Солану (SOL) еще есть куда падать в ближайшей перспективе, но SOL/USD может раллировать на 5000%, если пойдет по стопам своего главного конкурента Ethereum

Этот фрактал Ethereum 2018

SOLs рискует упасть до $15 на ожиданиях, что он поведет себя как Ethereum во время обвала рынка в 2018 году.

Примечательно, что цена родного токена Ethereums Ether (ETH) упала почти до 79 долларов США в декабре 2018 года после коррекции на 95% в начале того же года с пика в 1529 долларов США. После этого он пережил длительное восстановление, поднявшись почти на 6000% за следующие четыре года и достигнув рекордного максимума около $4 950 в ноябре 2022 года.

Трехдневный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView

Solana, которая конкурирует с Ethereum за первенство в секторе смарт-контрактов, подешевела более чем на 85% после пика, достигнутого в ноябре 2021 года на уровне почти $267. Это оставляет токену возможность упасть еще на 10% по сравнению с рекордным максимумом.

Популярный аналитик PostyXBT считает, что SOL может упасть до $15, тем самым зеркально отражая медвежий цикл Ethereums в 2018 году. Более того, токен Solana может увидеть восстановление, подобное Ethereum, в ближайшие годы, что может поднять цену SOL до более $750, добавляет он.

$ETH сделал ~60x от минимумов 2018 года, несмотря на то, что многие призывали к тому, чтобы он упал до нуля...

Если $SOL упадет до $15, я думаю, что ~50x будет на картах, в то время как люди призывают сбросить его до нуля.

Для тех, кто сомневается в функциональных проблемах и сбоях, помните, что шумиха всегда побеждает.

- Posty (@PostyXBT) 11 июля 2022 г.

Между тем, другой популярный аналитик, Спенсер Нун, думает в том же ключе, хотя и не разделяет четкой цели по росту.

Нун утверждает, что Солана переживает фазу "разочарования", которая постигла рынок Ethereum в 2018 году, отмечая, что проект в конечном итоге преодолеет свои трудности.

"У Solana живая экосистема разработчиков, и ее проблемы с простоями решаемы. Это будет очевидно в ретроспективе", - сказал он.

Фонды Solana привлекают $110M в 2022 году

Инвестиционные фонды на основе Солана привлекли более 110 миллионов долларов США в 2022 году по состоянию на 1 июля, по сравнению с 450,9 миллионами долларов США, которые вышли из фондов Ethereum, согласно недавнему еженедельному отчету CoinShares

Чистый приток в/из криптофондов по активам. Источник: CoinShares
Чистый приток в/из криптофондов по активам. Источник: CoinShares

Приток средств наблюдается по мере того, как рыночная капитализация Solanas постепенно приближается к капитализации Ethereum после его запуска в марте 2020 года.

Согласно данным TradingView, коэффициент рыночной капитализации Ethereum/Solana в настоящее время составляет около 32,5 против пика декабря 2020 года в 525,3.

Соотношение рыночной капитализации ETH/USD и SOL/USD. Источник: TradingView
Соотношение рыночной капитализации ETH/USD и SOL/USD. Источник: TradingView

Эти показатели свидетельствуют о сильном перемещении капитала в экосистему Solana, и эта тенденция может продолжиться в ближайшие годы. 

Объем НФТ

Солана также бросает серьезный вызов Ethereum по другим ключевым показателям.

Например, по словам Нансена, еженедельные объемы Solanas на основных торговых площадках NFT, включая OpenSea и MagicEden, находятся в постоянном восходящем тренде, тогда как объемы Ethereum в последние месяцы замедлились.

Объем Ethereum NFT (слева) в сравнении с объемом Solanas (справа). Источник: Nansen
Объем Ethereum NFT (слева) в сравнении с объемом Solanas (справа). Источник: Nansen

Плата за солану по сравнению с Ethereum

Кроме того, более дешевые комиссии являются основной причиной роста объемов NFT на блокчейне Solana по сравнению с Ethereum, согласно последнему еженедельному отчету Arcane Researchs. 

"Скорость работы сети блокчейн Ethereum снизилась, в то время как стоимость транзакций возросла, что дало возможность набрать обороты рынкам НФТ на базе Solana", - отмечается в отчете, добавляя:

"Средняя комиссия за транзакцию на Ethereum составила 6,5 долларов в июне, в отличие от нескольких центов, которые пользователи в настоящее время платят за место под блокчейн на Solana.

Как и объем НФТ, объем уплаченных газовых сборов также демонстрирует сильный восходящий тренд с лета 2021 года с меньшей просадкой от пика. 

Ежедневно оплачиваемый газ Ethereum против Solana$ETH $SOL pic.Twitter.com/FJTibaEkVG

- Whis (@whisz7) 11 июля 2022 г.

Источник