как видно на графике выше, оценка VORTECS™ для NEAR поднялась в зеленую зону 9 января и достигла максимума 75 примерно за час до того, как цена начала расти на 52% в течение следующих четырех дней.

Источник